В диалоге с акыном

Преемственность поколений
Встречи с аксакалами — замечательная традиция, о которой не забывают жасотановцы. Гостем последней стал известный акмолинский акын Иран Таскара.

015-4-3
Юноши и девушки, среди которых были и учащиеся колледжей, и студенты, с интересом слушали рассказ о жизненном пути продолжателя традиций казахского народного творчества. Профессия горного инженера, казалось бы, совсем не предрасполагала к сочинительству, но тяга к музыке в итоге одержала победу. Сегодня известного земляка зовут Иран сал, как всех достойных представителей искусства сал-сері. Это звание он по праву заслужил более чем сорокалетней творческой деятельностью. Домбра — верная спутница и вдохновительница — сопровождает его с 10 лет, а первая песня собственного сочинения появилась в 16-летнем возрасте. С детских лет он мечтал быть похожим на Биржана сал, поэтому много времени посвятил изучению творчества своего кумира. Сегодня в копилке автора и исполнителя 132 песни, собранные в несколько сборников и дисков. Наиболее популярны у читателей его книги «Көкше жолы», «Тербеткен ән — жыр өмірім». Звучная, наполненная любовью к родному краю, поэзия аксакала вдохновляет местных композиторов Армана Ищанова, Ерлана Ташева, Курмета Сакая. Лауреат множества конкурсов и смотров, он и сегодня активно занимается стихотворчеством, выступает с концертами, на которых всегда можно услышать кюи Акана сері, Биржана сал, Укили Ыбырая, Балуана Шолака. Композитор написал музыку к стихам Сакена Сейфуллина, Магжана Жумабаева, Гафу Каирбекова и Какимбека Салыкова. Акына всерьез увлекает историческая и философская литература.

 

Во время беседы аксакалу задавали вопросы не только о творчестве, но и интересовались взглядом на ту или иную проблему. Делясь мыслями по поводу будущего страны, акын отметил, что государством создаются все условия и возможности для развития молодых людей — сейчас все зависит только от самой молодежи, от ее настроя, желаний и целей. «Современное время и те годы, когда я был молодым, — небо и земля», — с улыбкой говорил Иран сал. По его мнению, сегодняшние юноши и девушки более информированы, инициативны, а значит, более интегрированы во все сферы жизни, у них больше возможностей для образования, овладения языками, познания мира. Но главное, подчеркнул гость, молодежь должна быть патриотична. А патриотизм — это гордость за страну и ее достижения. Зашла речь и об участии молодых представителей в общественной жизни, к примеру, депутатской. «Считаю, что депутат должен прежде всего уметь держать свое слово, быть порядочным, неважно, молод ты или нет. Жаль, что есть, к сожалению, и другие»,-ответил он. В свою очередь Иран сал интересовался у ребят успехами в учебе, занятиями во время досуга.

В завершение акын по просьбе собравшихся исполнил собственные произведения.

Ануар СУЛТАНБЕК.

Фото Ермурата Досумова

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также