Из Калачей — в Калиновку

Две семьи из с. Калачи избрали местом жительства с. Калиновку Ярославского сельского округа Атбасарского района. Новоселы уже начали обживать предоставленное им просторное жилье со всеми необходимыми хозпостройками.

К приезду переселенцев калиновцы подготовились: не только подновили внутри и жарко натопили частично меблированные дома, что оказалось особо актуальным в нынешние морозы, но и сразу же вручили новым хозяевам заверенные нотариально правоустанавливающие документы на жилье. Встречавший калачевцев аким района Андрей Никишов познакомил новых жителей с руководством округа и ТОО «Алтын дән», рассказал о планах развития села. Присутствовавшие здесь же руководители районных отделов занятости и социальных программ, образования С. Дюсенбаева и Ж. Сексенбаева заверили, что влившиеся в коллектив сельчан семьи, их дети будут социально защищены. Так, четверо детей-школьников многодетной мамы Яны Овсейчик получат талоны на бесплатное питание. Двое старших будут обучаться в Агротехническом колледже г. Атбасара. В общежитии им предоставят места для проживания.

От имени обеих семей слова огромной признательности высказала руководству района, сельхозформирования, местным жителям мать шестерых детей Яна Овсейчик. Она отметила, что такой радушный прием, созданные условия сразу расположили калачевцев. Понравилось им на новом месте все, не жалеют, что переехали именно в это село. «Нам показали наши дома, животноводческий комплекс, где можно будет трудиться. А я животноводческую отрасль хорошо знаю, поскольку работала в этой сфере с 14 лет. Не боюсь и любой другой работы. Очень рада и благодарна всем, кто позаботился о том, чтобы у нас были дом и работа на новом месте».

На животноводческом комплексе предложили трудоустроиться и Дарье Иониной, переехавшей в Калиновку вместе с бабушкой Валентиной Беспаловой. Руководитель ТОО «Алтын дән» К. Байзаков выделил каждой семье по корове, обеспечил подворье кормами, топливом. Переселенцам также выделили по 500 тысяч тенге в качестве «подъемных».

Рахим БЕКОВ.

Атбасарский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также