Футбол: Новые горизонты, «Окжетпес» готовится к сезону

okjetpesНовые горизонты
Совсем недавно мы праздновали триумфальный выход кокшетауского «Окжетпеса» в Премьер-лигу и удачное завершение сезона. На сегодняшний день новоявленные чемпионы успели побывать на двух учебно-тренировочных сборах в турецкой Анталье, откуда вернулись на прошлой неделе.
Тренерский штаб сегодня возглавляет Владимир Муханов. В качестве игрока он выступал за такие клубы, как московский «Локомотив» и ЦСКА, СКА (Ростов-на-Дону), «Факел» (Воронеж) и др. Является одним из лучших бомбардиров «Локомотива» и «Факела» за всю их историю.

Тренерскую карьеру Владимир Васильевич начал в 1992 году в ФК «Нефтехимик» (Нижнекамск). В 2003 году начал работать в Казахстане, возглавив костанайский «Тобол», в 2005 году — «Женис». С 2006 по 2012 гг. работал главным тренером ФК «Актобе», ныне пятикратного чемпиона   Казахстана.   Подробнее мы побеседуем с новоиспеченным наставником «окжетпесовцев».

В грядущем сезоне ассистентами Владимира Васильевича назначены Андрей Ферапонтов и Виктор Семенов; тренер по физической подготовке — Сергей Попков. В качестве тренера вратарей приглашен известный в прошлом голкипер Алексей Прудников, имеющий опыт работы в российской Премьер-лиге, в команде «Крылья Советов».

К слову, Андрей Ферапонтов и молодой игрок Антон Куксин во вторых сборах участия не принимали, так как до сих пор находятся в расположении Национальной сборной Казахстана U-21, участвующей в турнире «Кубок Содружества-2015».

Стоит отметить, что если первые сборы «Окжетпес» провел в численном преимуществе футболистов прошлогоднего состава, то в следующий раз на просмотр Владимиром Мухановым были приглашены представители из других казахстанских клубов и несколько легионеров.

012-4-3

Во втором «заезде» кокшетауский клуб в товарищеских спаррингах одержал одну победу над харьковским «Металлистом» (2:1), потерпел одно поражение от команды Алжира (1:5). Кроме того, два матча были сыграны вничью: «Элязыспор» (Турция), со счетом 1:1 и в минувшую среду с ФК «Металлург — Запорожье» (Украина), со счетом 2:2.

Еще одна новость. Определился тренерский штаб дублирующего состава. Главным тренером назначен Сергей Цыпленков. В прошлом году он возглавлял юношескую команду ФК «Окжетпес» 2000 пр., которая завоевала золотые медали первенства в своей возрастной группе, и параллельно был тренером городской команды «Окжетпес», выигравшей в сентябре кубок города Кокшетау.

Ассистировать Сергею Николаевичу будет известный многим кокшетауским любителям футбола Евгений Улыиин. На протяжении нескольких лет он являлся тренером по физической подготовке ФК «Окжетпес». Дублирующий состав планируется сформировать исключительно из игроков, проживающих в Кокшетау и Акмолинской области.

Яна ХАБИБУЛЛИНА, по материалам прессслужбы ФК «Окжетпес».

P.S. После непродолжительного отдыха «Окжетпес» отправился уже на третьи сборы, которые продлятся до 8 февраля. На них тренерским штабом планируется провести пять спаррингов, но соперники пока не определены.

***

«Окжетпес» готовится к сезону

Футбольный клуб «Окжетпес» завершил свои вторые учебнотренировочные сборы, которые, как и первые, прошли в турецкой Анталье.

Кроме занятий по физической подготовке, команда провела четыре товарищеских матча, в которых главный тренер Владимир Муханов просматривал в деле возможных кандидатов на различные позиции. Работа эта непростая, ведь совсем скоро «Окжетпесу» придется выступать в Премьер-лиге, где уровень соперников на порядок выше, чем в первом футбольном дивизионе.

012-4-4

Полностью состав будет укомплектован позднее, а пока что стало известно, что Муханов забраковал сразу двух бразильских легионеров — Рафаэля Кариоку и Де Френсиса.

Первый из них отметился забитым мячом в стартовом матче на сборах, где «Окжетпесу» противостоял клуб «Эль-Эульма», выступающий в алжирской суперлиге. Гол бразильца стал единственным за его, теперь уже бывшую, команду, а вот африканцы ответили пятью.

После такого разгрома казахстанский клуб быстро пришел в себя, и уже в следующем матче одолел бронзового призера чемпионата Украины — «Металлист» из Харькова. Счет в этом матче открыл лучший бомбардир «Окжетпеса»

Булешев. Сразу после перерыва харьковчанин Кобин его сравнял, причем сделал это с явным нападением на голкипера кокшетауцев Багинского. Судья все же засчитал гол, но спустя три минуты после этого, гамбиец Нянг мощным ударом вновь вывел «Окжетпес» вперед-2:1, и этот счет продержался до финального свистка.

Третий матч наша команда сыграла вничью с клубом второго турецкого дивизиона «Элязыспор» — 1:1, где забитый мяч «Окжетпеса» пришелся на долю Нуржанова.

А завершились сборы поединком с еще одним украинским клубом — «Металлург — Запорожье». Этот матч получился богатым на голы, причем все они были забиты до перерыва. Уже к 17-й минуте наши земляки вели — 2:0, благодаря мячам, забитым Хохловым и Джозеффом. Но игроков украинской команды такой напор не смутил, а Рудыка и Жураховский свели игру к ничейному результату — 2:2.

«Окжетпес» сейчас находится на родине, и после короткого отдыха возобновит подготовку к будущему чемпионату.

Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

На снимке: эпизод матча «Окжетпес» — «Металлист»

Фото взято из сети Интернет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также