Информбюро

pobeda70Информационный портал о Великой Отечественной войне
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Казахстане будет создан информационный портал zhenis.kz или zhenis.org, сообщает сайт primeminister.kz. Он будет включать базу данных ветеранов, об этом рассказал генеральный директор Евразийского медиафорума Руслан Жемков.
«Этот проект будет включать в себя несколько больших блоков. Первый — образовательная часть для информирования молодежи», — отметил Руслан Жемков.

Также в структуре портала будет хронология Великой Отечественной войны, информация о боях, в которых принимали участие воины-казахстанцы.

База данных казахстанских ветеранов сейчас отрабатывается с рядом общественных организаций и Министерством здравоохранения и социального развития.

***

Дороги меняют «одежду»

Дорожные строители АФ АО «HK «КазАвтоЖол» в минувшем году успешно завершили программу реконструкции автомагистралей республиканского значения. Полностью освоены средства, выделенные на эти цели, в Акмолинской области в эксплуатацию введены 35 км дорог.

012-1-4Как заявил замдиректора ведомства Талгат Смагулов, в нашем регионе по направлению «Центр — юг» продолжается реконструкция участка дороги «Астана-Темиртау». Его протяженность составляет 76 км. Данный промежуток поделен на три лота. В минувшем году на участке 1275-1308 км выполнены земляные работы в объеме 1 446 тыс. куб. м, устроены 11,8 км дополнительного слоя основания и т. д. В декабре генподрядчиком ТОО «ДС Нойбург» был сдан участок дороги протяженностью 18 км. По третьему участку 1320-1353 км на сегодня отсыпаны 480,2 тыс. куб. м земляного полотна, ведутся работы по строительству правой стороны моста через реку Буйректал. Задействованы 120 единиц дорожно-строительной техники и 130 человек персонала.

Продолжаются также работы по направлению «Центр — восток». Через Акмолинскую область частично проходит автомобильная дорога республиканского значения «Астана-Павлодар-Калбатау-Оскемен».   В   рамках строительства ведется восстановление этой магистрали на 189-километровом участке «Астана-Ереймен-тау-Шидерты». Земляные работы выполнены в объеме 978,8 тыс. куб. м, а также осуществлено устройство 13,39 км цементобетонного покрытия в одном направлении. На объекте задействованы 137 единиц дорожно-строительной техники и 349 человек, 75% из них-местные жители.

Соб. инф.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

***

Короткой строкой

В Самарской области РФ сотрудники прокуратуры сравнили цены августа и декабря 2014 года и обнаружили, что капуста, огурцы и перец подорожали на 353%, 544% и 654% соответственно, информирует сайт rosbalt.ru. За тот же период выросла стоимость гречки — на 276%. Более чем на 50% подорожали мясные продукты, мороженая рыба, сыр, сметана и картофель. В январе рост цен продолжился: за 22 дня на26% подорожали томаты, на48%-огурцы, на 58% — морковь, на 85% — виноград. По результатам проверки прокуроры обратились в местное управление Федеральной антимонопольной службы.

* * *

Чистая прибыль американского технологического гиганта Microsoft в IV квартале  2014 года сократилась на 10% и составила  порядка $5,9 млрд. Годом ранее данный по казатель был зафиксирован на уровне $6,6 I млрд, сообщает «Газета.Ru».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также