Эстафета добра и милосердия

В Кокшетау в конференц-зале «Ақмола Медиа Орталығы» прошел выездной брифинг Службы центральных коммуникаций, главной темой которого стало проведение Года Ассамблеи народа Казахстана в Акмолинской области и первые итоги республиканской эстафеты «Ассамблея народа Казахстана — 20 добрых дел».

god-ank— В ходе только этой акции адресную социальную помощь получат более 600 акмолинских семей, — говорил заместитель акима области Нурлан Нуркенов. — Благотворительные акции «Айналайын», «От сердца к сердцу», «Спешите делать добро» станут продолжением эстафеты добра и милосердия, с которой началось проведение Года Ассамблеи народа Казахстана.

Нурлан Жанбыршиевич подчеркнул, что формы акций многообразны, но каждая из них имеет ярко выраженную социальную направленность: поддержка детских домов, медико-социальных учреждений, многодетных семей и инвалидов, открытие семейных детских домов, шефство над престарелыми, ремонт детских площадок, спортивных кортов…

В Год АНК в нашей области планируется проведение крупномасштабных и разноплановых мероприятий: фестивали, патриотические акции: «Это надо не мертвым, это надо живым», «Память поколений», «Детство, опаленное войной», научно-практические и молодежные конференции, тренинги, обучающие семинары, различные конкурсы… Вместе со всей страной акмолинцы достойно отметят 20-летие Конституции РК, 550-летие Казахского ханства, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Особое место займут и мероприятия, посвященные 170-летию Абая Кунанбаева и 180-летию Шокана Уалиханова.

— Мы будем работать так, чтобы у нас не было «мероприятий ради самого мероприятия», каждое из них будет служить идейной консолидации народа, укреплять общеказахстанский патриотизм и общегражданскую идентичность, — подчеркнул заместитель акима области.

Во всех них самое активное участие примут этнокультурные объединения, молодежное крыло Акмолинской ассамблеи. Пропаганда государственного языка является приоритетной в деятельности ААНК. Областной конкурс на знание государственного языка, музыкальный фестиваль «Қазақша караоке» с каждым годом привлекают все большее количество молодежи.

— Собственно, вся жизнь Ассамблеи — это и есть череда добрых дел, результатом которых является самое главное наше богатство, чем мы по праву гордимся — мир, согласие, царящие на святой казахской земле, — сказал председатель ОО «Акмолинское областное чечено-ингушское общество «Вайнах»» Герихан Яндиев. — «20 добрых дел» — это не единичное, разовое мероприятие, а распространяющийся в геометрической прогрессии процесс единения, сплочения народа на основе высших общечеловеческих ценностей.

Отвечая на вопрос журналистов о работе с молодежью, председатель ОО «Объединение поляков Акмолинской области» Александр Суховецкий рассказал о развитии волонтерского движения, благотворительных ярмарках, на которых молодые люди продают вещи, сделанные своими руками, а вырученные деньги передают в качестве помощи тем, кто в ней нуждается, акциях «Дорогою добра», «Подари свое тепло», экологических десантах.

Заместитель руководителя научно-экспертной группы ААНК Нина Митчинова акцентировала внимание на основных положениях Концепции проведения года Ассамблеи народа Казахстана.

— Именно проведения, а не празднования,- подчеркивала Нина Ивановна. — На недавнем расширенном заседании Правительства Президент страны дал четкую установку на то, что проведение любого юбилея — это, прежде всего, напряженная работа. Яркие публикации в СМИ, научно-практические конференции, при всей минимальной финансовой затратности, обладают мощным воспитательным эффектом.

Укрепление общественного согласия красной нитью пройдет через всю информационно-разъяснительную, научную работу членов НЭП.

В Концепции подчеркивается, что в этот знаменательный год география проводимых мероприятий — «…все регионы страны. Каждый казахстанец должен почувствовать свою сопричастность к происходящему». Города, райцентры, самые отдаленные населенные пункты области не останутся в стороне. И акция «20 добрых дел», одна из целей которой — формирование культуры меценатства, благотворительности, конечно, найдет свое продолжение.

Нина Ивановна привела в пример инициативу директора ТОО «Заречный» Есильского района Уалихана Арипова. Желая принять участие в республиканском конкурсе на лучший социальный проект, он решил реконструировать заброшенный сельский парк и сделать его таким, чтобы в нем могли отдыхать, заниматься спортом все жители села, и, что очень важно, люди с ограниченными физическими возможностями не только из Заречного, но, как минимум, из близлежащих сел, а, может быть, и всего Есильского района. По инициативе жителей села назовут его Парком Дружбы.

Ирина БАУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также