Наш путь к единству

025-5-1Мегапроект
Мегапроект «Ассамблея — путь к единству» продолжает свое шествие среди учреждений и предприятий областного центра. Начатый два года назад в области, он охватил общеобразовательные школы, средне-технические и высшие учебные заведения, а теперь эстафета дружбы прописалась в трудовых коллективах областного центра. О первом старте газета уже рассказывала, а на днях во Дворце Согласия «Қоғамдық келісім» встретились коллективы областных управлений статистики и образования.

— Наш мегапроект «Ассамблея — путь к единству» взял за основу широкую пропаганду идей мира и согласия Ассамблеи народа Казахстана, миролюбивой политики нашего Лидера, Председателя Ассамблеи народа Казахстана Нурсултана Назарбаева. Эта лучшая диалоговая площадка, на которой трудовые коллективы презентуют свою деятельность и добрые дела в Год АНК, — представляет мегапроект заместитель председателя областной ассамблеи Марзият Тохаева. — На каждой встрече ведется показ видеофильмов о Президенте нашей страны, деятельности Ассамблеи. Мегапроект служит объединению, сплочению людей, взаимопроникновению культур и традиций разных этносов, населяющих нашу область, лучшему узнаванию друг друга и добрых дел коллективов. Из рук в руки передается эстафета мегапроекта «Ассамблея — путь к единству» — Книга Дружбы, и каждый коллектив вписывает в нее все новые и новые страницы.

Начинается торжественная презентация участников мегапроекта, многие из них в ярких национальных одеждах. Вклад коллективов представляют красочные стенды, а гостеприимство и радушие показывают богатые выставки национальных кухонь, где угощают кумысом и баурсаками, чаем и блинами. И на сцене тоже идет демонстрация творческих талантов коллективов под бурные овации групп поддержки. Шквал аплодисментов сорвал работник управления статистики Азамат Жунусов, покоривший зал красивейшей узбекской песней и своим искрящимся радостью настроением, — в этот день у него родился сын.

На сцену поднимается руководитель управления статистики Ермек Мусина. С увлечением она рассказывает богатую историю статистики, приводит исторические подтверждения первым статданным о Казахском Ханстве, достигшем к концу XV века миллиона жителей. Сегодня статистика Казахстана соответствует международным стандартам, стала более совершенной, прозрачной и доступной для пользователей. В рамках реализации проекта интегрированной информационной системы «е-Статистика» появилась возможность сдачи отчетности в электронном виде, внедрено программное обеспечение по ведению книг учета в аульных округах области. Широко внедряются международные методы наблюдения такие, как выборочные обследования, отслеживающие уровень жизни населения, занятость и безработицу, деятельность крестьянских хозяйств, урожайность культур. Важнейшая задача управления статистики — осуществление функций по контролю и надзору за реализацией государственной политики в сфере статдеятельности на территории области. Статистическая информация постоянно востребована широким кругом пользователей. «Нет более сильных и весомых аргументов в руках специалистов, чем статданные. Статистика — зеркало общества, — резюмирует Ермек Еслямбековна и высоко поднимает эстафету мегапроекта «Ассамблея — путь к единству» — Книгу Дружбы, передавая ее коллективу областного управления образования, который теперь оставит в ней свои страницы добрых дел, рассказывающие об укреплении единства и о взаимопонимании, ставших прочным стержнем политики мира и согласия в нашем обществе.

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также