Телефон с необычной кнопкой

pobeda70Телефон с необычной кнопкой есть теперь у девяти кокшетауских участников Великой Отечественной войны — Турабая Ережепова, Жавата Габдулкафеева, Михаила Ларионова, Асылбека Давлетова, Жанайдара Рамазанова, Алексея Ястребова, Алимгерея Маженова, Владлена Лесничего и Семена Харитонова.
Позже такие же мобильные телефоны появятся у всех фронтовиков-акмолинцев, как и у ветеранов в других регионах страны, в рамках реализации одной из самых значимых благотворительных акций проекта «Жеңіс» — «Линия жизни». Напомним, социальный проект «Жеңіс», посвященный 70-летию Великой Победы, реализуется в результате сотрудничества АО «Фонд национального благосостояния «Самұрык-Қазына» и РОО «Организация ветеранов Республики Казахстан».

Об этом собравшимся ветеранам, а также представителям исполнительных органов, специальных служб, рассказали непосредственные организаторы мероприятия — исполнительный директор общественного объединения «Өмір жолы» Эрнар Нурбеков и консультант международного фонда «Евразия Медиа Форум» Ольга Савельева. Суть акции «Линия жизни» состоит в обеспечении мобильными телефонами с SOS-кнопкой и подключении к системе экстренной помощи всех казахстанских участников Великой Отечественной войны. «Этот проект создан для того, чтобы ни один из ветеранов не остался без заботы и внимания», -подчеркнули они.

017-1-3

Во время   презентации Эрнар Нурбеков, несмотря на прилагающуюся инструкцию, подробно объяснил принцип действия «тревожной» кнопки, встроенной в заднюю панель мобильного устройства — телефона марки «ТЕХЕТ», категории, разработанной для пользователей пожилого возраста: с ярким экраном, большим шрифтом, звучными мелодиями звонка. Воспользоваться кнопкой ветераны могут в любой нестандартной ситуации, будь то острый приступ боли или внезапный порыв трубы. Сигнал вызова поступает на пульт оператора центров помощи, действующих в Астане, Алматы, Караганде, который, владея всеми сведениями об абоненте, после приема звонка незамедлительно направляет нужную службу. Кстати, всю информацию об участниках ВОВ, к примеру, о состоянии здоровья, наличии родных и близких, райгорсоветам ветеранов активно помогают собрать волонтеры — старшеклассники, учащиеся колледжей и студенты. «Эта система действует с мая прошлого года, — уточнил Эрнар Нурбеков. — В пилотном режиме к ней были подключены 150 участников Великой Отечественной войны из гг. Астаны и Алматы. За это время в центры помощи поступили более 300 вызовов, трем ветеранам удалось спасти жизнь. Нередко случается так, что человеку внезапно стало плохо, и сил набрать «103», объяснять что-то просто нет, тогда ему достаточно нажать нашу кнопку — оператор по умолчанию отправит «скорую» и будет дозваниваться до абонента, пока он не ответит». Организаторы уверили: сигнал SOS с центральных пультов в любой населенный пункт страны переадресуется очень быстро, благодаря тех-условиям, предоставленным АО «Казахтелеком». Тем более, что взаимодействие в рамках проведения акции налажено с организациями здравоохранения, правоохранительными органами, службой ЧС и другими. Партнер акции — компания «Beeline» — предоставила возможность бесплатного общения фронтовиков между собой. Такие мобильники уже получили ветераны Карагандинской, Павлодарской областей.

Добавим, что аксакалам порекомендовали всегда держать телефон при себе, ведь помощь может потребоваться и на улице. К слову, после нажатия на кнопку раздается характерный звук сирены, который вряд ли оставит прохожих равнодушными.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также