Информбюро

Живете в глубинке? Тогда мы к вам
Для жителей сел, отдаленных от областных и районных центров, с мая 2015 года будет организован прием документов на назначение соцвыплат на местах при помощи мобильных центров обслуживания населения (ЦОН) и специалистов АО «Казпочта», сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития РК.

«С мая 2015 года для граждан, проживающих в отдаленных от районных центров населенных пунктах, специалистами АО «Казпочта» и мобильных центров обслуживания населения будет организован прием документов на назначение пенсий и пособий, а также установление инвалидности службой медико-социальной экспертизы», — указано в сообщении. Как пояснили в Министерстве, обслуживание получателей услуг, — прием документов и открытие счета — будет производиться с выездом в места их проживания, что обеспечит комфортность, упрощенный порядок, снижение затрат и времени на получение государственных услуг. По информации ведомства, в настоящее время около 1 млн 191,8 тыс. человек или 15,4% населения Казахстана проживает в сельских населенных пунктах, где отсутствуют ЦОНы и отделения Государственного центра по выплате пенсий.

***

Реальный сектор экономики. Сельское хозяйство

В январе 2015 г. во всех категориях хозяйств области произведено мяса всех видов скота и птицы 7,6 тыс. тонн — 106,3% к соответствующему периоду 2014 г., молока — 12,8 тыс. тонн (108,2%), яиц куриных — 51,7 млн штук (123,9%), сообщает облдепартамент статистики. По поголовью птицы отмечается рост на 37,7%, лошадей -11,2%, овец и коз — 7,4%, крупного рогатого скота — на4,7%.

Короткой строкой

Американская Chevron Corp. намерена отказаться от добычи сланцевого газа в Румынии, что будет означать полный выход компании из подобных проектов в Европе, заявил представитель концерна. Причину такого решения он не пояснил. Ранее компания уже вышла из геологоразведочных проектов сланцевых месторождений в Польше, в 2014 году прекратила подобные проекты в Литве, сообщает сайт ПРАЙМ.

***

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что курс национальной валюты лари находится под контролем правительства и призвал граждан не поддаваться панике. «Кроме того, у нас есть ряд интересных предложений и механизмов для привлечения новых инвестиций в страну», — сказал премьер, заявление которого распространила пресс-служба главы правительства.

Об этом проинформировал сайт rosbalt.ru.

***

Британские ученые провели ряд экспериментов, после которых утверждают, что сигареты не успокаивают психику человека. По данным исследований, 70% курящих людей находятся в состоянии депрессии и тревоги. Поэтому заявления курильщиков о том, что они не могут бросить курить из-за чувства равновесия, которое им приносят сигареты, неоправданны, сообщает сайт Mignews.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также