О чем пишут коллеги. Языковая политика

Обзор прессы
О чем пишут коллеги

obzor
Республиканская газета «Егемен Қазақстан»
В информации «Ақпанның бір күні» («В один из дней февраля»), подготовленной собкором Бакбергеном Амалбеком, рассказывается о крестьянском хозяйстве «Жаңа Береке» из Ерейментауского района. Хозяйство создано всего два неполных года назад, но его уже хорошо знают в пределах области. Желание его руководителя, опытного специалиста сельского хозяйства Айгуль Рамазановой, — с первых же дней дела в КХ поставить на современный лад — уже дает свои результаты. Главное направление — разведение элитного племенного скота.

Хозяйство, обеспечившее жителей села Новомарковка работой, наряду с ремонтом старых построило новые животноводческие помещения, постепенно укрепило свою материально-техническую базу. При поддержке районного акимата приобрело 50 гектаров земли и ввело в строй откормплощадку для содержания 3000 голов крупного рогатого скота. На сегодня пастбища крестьянского хозяйства составляют 1700 гектаров.

В 2013 году КХ приобрело 93 головы элитных калмыцких телочек, пять донских породных бычков и пять лошадей. А в прошлом году поголовье КРС в хозяйстве достигло 589 голов, в числе которых 326 телок и пять быков-производителей. Кроме того, были закуплены 98 голов чистопородных башкирских коней и пять жеребцов. В настоящее время количество лошадей составляет 109 голов.

Крестьянское хозяйство «Жаңа Береке» из Ерейментауского района входит в состав республиканской палаты калмыцкой и галловейской пород.

Республиканский еженедельник «Қазақ үні»

В публикации «Юбилей Есенберлина мог бы стать началом празднований 550-летия Казахского ханства» еженедельник пишет о том, что 10 января 2015 года исполнилось 100 лет со дня рождения известного казахского писателя, автора исторических трилогий «Кочевники» и «Золотая Орда» Ильяса Есенберлина. Однако на государственном уровне эта дата так и осталась незамеченной. В корреспонденции приводятся высказывания депутатов Мажилиса Парламента РК Азата Перуашева, Бахытбека Смагула, Серика Умбетова и Жамбыла Ахметбекова о том, что юбилей писателя мог бы стать отправной точкой в праздновании 550-летия образования Казахского ханства.

«Ильяс Есенберлин — это человек, который оставил большой след в нашей литературе, культуре в целом. Он один из первых писателей, который «во главу угла» ставил независимость и свободу казахского народа. Если обществу и людям нужна историческая правда — это все есть в произведениях Ильяса Есенберлина. Он — основоположник исторической художественной казахской литературы.

Ильяс Есенберлин — гордость казахов, если мы пройдем мимо этого события, будет неуважение к самим себе. Я думаю, что еще будут торжественные мероприятия. Проблему надо поднимать. У нас еще есть время исправить это досадное недоразумение. В честь 100-летнего юбилея Ильяса Есенберлина во всех школах страны должна была пройти серия уроков казахской литературы по теме: «Трилогия «Кочевники»».

Все мажилисмены едины во мнении, что исторические романы Ильяса Есенберлина актуальны для нашей страны именно сейчас, когда в определенных кругах бытует мнение о том, что у казахов не было своей государственности.

Областная газета «Арқа ажары»

В корреспонденции журналиста Бахыта Смагула «Кембридж жобасы — оқытудың жаңа нұсқасы» («Кембриджский проект как новая форма преподавания») рассказывается о СШ №1 с.Астраханка одноименного района.

Эта школа, как русскоязычное учебное заведение, была образована в конце 40-х годов прошлого столетия. Три года назад она полностью перепрофилирована в школу, где обучение ведется на государственном языке. За столь короткое время здесь добились удивительных результатов.

В школе 357 учащихся, их обучением и воспитанием занимаются 36 педагогов. Внешне она ничем не отличается от любой другой. Обычные школьники и такие же, как и везде, педагоги. Однако отличие все же есть. Здесь активно внедряется Кембриджская программа обучения. Об этом и других делах школы рассказывает ее директор Сауле Балабаева.

— Уровень преподавания по Кембриджской учебной программе, — рассказывает она, — в нашей школе составляет 47 процентов. Большая часть учителей прошла переподготовку по этому проекту. И сама я повышала знания по этой системе.

Раньше в течение 45 минут в основном говорили учителя. По новой системе принимаются различные меры по повышению мыслительной активности ребят. Учащиеся, разбившись на небольшие группы, развивают навыки разговорной речи. Зачастую без подсказки педагога сами усваивают тему.

В качестве положительного примера называют имя одиннадцатиклассницы Анастасии Сламинской, польки по национальности, которая уже сегодня в совершенстве владеет казахским языком.

Настя очень прилежный ребенок, отлично учится и принимает активное участие в общественной жизни школы. Недавно на областном смотре «Қазақстан — бақытымның ордасы» она стала обладателем главного приза.

— Я всегда ставила перед собой цель выучить казахский язык, — делится Анастасия, — для этого не нужно каких-то особых усилий, было бы желание. Горжусь тем, что мне удалось достичь своей цели, — продолжила девочка, мечтающая посвятить свою жизнь журналистике.

Городская газета «Кокшетау»

В собственном материале газеты «Жайлаудағы» жағдай мәз емес» («В микрорайоне «Жайляу» не все обстоит благополучно») говорится о том, что в ходе встреч акима города Кокшетау Ермека Маржикпаева с жителями поселка Застанционный и микрорайона «Жайляу» был высказан целый ряд претензий в адрес местной исполнительной власти в плане содержания окраин города.

В Застанционном, к примеру, люди говорили о необходимости благоустройства придомовых территорий, ремонта дорог. Все эти работы в центре города ведутся, возмущались жители, а как дело доходит до нас, у города денег не хватает.

А жители микрорайона «Жайляу» упор в основном делали на плохое отопление, перебои с водоснабжением. Трубы отопления, протянутые поверх земли, не утеплены, из-за этого тепло до квартир не доходит.

На окраинах города — горы мусора. Около сотни мусорных контейнеров зимой замерзли, что затрудняет их опорожнение. У коммунальщиков свои претензии: вместе с сухим мусором нерадивые горожане в контейнеры выливают помои, отчего они и замерзают. Недовольны люди уличным освещением и тем, что отдельные автобусные маршруты после восьми часов вечера прекращают движение.

Новый аким города заверил: все вопросы будут взяты под жесткий контроль, надо немного потерпеть. Проблемы городских окраин, пообещал он, будем решать поэтапно.

Султан ДАУТОВ.

***

ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА

019-4-2

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также