Пульс региона: Аршалынский район

Добро пожаловать в «Максат»
Отличная новость для жителей п. Аршалы: здесь с участием акима района Жомарта Нуркенова и довольных сельчан состоялась торжественная сдача в эксплуатацию новых объектов — кафе и продовольственного магазина «Максат».

— Я искренне благодарю всех, кто пришел разделить нашу радость по поводу открытия кафе и магазина, — сказал на презентации, перерезав символическую голубую ленточку генеральный директор ПК «Ижевский», Герой Социалистического Труда, депутат областного маслихата, почетный граж-данин Акмолинской области и Аршалынского района Ибрагим Жангуразов.

Гостеприимно распахнувшее свои двери современное, уютное кафе рассчитано на 45-50 мест. Здесь имеется VIP-зал на 12 персон. Отметим, что высокотехнологичное современное оборудование для приготовления блюд сделано по спецзаказу и завезено из Хорватии.

В магазине «Максат» широко реализуется известная в нашей области и не только фирменная продукция ПК «Ижевский». Большим спросом в магазине пользуются мясо и мясные изделия, молоко и молочная продукция, хлеб и хлебобулочные изделия, производимые перерабатывающими цехами стабильно работающего сельхозформирования.

Реконструкция зданий под магазин и постройка кафе произведены за счет собственных средств ПК «Ижевский», на общестроительные работы и благоустройство потрачено 28 млн 45 000 тенге, приобретение оборудования и инвентаря -14 млн 576 000 тенге.
Вероника БУРДА.

Сказали экстремизму — «нет!»
В агротехническом колледже № 4 состоялся семинар на тему «Противодействие религиозному экстремизму и терроризму», в котором приняли участие более 40 учащихся, преподаватели учебной организации. К разговору о выработке мер против втягивания молодежи в деятельность радикальных экстремистских организаций были приглашены имам мечети Ерболат Хазтай и настоятель церкви Владимир Жучков, а также редактор «Аршалы айнасы» Маулен Ажиканова, директор молодежного ресурсного центра Айнура Утеева.

Главная мысль, прозвучавшая во всех выступлениях, — усилить воспитательную работу, нацеленную на развитие духовно-нравственных ценностей. В семье, школе, колледже должна создаваться атмосфера толерантности, уважения прав и свобод человека, стремление к согласию, активному диалогу. Учащимися были заданы вопросы представителям духовенства, на которые они получили исчерпывающие ответы. Собравшиеся пришли к единому мнению: терроризм и экстремизм — это большая, сложная проблема, для решения которой придется принимать серьезные меры на протяжении длительного периода. Порядок в этой сфере возможно навести лишь консолидированными усилиями власти и гражданского общества.
Вера МИХАЙЛОВА.

Пригласили в школу космонавта
На днях актовый зал средней школы им. И. Кутпанулы аула Жибек жолы заполнили гости со всех концов Аршалынского района. На встречу с первым казахстанским космонавтом, Героем Советского Союза, «Халық Каһарманы», генерал-майором авиации Токтаром Аубакировым собрались лучшие учащиеся региона, преподаватели физики, родители.

020-2-3

Но вначале легендарного земляка тепло приветствовали в фойе школы бравые «жасулановцы», а руководитель районного отдела образования Кульшат Досмагамбетова и методист естественно-математического цикла Катима Аубакирова познакомили с выставкой детских работ « Космос глазами детей».

Дело в том, что с целью развития в детях интереса к изучению физики и пропаганды технических специальностей в районе был организован конкурс макетов, моделей космической техники. На суд самого компетентного эксперта и были представлены 19 проектов, старательно выполненных аршалынскими школьниками. Токтар Аубакиров высоко оценил старания ребят. Каждый из авторов проектов получил из рук космонавта грамоту. Среди счастливчиков Ербол Бакытбеков из Абайской СШ, Данияр Торгаев и Мадихан Советханов из Аршалынской СШ № 3, Анна Ткаченко из Тургеневской СШ, особо были отмечены работы умельцев станции юных техников при райотделе образования, которую возглавляет Балыкпай Ахметов. А потом заполненный до отказа зал, затаив дыхание, слушал выступление Токтара Аубакирова, который пожелал юным аршалынцам успехов в учебе, всем собравшимся — здоровья и удачи в делах, ответил на вопросы ребят: «Стать космонавтом была Ваша мечта?», «Как там, в космосе?», «Ваше первое чувство в полете?» и другие.

Пожалуй, эта встреча надолго, если не на всю жизнь, останется в памяти аршалынских ребят. Многие из них с особым интересом займутся изучением точных наук, а некоторые, уже выходя из зала, заговорили о желании полететь в космос.

Дина АНДРЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также