Информбюро

Казахстанское содержание будут мониторить
С начала текущего года в Казахстане подписано около 300 меморандумов по развитию казахстанского содержания на сумму около 1,5 трлн тенге, сообщили сайту Primeminister.kz в АО «Национальное Агентство по развитию местного содержания «NADLoC». Как уточняют в АО «NADLoC», меморандумы по развитию местного содержания будут способствовать дальнейшему заключению гарантированных договоров с целью недопущения высвобождения рабочих мест в регионах, максимального вовлечения казахстанских производителей в закупки местных исполнительных органов, национальных компаний, недропользователей и системообразующих предприятий.

Для достижения результатов Агентством на еженедельной основе проводится мониторинг подписанных меморандумов, совместно с акиматами ведется работа по содействию в заключении реальных договоров с отечественными производителями.

Жилищное строительство

На территории области в январе этого года за счет всех источников финансирования введено 28,8 тыс. кв м общей площади жилых зданий, что составляет 328,3% к январю 2014 года, сообщает облдепартамент статистики.

Весь объем жилья — 28,8 тыс. кв. м, сдан в эксплуатацию застройщиками частной формы собственности. На жилищное строительство в январе 2015 года направлено 1121,3 млн тенге, что на 116,9% выше уровня января прошлого года. Доля инвестиций в жилищное строительство в общем объеме инвестиций в основной капитал составила 26,6%.

Долголетия и крепкого здоровья!

19 февраля исполнился 91 год ветерану Великой Отечественной войны Георгию Семеновичу Беляеву.

025-2-1Аким Аршалынского района Жомарт Нуркенов посетил дом именинника и поздравил его с днем рождения.

«Ваше поколение, испытавшее на себе тяжесть войны, -гордость нашего общества. Мы в неоплатном долгу перед теми, чьи имена навечно вписаны в страницы истории», — сказал Жомарт Нуркенов. Поздравив ветерана с праздником, он пожелал ему долголетия, крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия в семье. Аким района вручил Георгию Семеновичу приветственный адрес и памятный подарок.

В этот же день поздравить ветерана пришли секретарь Аршалынского районного маслихата Юрий Сериков и руководитель отдела занятости и социальных программ Гульзада Джеки баева.

Георгий Семенович не скрывал радости по поводу прихода гостей, сердечно благодарил за проявленное внимание.

Николай АФАНАСЬЕВ.

«Тревожная кнопка» для спокойствия ветеранов

На днях особенные средства связи с необычной кнопкой вызова экстренной помощи получили все 28 ветеранов войны, проживающие в Степногорске.

Напомним, идея принадлежит РОО «Организация ветеранов» и ФНБ «Самрук-Казына», которые вместе с общественными фондами «Евразийский Медиа Форум», «Өмір жолы», а также АО «Билайн» и ТОО «Карт-Тел» заключили совместный меморандум об обеспечении ветеранов ВОВ специальными сотовыми телефонами с тревожными кнопками «SOS», оснащенными звуковым сопровождением: при наборе озвучиваются цифры, а при экстренном вызове телефон автоматически переключается на громкую связь.

Номер регистрируется в централизованной системе, а при регистрации в специальную базу вносятся все данные о заболеваниях его хозяина, список принимаемых им лекарств, контактные телефоны родственников. После звонка операторы определяют ситуацию и направляют к ветерану необходимую помощь. В общем, такой телефон — очень нужная и удобная вещь.

Денис АЛЕКСАНДРОВ.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

14 юных воспитанников детских садов стали участниками городского конкурса «Кішкентай ханзада», прошедшего в ДК «Достар». По правилам состязания каждый из участников должен был пройти три тура: презентацию, творческий конкурс и показ костюма «Япринц!»

По мнению судей, каждый из конкурсантов смог отличиться. В итоге обладателем Гран-при стал Ернар Естай из детского сада «Алтын бала», на первом месте — Мирас Эскер из детского сада «Нурай» и Санжар Бүркутбай из мини-центра «Бота». Второе призовое место заняли Алданияр Балташев (детский сад «Арман»), Олег Пилякшов (детский сад «Аленушка»), третье место разделили Расул Баталов (детский сад «Арман»), Рауан Мурзагелиев (учебно-воспитательный комплекс №22) и Әміржан Ануарбек (детский сад «Звоночек»). Не остались без внимания и другие участники, для которых организаторы приготовили поощрительные призы.

Переданы частным судебным исполнителям

500 исполнительных производств по взысканию алиментов будут переданы частным судебным исполнителям. Об этом шла речь на заседании круглого стола в департаменте юстиции области.

В его работе приняли участие заместитель руководителя департамента Абылай Муханжаров, руководитель управления по обеспечению исполнительных производств Руслан Тайшибеков, председатель коллегии частных судебных исполнителей Амантай Даиров и частные судебные исполнители области.

Были даны разъяснения о передаче исполнительных документов по взысканию алиментов частными судебными исполнителями. Это делается по приказу министра юстиции, в соответствии с которым 30 процентов исполнительных производств по алиментным платежам теперь будут передаваться в руки частных судебных исполнителей. В нашей области их 23, и они высказали свои предложения по внесению изменений и дополнений в подзаконные акты по исполнительному производству.

Эмилия РЕРИХ.

«Торговый представитель»… наркотиков

Акмолинские полицейские задержали 33-летнюю женщину, занимающуюся сбытом наркотиков в Кокшетау, у которой изъяли более пяти килограммов марихуаны.

В конце прошлого года в спецподразделение по борьбе с наркобизнесом поступила информация о том, что в городе организован сбыт марихуаны. Наркополицейские были немало удивлены, когда установили, что торгует наркотиками женщина из вполне благополучной семьи, имеющая детей, работу, избегавшая проблем с законом. В целях конспирации она сбывала «товар» только определенному кругу знакомых. Работая торговым представителем одного из ТОО города, осуществляла «сделки» в ходе своей основной деятельности. На ее квартире изъяты 18 расфасованных полиэтиленовых свертков с марихуаной, а 50 таких же свертков обнаружены у родственницы в соседней квартире, причем та даже не подозревала об этом. «Хранилищем» для наркотиков оказалась бочка с мясом, принадлежащая задержанной, которую она поставила на балкон родственницы.

Возбуждено уголовное дело, проводятся мероприятия по установлению канала поставки наркотиков в областной центр.

Александра ЮРЬЕВА, по материалам прессслужбы ДВД.

Пытался проникнуть в хранилище денег

Следственный судья Бурабайского районного суда санкционировал меру пресечения «содержание под стражей» в отношении подозреваемого в покушении на грабеж.

Разбив окна, взломав дверь и применив насилие в отношении охранника, он пытался проникнуть в хранилище денежных средств Народного банка, но был задержан сотрудниками полиции.

Суд, учитывая, что подозреваемый в совершении умышленного тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет, находясь на свободе, может воспрепятствовать объективному расследованию дела, удовлетворил ходатайство следователя Бура-байского РОВД и санкционировал меру пресечения «содержание под стражей» на срок до двух месяцев.

Постановлением суда ходатайство следователя Бурабайского РОВД удовлетворено.

Шолпан ИЛЬЯСОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также