«Акмолинка» — моя первая любовь

ap95Мне 19, и я получаю предложение работать в областной газете «Акмолинская правда».
Надо сказать, для студентки-заочницы журфака это — огромная удача. Тогда, 14 лет назад, в Кокшетау было мало газет: «Степной маяк», «Курс», «Риск-Бизнес» и «Акмолинка», — крупное и значимое в области издание. А еще… еще там работали (и работают до сих пор!) люди, которые научили меня быть настоящим журналистом. Иван Перерва, Валентина Косянюк, Валентина Теплякова. Они больше, чем наставники. Это поистине родные для меня люди, учившие строптивую и самоуверенную девчонку азам журналистики и, что греха таить, — самой жизни.

Любимая работа — это как первая любовь. Каким бы ни было расставание, в памяти всплывают лишь приятные моменты. И самые-самые — это командировки. Сколько их было — не сосчитать!

Не знаю, как у других коллег, но те времена, когда Петрович (Иван Перерва) отправлял нас десантом в дальние районы области, вспоминаются с особой теплотой. О, это было потрясающе! Редакционная «Волга» мчала нас навстречу новым местам, интересным собеседникам, хорошим материалам. А сколько талантов, сколько интересных судеб! И, признаюсь, однажды даже влюбилась в героя одной из своих статей…

Нет, наши материалы из командировок не были рвущими топы скандальными расследованиями. Один день сельского роддома, очерк о семье ветеранов Великой Отечественной войны, портрет местного умельца… Сейчас эти жанры канули в Лету, читатели ждут сенсаций и разоблачений, подробностей из жизни звезд. И в погоне за подобными новостями мы, журналисты, совсем забываем, что рядом с нами живут простые люди, ежедневный труд которых достоин того, чтобы об этом писали. И здорово, что моя «Акмолинка» об этом не забывает. Несмотря на то, что уже восемь лет живу в другой стране, работала в разных изданиях, я регулярно захожу на сайт «АП», вижу качественные изменения в подаче материалов, разработку интересных тем, открытие новых проектов. И вдвойне приятно, что «Акмолинка» не потеряла свое уникальное лицо, то, которое я помню, — доброе, открытое, искреннее. Она навсегда в моем сердце, как первая любовь… С юбилеем, дорогая «Акмолинская правда»!

Татьяна (Алексеева) ЮЛУЕВА.

г. Казань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также