Доступно о новшествах налогообложения

Сотрудники управления государственных доходов по Атбасарскому району провели для налогоплательщиков региона семинар по изменениям в налоговом и административном законодательствах.
До сведения аудитории была доведена информация о новшествах в приостановлении и прекращении деятельности предприятий; по изменениям и дополнениям в части налогообложения имущества, транспортных средств, земельных участков; об ограничении применения специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств; о внедрении и применении электронных счет-фактур и т.д. Как известно, с июля прошлого года на добровольной основе появилась возможность выписывать счет-фактуры в электронном виде (ЭСФ). Их выписка производится в информационной системе ЭСФ, администратором которой является Комитет казначейства МФ РК. Применение в своей деятельности электронных счет-фактур осуществляется на бесплатной основе, а для их выписки просто необходимо зарегистрироваться в информационной системе ЭСФ.

022-3-1

Необходимо отметить, что если была выписана одна и та же счет-фактура, и на бумажном носителе, и в электронном виде, то оригиналом будет считаться документ, содержащийся в ИС ЭСФ. Копии в электронном виде хранятся в системе на протяжении срока исковой давности, установленного налоговым законодательством и защищены от несанкционированного доступа. Работа по внедрению электронных счетов-фактур в Республике Казахстан ведется по двум направлениям: технического и методологического характера. Кроме того, ведется разработка проекта Постановления Правительства Республики Казахстан относительно утверждения порядка документооборота электронных счетов-фактур. Дополнительную информацию по системе ИС ЭСФ можно получить на портале www.esf.gov.kz или сайте www.salyk.kz.

Также весьма подробно было рассказано о внедренной 1 января текущего года новой информационной системе централизованного унифицированного лицевого счета, которая предназначена и для автоматизации бизнес-процессов, непосредственно связанных с ведением лицевых счетов, обеспечением взаимодействия в рамках этих процессов с другими информационными системами электронного правительства РК.

Мархабат КУЛУМБЕТОВА.

Атбасарский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также