Знаменательный год на пути к «Мәңгілік Ел»

Концепция
Определенный способ понимания, основная точка зрения, руководящая идея, ведущий замысел, определяющий стратегию действий… Это только часть тех требований, которые современная наука предъявляет к документу, претендующему на то, чтобы стать концепцией. Несомненно, что Концепция проведения Года Ассамблеи народа Казахстана и 20-летия Конституции Республики Казахстан, разработанная по поручению Президента страны, отвечает этим требованиям в полной мере.

И создана Концепция для того, чтобы в результате реализации предусмотренных в ней мер произошло «углубление идейной и духовно-культурной консолидации общества, укрепление в сознании казахстанцев ценностей государственности, незыблемости Конституции, общественного согласия и национального единства, созидания и стремления к новым вершинам». Все это так необходимо для того, чтобы решить масштабные задачи, стоящие перед страной, нивелировать угрозы глобального экономического кризиса, неизбежно затрагивающего любую страну, интегрированную в мировое сообщество.

Для того, чтобы понять, почему в Концепции речь идет и о создании АНК, и о принятии на общенародном референдуме Основного Закона страны, недостаточно просто помнить о том, что два этих исторических события произошли в 1995 году. Нужно осознать, что в тот во многом переломный момент, когда молодое суверенное государство еще находилось в поиске собственного пути развития и отвечающей казахстанским реалиям оптимальной формы государственного правления, именно Ассамблея на двух своих первых сессиях поддержала принятие Конституции РК 1995 года. А Конституция стала правовой основой идеологического и политического многообразия, экономического развития на благо всего народа. Благодаря нормам Основного Закона политика в сфере межэтнических отношений обрела последовательный демократичный характер. Равенство всех граждан, независимо от этнической принадлежности и вероисповедания, стало основным принципом общественного согласия.

Год от года укрепляются роль, значение Ассамблеи, возрастает ее ответственность за то, что происходит в стране сегодня и за будущее единого народа Казахстана. По образному выражению инициатора создания этого принципиально нового, не имеющего аналогов в мировой практике общегражданского института, Председателя АНК Нурсултана Назарбаева, «История Ассамблеи — история страны, история народа. Сегодня с полным основанием мы можем утверждать, что Ассамблея — это и есть народ Казахстана в целом! Все семнадцать миллионов!».

В Концепции подчеркивается, что в этот знаменательный год география проводимых мероприятий — «все регионы страны, ближнее и дальнее зарубежье. Ощущение праздника должно быть повсеместно. Каждый казахстанец должен почувствовать свою сопричастность к происходящему».

Концепция базируется на семи прошедших испытание временем, доказанных историей главных ценностях. Первая из них, священная и главная ценность Казахстана — Независимость и Астана. Независимость открыла возможности для полной реализации огромного потенциала народа, дала возможность свободного и самостоятельного выбора своей судьбы, права решать ее самим.

Реализация Послания Президента страны «Нұрлы жол — путь в будущее», когда от Астаны во все стороны разойдутся автомобильные, железнодорожные и авиационные магистрали, «как от сердца — артерии. Как от солнца — лучи», еще больше укрепит роль столицы суверенного государства — главной точки роста Казахстана.

Ценности национального единства, мира и согласия, ставшие краеугольными для построения Независимого Казахстана, с каждым днем все в большей степени объединяют наш полиэтничный и поликонфессиональный народ, формируют прочный иммунитет к проникновению извне чуждых нам принципов и понятий.

Ценности светского общества и высокой духовности неразрывно связаны уже в силу того, что именно в нашей стране удалось осуществить исторический синтез мировых религий, языков, культур и традиций, органически   соединить два крыла духовной культуры: духовность религиозную и светскую.

— Сильное государство занимается не политикой выживания, а политикой планирования, долгосрочного развития и экономического роста, — констатируется в той части Концепции, где речь идет об экономическом росте на основе индустриализации и инноваций, достичь которого может только народ, для которого эти понятия стали внутренними императивами.

Ценность Общества Всеобщего Труда является первоосновой национального богатства. Казахстанцы хорошо осознают, что именно оценка всех и каждого по результатам его труда лежит в основе общества социальной справедливости.

Принципы «Ел бірлігі» — «Одна страна — один народ — одна судьба» и «Единства в многообразии» — лежат в основе ценности общности истории, культуры и языка. «История Казахстана — это история народа, который в самые трудные годы сохранял традиции гуманизма, солидарности и взаимопомощи, объединялся перед лицом вызовов и побеждал единством», — говорится в Концепции. В ней приводятся ключевые положения Доктрины национального единства, в которой с полным на то основанием говорится о том, что в Казахстане решены вопросы о роли государственного языка: «Овладение им должно стать долгом и обязанностью каждого гражданина Казахстана, стимулом, определяющим личную конкурентоспособность и активное участие в общественной жизни».

Ценность национальной безопасности и глобального участия нашей страны в решении общемировых и региональных проблем осознает каждый гражданин Казахстана, сравнивая нашу спокойную, стабильную жизнь с тем, что происходит в некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья.

Реализация мер, предусмотренных Концепцией проведения Года Ассамблеи народа Казахстана и 20-летия Конституции РК, несомненно, станет важным шагом на пути строительства, по словам Лидера Нации, «нашего общеказахстанского дома — «Мәңгілік Ел».

Нина МИТЧИНОВА,

член Ассамблеи народа Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также