Информбюро

Курс на импортозамещение
Для стимулирования мер по увеличению объемов казахстанского содержания планируется возобновить политику импортозамещения, сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев на брифинге в СЦК. «Активная политика импортозамещения будет возобновлена через создание новых производств», — сказал Е.Досаев. Он отметил, что в целях расширения местного содержания в закупках товаров и услуг крупными предприятиями и национальными компаниями заключены 407 меморандумов на сумму более 1,4 трлн. тенге, в том числе в ходе поездок членов Правительства в регионы было заключено 127 меморандумов.

Об этом проинформировал сайт primeminister.kz.

«Юстиция консультирует»

Уважаемые акмолинцы!

27 февраля 2015 года с 10.00 до 12.00 ч. в рамках акции «Юстиция консультирует» Общественная приемная Акмолинского областного филиала партии «Hұp Отан» совместно с представителями юстиции, адвокатуры и нотариальной палаты проводит прием граждан по оказанию правовой помощи, консультации и разъяснения норм законодательства.

Наш адрес: г.Кокшетау, улица Ауельбекова, 117, кабинет №5. Предварительная запись и справки по телефону: 25-63-93.

 

Короткой строкой

Востоковед-иранист из Алматы Галия Камбарбекова сообщает, что в Тегеране она обнаружила рукопись с условным названием «Тарихи монгол». В этом источнике найдено упоминание этнонима «казах», передает телеканал Almaty.tv. «Конкретно написано, что именно казахские племена, такие, как канлы, кипчаки периодически атаковали город Баласагун. То есть это уже история возвращается не только к XIV веку, это уже X век», — сообщила Камбарбекова. Теперь ученые планируют сравнить новый источник с другими сведениями и восстановить белое пятно нашей истории относительно этнонима «казах». А после анализа всех собранных материалов новые данные, уверены исследователи, можно будет внести в школьные и вузовские учебники.

***

Мексике по итогам 2014 года удалось собрать рекордные $16,25 млрд в виде доходов от иностранного туризма, следует из отчета Министерства туризма страны. По данным мексиканского Центробанка, данная сумма превышает доходы 2013 года почти на 17%, а доходы, полученные в 2012 году, — более чем на 27%, информирует сайт 1prime.ru.

***

Нефть эталонных марок дорожала во вторник, при этом котировки сорта «Brent» находятся на максимальном уровне почти за 2 месяца, сообщает сайт rosbalt.ru. Среди инвесторов присутствует оптимизм относительно того, что негативная тенденция на рынке изменилась, и подъем цен продолжится. Это мнение подтвердили высказывания высокопоставленных представителей нефтяной отрасли Катара и Кувейта.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также