WorldSkills: этап — область

Профобразование
Три дня прошлой недели в нескольких организациях технического и профессионального образования региона проходил областной этап чемпионата «WorldSkills Kazakhstan» (WSK) по массовым техническим специальностям.
Сорок три юноши и девушки — студенты и выпускники акмолинских колледжей в возрасте от 18 до 22 лет — демонстрировали свое мастерство по изучаемой профессии.

Международное движение «WorldSkills International» (WSI), основанное в 1946 году, главной своей целью считает популяризацию рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Штаб-квартира ассоциации, объединяющей уже более 70-ти стран, находится в Амстердаме. Казахстан вступил в WSI летом 2014 года. Из стран постсоветского пространства в этом международном движении принимают участие также Армения, Грузия, Беларусь и Россия.

Традиционные международные турниры WSI, как и проводимые перед этим внутри каждой страны, способствуют повышению качества профессиональной подготовки кадров, престижа специальностей технического и обслуживающего труда, пропаганде системы профобразования, выявлению и подготовке одаренных обучающихся. В нынешнем году такой международный чемпионат рабочих профессий пройдет 11-16 августа в г. Сан-Пауло (Бразилия), и в нем впервые примут участие молодые казахстанцы, ставшие победителями республиканского конкурса профмастерства, намеченного на 9-11 апреля в Астане.

Но сначала надо стать лучшим в своем колледже, потом — в областном конкурсе. Это требует серьезной подготовки и больших усилий, но и стимул в виде поездки в столицу страны, а, может, и в Бразилию, согласитесь, серьезный. К тому же на всех этапах соревнований в жюри находятся представители профильных организаций, палаты предпринимателей, которые, конечно, берут на карандаш талантливых учащихся, ведь молодые рабочие, обладающие современными профессиональными знаниями и навыками, сегодня пользуются особым спросом.

О высоком мастерстве будущих сварщиков, их теоретических знаниях с удивлением и восхищением говорил инженер-технолог по сварке АО «Тыныс» Кайрат Мухамеджанов, главный эксперт жюри по сварочным работам. В региональном туре по этой специальности, проходящем в агротехническом колледже № 3 с. Красный Яр приняли участие восемь юношей. После подведения итогов путевку на чемпионат страны завоевал Эдгар Свердел из сервисно-технического колледжа № 1 г. Кокшетау.

В это же время в индустриально-техническом колледже № 2 г. Степногорска принимали шестерых участников конкурса по специальности «Токарное дело». Жеребьевка, по результатам которой определилась очередность и нумерация оборудования для выполнения практического задания, инструктаж по вопросам безопасности и охраны труда, составление маршрутной карты изготовления детали… И вот уже парни сосредоточенно приступили к выполнению практического задания.

— Для изготовления детали по предлагаемому чертежу, — рассказывает член жюри, руководитель отдела ТиПО облуправления образования Бекжан Садвакасов, — участникам конкурса были предоставлены равноценные рабочие места, заготовки, режущий и мерительный инструмент. Каждый из участников проявил хорошие знания и умения, разница между набранными конкурсантами баллами была невелика. Но победил, пусть еще и небольшой, производственный опыт. Лучшим среди токарей назван недавний выпускник Степногорского колледжа № 2, а ныне рабочий ТОО «Целингормаш» Адлет Такежанов.

026-16-2

Обладая здоровыми амбициями и большим желанием победить, наступали друг другу на пятки участники регионального этапа чемпионата и по остальным четырем профессиям. Среди каменщиков право участвовать в республиканском конкурсе получил учащийся высшей технической школы г. Кокшетау Мадияр Мубараков. Лучшим поваром признан Василий Щербак из строительно-технического колледжа № 1, а парикмахером — Наталья Лебедева из сервисно-технического колледжа № 1. По специальности «Информационные системы» пришлось вручать два диплома первой степени. Алишер Камешев из высшей технической школы г. Щучинска и Руслан Сакенов из такого же учебного заведения г. Кокшетау не уступили друг другу и десятой балла.

Все конкурсанты, занявшие первые-третьи места, награждены дипломами. Салон «Елена» (директор Инна Васильева) из Кокшетау вручил своим будущим коллегам-парикмахерам подарочные сертификаты на бесплатное обслуживание.

Из победителей сформирована команда для участия в республиканском чемпионате, идет тщательная подготовка. Пожелаем акмо-линцам побед в Астане и, все возможно, международного признания в Бразилии.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

На фото: Победитель конкурса среди каменщиков Мадияр Мубараков.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также