Информбюро

Вейк-парк круглый год
1 февраля на территории отеля «Rixos» в Бурабайском районе откроется первый в Казахстане вейк-парк круглогодичного функционирования.
Вейк-парк — это комплекс аттракционов (водных и зимних горок), установленных на озере Щучье, предлагающий заняться экстремальным видом спорта, сочетающим в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Это один из наиболее активно развивающихся видов спорта и отдыха. Для помощи в установке специальных конструкций были приглашены немецкие специалисты.

Строить стали больше

В январе-декабре 2014 года объем строительных работ (услуг) составил 82928,3 млн тенге, что на 16,1 % выше уровня 2013 года, об этом сообщает облдепартамент статистики.

Наибольший объем строительных работ выполнен частными организациями — 94,7%.

Значительный удельный вес в структуре подрядных работ приходится на строительно-монтажные работы — 88%. Текущий ремонт в общем объеме строительных работ составил 7,8%, капитальный ремонт — 4,2%.

По видам подрядных работ на строительство дорог и автомагистралей приходится 39,9%, возведение зданий — 21,6%, работы по установке систем водоснабжения, отопления и кондиционирования воздуха — 6,3%.

Увеличение объема строительных работ наблюдается в десяти районах, гг. Степногорске и Кокшетау. При этом наибольший рост отмечается в Коргалжынском (в 2,3 раза), Аршалынском (в 2,2 раза), Шортандинском (в 2,1 раза) районах.

Индексы физического объема выполненных строительных работ

010-1-6

ВЕРА

Праздник Рождения Пророка

В Египте и некоторых других арабских странах этот праздник, Рождение Пророка Мухаммеда — Маулид ан-Наби, отмечается 12 числа третьего месяца Рабигал-авваль исламского календаря.

Рождение Мухаммеда стали отмечать лишь спустя 300 лет после прихода ислама. Поскольку точная дата рождения Мухаммеда неизвестна, этот памятный день был приурочен ко дню его смерти, что накладывает отпечаток на характер торжества.

В настоящее время Маулид ан-Наби широко празднуется в Сирии, Алжире, Тунисе, Марокко и других мусульманских странах. В Пакистане он является официальным праздником, отмечаемым в течение трех нерабочих дней. Маулид состоит из чтения молитв и слов поминания Аллаха, славословия Пророку, стихотворных повествований и лекций о его жизни и рождении.

На Маулиде принято выражать радость по поводу прихода в этот мир Мухаммеда, которого мусульмане считают последним посланником Аллаха, и возносить за это благодарность Всевышнему, обращаться к Аллаху с мольбами, раздавать милостыню бедным и вести благочестивые разговоры друг с другом.

Как сообщает сайт www.muftyat.kz, сегодня, 24 января, в Конгресс-холле Астаны состоится республиканский праздничный вечер, посвященный Рождению Пророка Мухаммеда. В программе вечера — поучительные назидательные песни (жыр, терме), проповеди и салаваты, прославляющие Пророка.

В аулах, районных центрах и городах Акмолинской области празднование Маулида уже проходит, начиная с первых чисел нового года. А торжественное итоговое мероприятие пройдет в Кокшетау 30 января в ДК «Кокшетау».
По материалам инф. сайтов.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Премьер-Министр РК Карим Масимов провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти, сообщает сайт primeminister.kz. В ходе беседы обсуждены ключевые направления сотрудничества Казахстана и ЕБРР в рамках реализации совместных проектов в различных секторах казахстанской экономики.

***

В Казахстане ежегодно службы «инватакси» обеспечивают передвижение инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата по 10 тыс. обращений, сообщила в ходе презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав инвалидов» вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова. Об этом проинформировал сайт primeminister.kz.

***

В рамках конкурса на выявление лучшего проекта на селе с применением экотехнологий среди безработных женщин предусмотрено выделение 9 грантов, сообщила на брифинге СЦК на тему «Зеленые бизнес-проекты — вклад в проведение «ЕХРО-2017» директор общественного фонда «Социальная динамика» Елена Ожго. Новостью поделился интернет-ресурс primeminister.kz.

***

Британские ученые представили новый препарат, который должны испытать на людях в конце года, сообщает rosbalt.ru. Вакцина работает против всех вирусов гриппа. Она может дать защиту минимум на 20 лет, говорят сотрудники Иканской медицинской школы.

***

Уровень мирового океана поднимается гораздо более стремительными темпами, чем раньше. Согласно опубликованному в журнале «Nature» исследованию, с 1990 года уровень морей и океанов повышался в 2,5 раза быстрее, чем в первые 90 лет прошлого века. Ученые считают, что причины этого явления кроются в таянии льдов Гренландии и Западной Антарктиды, вызванном антропогенным фактором.

***

В Эквадоре после косметической операции умерла 19-летняя финалистка конкурса красоты «Reina de Duran 2014». Катерина Кандо победила в конкурсе в октябре 2014 года, информирует сайт rosbalt.ru. Она получила сертификат на косметическую операцию в числе прочих призов (ей также презентовали новую машину и планшет). Девушка вначале отказывалась делать липосакцию (удаление излишков жировой ткани), однако жюри конкурса убедило красавицу, что операция ей необходима.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также