45 лет через одну проходную

Человек труда
— Такой я человек, не могу с места на место прыгать. Считаю, если пришел на предприятие работать, будь верен ему, как бы тяжело ни было. А у нас на Атбасарском электровозоремонтном заводе самые разные времена случались. Такой позиции меня научил мой отец, — говорит Владимир Каменев, проработавший на одном предприятии более сорока пяти лет.

— Начал работать на заводе по примеру отца, который здесь трудился машинистом, — вспоминает сегодня Владимир Иванович, — днем я слесарил, вечером учился в школе. Начинал в цехе по ремонту оборудования, после службы в армии вернулся на ставший родным завод уже в аппаратный цех.

020-1-1

В 1998 году слесаря Каменева перевели во вновь организованный электромонтажный цех. Дошел до шестого, самого высокого в этой специальности разряда. За свой рабочий стаж выучил не одного ученика, которые прославили профессию, сделали карьеру на заводе.

Про себя Владимир Иванович, как он сам признается, говорить не мастер. На помощь собеседнику приходит начальник метрологической лаборатории Кайдар Асаинов.

— Он просто идеальный во всех отношениях. Всегда готов прийти на помощь, берется за любую работу. Владимир Иванович, можно сказать, один из основателей электромонтажного цеха.

Стоял у самых его истоков. С финансированием в то время было сложно, так он самостоятельно решал вопросы по монтажу, изменению схем. Слесарь — напряженная и творческая, требующая пытливой технической смекалки профессия. И здесь Каменеву нет равных. Он — активный участник модернизации электровозов, очень часто ездил в командировки и перенимал опыт по действующим заводам России и постсоветского пространства. За свой профессионализм он неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами руководства предприятия.

В коллективе Каменева ценят за компанейский характер, за то, что может пошутить в тему. Уверены, что, хоть и выходит в следующем году на пенсию, мудрым советом поможет всегда. Да и сам Владимир Иванович признается, что на работу идет с радостью, со всеми общий язык находит. В семье его понимают, супруга Татьяна Николаевна трудится здесь же инженером-экономистом. Две дочери стараются во всем походить на отца, он для них — пример. Этому и детей своих учат.

Владимир Иванович, в свою очередь, очень дорожит родней, семейными узами, переживает за удачи и неудачи близких. Если кто-то зовет помочь в каком-нибудь деле, знают, выручит, не считаясь с личным временем. Каменев же признается, что никогда не изменит своей заповеди — всегда прийти на помощь, поделиться знаниями, умениями, опытом. А как иначе? Как аукнется, так и откликнется…

Марина МАРКЕВИЧ.
Атбасарский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также