Когда надежда становится радужной

025-3-2Аул Корнекты двумя длинными улицами разместился в каких-то полутора десятках километров от районного центра — города Щучинска. Дорога туда — хоть шары катай, езды по ней всего несколько минут. Правда, так стало не очень-то давно. Корнектинцам знакомо и бездорожье. Животноводством занимались и хлеб выращивали. Карым Кабдулинов был первым механизатором. Не мог он плохо работать не только в силу своего твердого характера. Пример детям показывал. За ударную работу передовика поставили первым в очередь на покупку легковушки, то был «Москвич-401». Сейчас такую легковушку разве что в каком-нибудь музее можно увидеть. А тогда «Москвич» был предметом гордости, признаком материального благополучия и знаком признания заслуг перед обществом и страной в целом.

Большой дом поставил себе Карым. Только вот дети поразъехались, не захотели жить в ауле. Младший сын Хаджимурат, а был он седьмым в дружной семье, ушел на госслужбу, работал в силовых органах. Младший сын должен жить с родителями. Это святое. И Хаджимурат, выйдя в отставку, вернулся в отчий дом. Совхоза уже не было, на его землях, как грибы после дождя, вырастали мелкие крестьянские хозяйства, было их в ауле два с половиной десятка. Земельный надел получила и семья Карыма Кабдулинова — 80 гектаров. На этом поле и создали крестьянское хозяйство в память об ушедшем из жизни отце, назвали его именем — «Карым». На первых порах хозяйство возглавляла Кульмайра, жена Хаджимурата. Начинали тяжело. Кредиты были кабальные и о них не хотелось даже думать. Отцовскую машину «Ниву» удачно поменяли на старенький комбайн и гусеничный трактор. Первый год оказался засушливым, а потому урожай выдался слабый. Но и при этом новоиспеченные крестьяне поняли, что на 80 гектарах крепкое хозяйство не построить. Из-за крайне низкой технической оснащенности, отсутствия опыта большинство крестьянских хозяйств аула прекратило свое существование. Чтобы избежать такой же участи, КХ «Карым» за счет пайщиков расширило яровой клин до 340 гектаров. Не ахти сколько, но все-таки. Потребовалась дополнительная техника, а проще сказать, деньги. Чтобы не связываться с банком и не платить за его услуги большие проценты, стали разводить живность на подворье. Кульмайра сама ездила на городской рынок и продавала горожанам молоко, сметану, масло, мясо. Так банком, финансирующим   крестьянское хозяйство, стал сарай на личном подворье. Его продукция превращалась в технику, в зернохранилище, мастерскую, в запчасти для тракторов и комбайнов. За рачительное использование земли, умелое ведение хозяйства глава КХ Кульмайра Кабдулинова, признанная лучшей по профессии, награждена дипломом Министерства сельского хозяйства РК.

Жизнь шла своим чередом. Оставив госслужбу, Хаджимурат целиком отдался крестьянскому труду и, освободив супругу от не уменьшающихся хлопот, возглавил хозяйство сам. Вот уже 18 лет КХ «Карым», преодолевая трудности, доказывает, что и небольшое крестьянское хозяйство существовать может успешно.

Не простым был прожитый год. Отсеялись в лучшие агрономические сроки, что уже судило полновесный колос. Однако лето было не совсем благоприятным, особенно напряженной — пора уборки урожая. С каждого гектара получено по 18 центнеров зерна. Пайщики получили свои 10 процентов, не обделенными остались и механизаторы. Проявив заботу о пенсионерах, всю солому с полей собственники раздали бесплатно. К слову, КХ «Карым» не замыкается в себе, поддерживает неразрывную связь с населением аула, построило здесь мечеть.

С большим удовлетворением Хаджимурат прочитал Послание Президента «Нұрлы жол — путь в будущее», в котором очень много внимания уделено дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса. А при встрече поделился своими мыслями.

— Раньше кредиты были практически недоступны из-за своей разорительности, -говорит он.- Теперь льготное кредитование малого и среднего бизнеса по определенным госпрограммам меняет положение в лучшую сторону. Все, что прописано в Послании, заставляет задуматься, проанализировать свою работу. Льготное кредитование — это большая помощь, большая поддержка. Мы с женой всерьез задумались над расширением своего хозяйства, мечтаем о животноводческой ферме хотя бы на сто голов крупного рогатого скота. Раньше аул Корнекты был отделением райспецхозобъединения, которое занималось доращиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота. Часто молодняк приходилось закупать у местного населения. И мы подумываем над восстановлением бывшего направления животноводческой отрасли. Тем более, что такая возможность имеется. На селе хорошо заработала программа кредитования субъектов АПК («Сыбаға») по приобретению маточного поголовья КРС и племенных быков-производителей для воспроизводства молодняка мясной породы. Пастбища у нас хотя и не бескрайние, но для небольшого стада их хватит. Со временем придется заняться и кормопроизводством. А все это вместе взятое — дополнительные рабочие места. Для всего этого нужен начальный капитал. Да и на текущие дела деньги нужны. Надежным источником здесь может стать банк, дающий льготный кредит по этой программе всего под 6 процентов. Кредитование — это хороший шанс, использовав который, можно расширить производство и, как говорили раньше, выйти на новые, более высокие рубежи.

Василий ЯКУБЕНКО.

Бурабайский район.

На снимке: бабушка с дедушкой и внучка.

Фото Василия ЯКУБЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также