Школьник против терроризма

Знай наших!
Недавно на базе РУОЦ «Балдаурен» состоялся третий и заключительный этап республиканского конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Зерде» среди учащихся 1 -7 классов. Организовано мероприятие республиканским научно-практическим центром «Дарын».

016-8-3
Среди победителей республиканского конкурса ученик 7 «В» класса СШ №12 г. Кокшетау Роман Рыбалко. Следует отметить, что это первый и пока что единственный казахстанский школьник, поднявший очень сложную и актуальную на сегодняшний день тему о необходимости изучения проблем терроризма и экстремизма в школьной программе с учетом возраста слушателей. Работа Романа очень высоко отмечена как зарубежными экспертами, так и учеными нашей страны.

— Исследование Романа Рыбалко — очень своевременное и актуально в реалиях современной действительности, — отмечает Татьяна Дронзина, преподаватель кафедры политических наук, профессор, доктор политических наук университета им. Св. Климента Охридского г. Софии (Болгария), директор «Института мира, конфликтов и медиации» при «Академии «Кокше». — Автор, несмотря на свой юный возраст, очень хорошо ориентируется в вопросах терроризма и экстремизма, имеет пытливый ум, делает логически правильные выводы из изученного материала. На протяжении всего периода исследования, обращаясь ко мне за консультациями, Роман предлагает правильные подходы к решению поставленной проблемы, проводя свои исследования в «полевых» условиях, то есть, работая не только с научной литературой, интернетом, сайтами газет, но, что самое главное, — непосредственно с населением. Юный исследователь сделал очень правильный подход к своей работе — изучить реакцию населения, мнения и позицию людей, которые и составляют светское общество.

— Язык исследования Романа продуман и логичен, — говорит доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений ЕНУ им. Л. Гумилева С. Кожирова. — Автор хорошо владеет терминологией и грамотно ею пользуется. Сильной стороной его исследования является структурированность материала, четкая логика изложения, разнообразие использованных методов. Особо следует отметить, что ученик седьмого класса умело пользуется сложным методом анализа информации — контент-анализом.

В этот же день Роман получил из рук директора РУОЦ «Балдаурен» Мухитдина Толенбая путевку в лагерь на летний период.

— Ты еще совсем молод, но тема, которой посвящен твой проект, очень серьезная и актуальная, -сказал Мухитдин Бекболатович. — Диалог культур и религий — наша главная ценность. Казахстан стал родным домом для представителей более 140 этносов и 17 конфессий. Несмотря на этническое, культурное и религиозное многообразие, мы сохранили в стране мир и политическую стабильность. Ты делаешь серьезные шаги в обучении, радуешь своих близких большими достижениями. Так пусть перед тобой будут открыты все двери. Мы знаем, что у тебя сегодня день рождения. И наш коллектив делает тебе подарок: путевку в наш лечебно-оздоровительный центр «Балдаурен»!

Вера МИХАЙЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также