Дыши, малыш

012-1-3Хорошая новость
Сколько в среднем весит новорожденный ребенок? Три с половиной или четыре килограмма? А что делать, когда рождается кроха весом 500 граммов? Однозначный ответ знают в благотворительном фонде Булата Утемуратова «Асыл Мирас», подарившего областному перинатальному центру 50 единиц новейшего медицинского оборудования на общую сумму почти 57 миллионов тенге.

Заместитель акима области Нурлан Нуркенов, принявший участие в церемонии, от имени главы региона выразил признательность фонду за благотворительную деятельность, позволяющую спасать в стране жизни нескольких сотен новорожденных ежегодно, призвав акмолинских бизнесменов более активно участвовать в социальных проектах.

Как рассказал директор благотворительного фонда «Асыл Мирас» Марат Айтмагамбетов, израсходованные деньги — часть средств, собранных на аукционе в рамках благотворительного велопробега в Щучинско-Бурабайской курортной зоне в прошлом году, инициаторами которого стали частный фонд «Асыл Мирас» и отель «Rixos Borovoe» при поддержке акимата области. Участниками акции, организованной во второй раз, стали около 300 топ-менеджеров крупных отечественных и зарубежных компаний, к примеру, таких, как «Beeline Kazakhstan», «Altyntau Resources», «ForteBank», Банк «KassaNova», «Казцинк», «Верный Капитал», «Astana motors», «Bl Group» и многих других, а также представители госструктур.

Гонку возглавил олимпийский чемпион Александр Винокуров. Благодаря индивидуальным взносам и корпоративным пожертвованиям благотворительный аукцион, лоты для которого были выставлены лично Александром Винокуровым, велокомандой «AstanaProTeam» и ее капитаном — победителем «Тур де Франс-2014» Винченцо Нибали, казахстанскими теннисистами, коммерческими структурами, собрал внушительную сумму — более 87 миллионов тенге. «Поскольку основная наша миссия — помощь детям, было решено приобрести необходимое оборудование для выхаживания недоношенных малышей для Акмолинского и Кызылординского перинатальных центров — аппараты ИВЛ (искусственная вентиляция легких), прикроватные мониторы, реанимационные столы, лампы фототерапии и другое», — говорит он.

Надо сказать, солидную поддержку медорганизация получает не впервые. К примеру, в результате такой же акции, проведенной в 2013 году, оснащено отделение детской реанимации. По мнению заместителя главврача перинатального центра Натальи Цыплаковой, эффективное выхаживание недоношенных детей, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела, высококачественная медицинская помощь невозможна без современных технологий, медикаментов, аппаратуры, которых для спасения крох никогда не бывает достаточно. По медстатистике из 12 тысяч родов в год около пяти тысяч приходится на областной перинатальный центр, в прошлом году через его отделение патологии новорожденных «прошло» более 800 детей. «Несмотря на свой статус, учреждение было ограничено в своих мощностях и не могло принимать больных и недоношенных новорожденных из районов. Раньше полноценную помощь наши врачи оказывали лишь малышам, родившимся непосредственно здесь. С 1 февраля медуслуги перинатального центра станут доступны для всех новорожденных», — сообщила она.

На пресс-конференции выступили генеральный директор KMK«Astana motors» Мурат Алтынбаев, генеральный менеджер отеля «Rixos Borovoe» Февзи Опсар. «Традиционный благотворительный пробег преследует благородную цель. Нас радует, что проект успешен, привлекает больше внимания и денежных вливаний, чем мы ожидали», — отметил представитель турецкой гостиничной сети «Rixos». «Участие в таких мероприятиях — честь для компании, социальная ответственность бизнеса для нас — не пустой звук», — подчеркнул Мурат Алтынбаев. В завершение благодарственные письма областного перинатального центра были вручены благотворительному фонду «Асыл Мирас» и его партнерам.

Камиля AXMET.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также