Сквозь призму судеб земляков

011-4-2Презентация книги
На днях увидела свет книга под названием «Запорожье в прошлом и настоящем». Ее автор — уроженец бывшего Кийминского района, в настоящее время — директор ТОО «Запорожье» Сергей Чепурной.
На документальной основе архивных материалов в ней описана история села Запорожье Жаксынского района Акмолинской области. В хронологическом порядке описываются события, происходившие в разные исторические эпохи на здешней земле вплоть до наших дней: периоды коллективизации и индустриализации, Великая Отечественная война, целина, годы созидания и т.д.

Своими воспоминаниями и предоставленными материалами охотно делятся сами сельчане. В книге названы фамилии земляков, стоявших у истоков образования села, переселенцев, построивших свои первые дома и давших начало современному селу. Отдельно освещена деятельность первых руководителей края — председателей колхоза, совхоза, товарищеского общества. Повествуется о людях, которые в разное время возглавляли важные отрасли народного хозяйства — агрономах, инженерах, бригадирах. «Много внимания уделено и отражению частных судеб запорожцев, тех, чьи имена и сегодня на слуху у жителей. Именно наши люди, наши земляки стали главными героями этой книги. История нашего села показана сквозь призму судеб людей, живших и живущих в нем, оставивших частичку себя на своей родной земле», — рассказывает автор.

Различные рисунки, интересные черно-белые и цветные иллюстрации и снимки, с которых на читателя смотрят люди разных времен и наши современники. К слову, есть фото прежних лет акима Акмолинской области Сергея Кулагина, запечатленного в кабине новенького трактора. Много пейзажей села, фотографий современной сельскохозяйственной техники, работающей в поле, счастливые лица самих запорожцев — все это делает данную книгу интересной, позитивной, которая читается на одном дыхании.

По словам Сергея Ивановича, работа над созданием книги «Запорожье в прошлом и настоящем» заняла два года. Вдохновили на ее написание сами земляки, а адресована она всем, кто интересуется историей села Запорожье и историей Приишимья.

Кстати, за годы руководства Сергея Чепурного хозяйство стало одним из лучших, крепких, стабильно работающих в регионе сельхозформирований, а село удостоено титула «Лучший населенный пункт области». Сам директор ТОО «Запорожье» избирался депутатом областного маслихата, награжден Почетной Грамотой Президента Республики Казахстан Н.А Назарбаева, орденом «Құрмет», медалями «10 лет Конституции РК», «Ерен еңбегі үшін».

Александр БОТКИН.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также