О чем пишут коллеги, Языковая политика

Обзор прессы
О чем пишут коллеги

obzor
Республиканская газета «Егемен Қазақстан»
«Боздақтар» кітабы қайта жарық көреді («Вновь будет издана «Книга Памяти») — так называется материал газеты, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Автор — журналист Бакберген Амалбек, ссылаясь на председателя областного совета ветеранов Чапая Абуталипова, рассказывает о том, что в Акмолинской области ко Дню Великой Победы готовится новое издание «Книги Памяти». В настоящее время в районах и городах уточняются списки не вернувшихся с войны, умерших в мирное время и ныне здравствующих фронтовиков. Первая такая двухтомная книга в прежней Кокшетауской области была издана в 1996 году и содержала в основном списки погибших воинов. В планируемой книге, уже в трех томах, будут размещены списки всех участников военных сражений. Книга тиражом в 1000 экземпляров будет роздана всем школам, библиотекам, музеям и организациям ветеранов. По словам сотрудников областного совета ветеранов, издание выйдет в свет в апреле текущего года.

Областная газета «Арка ажары»

В публикации «Қуыршақ» — қуаныш сыйлайды» («Куклы» дарят радость») говорится о работе кружка «Кукла», созданном при Казпедколледже им. Ж.Мусина. Руководитель кружка Нургуль Мукышева рассказывает, что члены кружка принимают самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых колледжем. Готовят они красочные кукольные спектакли. На средства учебного заведения для сказочных персонажей сшиты специальные костюмы. Занятия в кружке помогают ребятам приобрести артистические навыки, чувствовать себя уверенно на сцене и в жизни. Силами кружковцев в канун Нового года проводятся традиционные утренники «Жаңа жыл құтты болсын!». Запомнились учащимся, работникам и гостям колледжа постановки кукольного театра «Домик», «Гость из Африки», «Колобок», «Красная Шапочка» и другие. Хорошо постигают азы театрального искусства юные артисты Мольдир Жанбырбаева, Индира Серикбай, Алтынгуль Жансол, Камиля Газиз и другие ребята.

Городская газета «Кокшетау»

В информации «Еріктілер мектебі» біліктілікке тәрбиелейді» («Школа волонтеров» воспитывает образованных») говорится о том, что областной филиал МК «Жас Отан» в рамках партийного проекта «Молодежь — Родине!» объявил набор в «Школу волонтеров». Целями данного мероприятия являются: формирование и укрепление внутренних резервов МК «Жас Отан», качественная реализация программ «Ардагерлерді ардақтайық», «Жастар — Отанға!», «STOP Қылмыс» и других проектов путем вовлечения большого числа волонтеров. Помимо этого в школе волонтеров английскому языку будут обучаться молодые люди, добровольно изъявившие желание работать на международной выставке «ЕХРО-2017». Здесь же будут готовиться модули по преподаванию истории Казахстана. В этом проекте МК «Жас Отан», говорится в информации, могут принять участие молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет, обладающие лидерскими качествами, навыками работы слюдьми.

Региональный еженедельник «Буқпа!»

В одном из последних номеров газета разместила сообщение Кокшетауского городского музея истории о реализации нового проекта «Подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны», посвященного 70-летию Великой Победы. А к 8 марта, говорится в обращении, будет организована фотовыставка, также посвященная этой теме. Сотрудники музея просят всех горожан принять активное участие в реализации проекта, приносить в музей документальные материалы, фотоснимки бабушек, матерей и других родственниц, принимавших участие в войне, партизанском движении, активно работавших в тылу. В победу в Великой Отечественной войне немалый вклад внесли и женщины Кокшетау. Поэтому их имена не должны быть забыты.

На второй странице этого же номера приводится выдержка из выступления акима города Ермека Маржикпаева в ходе его отчета перед населением Красноярского сельского округа. Накануне празднования 70-летия Победы, говорил он, всем участникам Великой Отечественной войны будет оказана материальная помощь в размере 400 тыс. тенге. К слову сказать, в настоящее время в Кокшетау проживают 69 участников ВОВ. Кроме того, аким города сказал и о том, что труженики тыла получат по 45 тыс. тенге, воины-афганцы — по 100 тыс. тенге, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС — по 70 тыс. тенге.

Султан ДАУТОВ.

Языковая политика
Бесікке салу

013-4-3

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также