Человек и закон: Правовая культура, Криминальная хроника

ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА
Люлька, кресло, или Что лежит в аптечке
Как уже сообщала «АП», в Правила дорожного движения были внесены некоторые дополнения и изменения. Запрет перевозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства вызвал неоднозначную реакцию общественности. В связи с этим адмполиции пришлось неоднократно разъяснять новую редакцию ПДД.

Требование устанавливать автокресла распространяется лишь на грудничков в возрасте до 6 месяцев. Для детей более взрослого возраста применяются специальные ремни, застежки и прочие простые механизмы. Если быть точнее, эти устройства представляют из себя совокупность элементов, состоящую из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного оборудования, например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья, противоударного экрана. Механизм должен быть сконструирован таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения уменьшить опасность ранения ребенка путем ограничения подвижности его тела. А использование специальных устройств, по данным Всемирной организации здравоохранения, при аварии позволяет снизить смертность среди детей примерно на 71 %. Есть над чем задуматься, ведь только в прошлом году в Казахстане в автокатастрофах погибли 89 детей, 1704 получили различные увечья.

Всем автомобилистам должно быть известно, что в конце прошлого года Министерство здравоохранения утвердило новый состав аптечки. Туда вошли перекись водорода, бинт марлевый стерильный (размером 5м х 10 см), марлевый нестерильный бинт (7 м х 14 см), марлевые медицинские стерильные салфетки, перевязочный стерильный пакет, медицинская гигроскопическая стерильная вата (50 г), кровоостанавливающий жгут, пять бактерицидных лейкопластырей, медицинский лейкопластырь, по одному эластичному трубчатому бинту №№ 1,3,6, пара медицинских нестерильных перчаток, тупоконечные ножницы.

Однако следует взять себе на заметку заявление председателя Комитета административной полиции МВД РК Игоря Лепехи о том, что, согласно Административному кодексу и ПДД, дорожные полицейские проверяют не состав аптечек, а ее наличие. Конечно же, это совершенно не означает, что нет необходимости соблюдать нормы Минздрава.

Кроме того, председатель КАП рекомендовал казахстанцам во время управления автомобилем всегда иметь при себе распечатку восьми потенциальных причин остановки машины полицейскими, отметив, что ведомственными документами инспекторам движения запрещена беспричинная остановка автомобилей.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

*

Штрафы за брань, пьянство и курение в общественных местах

С введением с 1 января 2015 года Кодекса РК об административных правонарушениях с изменениями и дополнениями УВД г. Кокшетау информирует горожан о том, что коснется многих из них.

К примеру, статья 330 — мелкое хулиганство -переквалифицируется в статью 434 КРК о АП, и она гласит, что нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений и т.д. влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток. Действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, грозит административным арестом до 15 суток.

Статья 336 — распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения — переквалифицируется в статью 440, предполагающую за это деяние штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. А появление в общественных местах в состоянии опьянения лиц, не достигших восемнадцати лет, распитие ими алкогольных напитков, — влекут за собой штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пяти месячных показателей. Повторное действие увеличивает его вдвое, а затем арест на срокдо пяти суток.

Статья 336-1 о нарушении запрета курения в отдельных общественных местах переквалифицируется в статью 440 и констатирует, что курение в отдельных общественных местах, в которых законодательством РК установлен запрет на курение, влечет штраф на физических лиц в размере трех месячных расчетных показателей, повторное — в размере шести месячных расчетных показателей. Нарушение работодателем законодательства РК, предусматривающее выделение специальных мест для курения, а также непринятие мер к курящим в не определенных для этого специальных местах, влекут штраф на должностных лиц в размере 10-ти, на юридических лиц-40 месячных расчетных показателей.

Эмилия РЕРИХ.

*

Медиация — решение спора

Завершившийся в декабре 2014 года пилотный проект «Судебная медиация» по внедрению в гражданское судопроизводство примирительных процедур с участием судьи, принес хорошие результаты.

За время действия проекта апелляционной судебной коллегией рассмотрено одно гражданское дело о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Кокшетауским городским судом рассмотрены 100 гражданских дел. Около половины из них составляют дела о взыскании задолженности за полученные коммунальные услуги, 16 связаны со спорами по поводу исполнения договорных обязательств (взыскание займа, арендной платы), 12 — о взыскании алиментов, 9 — по поводу расторжения брака.

Стороны судебного процесса приходили к соглашению и в нескольких делах, связанных с возмещением морального и материального вреда, защитой прав потребителя, о выплате заработной платы.

Каждая из сторон — и истец, и ответчик убедились в том, что решение споров путем медиации целесообразнее, чем решение суда, и выгодно в материальном плане, так как в случае заключения медиативного соглашения госпошлина, уплаченная при подаче заявления, истцу возвращается полностью. Также стороны при обсуждении медиативного соглашения имеют возможность выйти за пределы искового заявления, привлечь с помощью суда других лиц к участию в деле, могут высказывать свои позиции полностью.

Камажай ЖУЛАМАНОВА,
заместитель руководителя канцелярии областного суда.

*

СЭР: первые итоги работы

Служба экономических расследований областного департамента государственных доходов объединила силы правоохранительных блоков таможни и финансовой полиции в части расследования экономических преступлений. За первые два месяца ее работы (ноябрь-декабрь прошлого года) у СЭР в производстве находились 75 уголовных дел, 36 из которых возбуждены новой службой. Из открытых уголовных дел 15 направлены в суд. В ходе досудебного производства государству возмещены почти 89 млн. тенге, арестовано имущество на общую сумму свыше 59 млн. тенге.

Сфера деятельности службы экономических расследований представлена двумя направлениями: борьбой с теневой экономикой и экономическими преступлениями в налоговой, таможенной сферах, а также общий контроль над использованием средств, выделяемых Правительством на решение социальных вопросов и поддержку бизнеса. В перечень основных задач СЭР входит возмещение ущерба в бюджет, в частности, взыскание недоимок и розыск недобросовестных налогоплательщиков. Немаловажно отметить, что в деятельности новой службы уголовное преследование будет применяться, как исключительная мера в отношении лиц, которые целенаправленно, намеренно организовали преступные группы и схемы, чтобы не платить налоги, мешать бизнесу. Другое направление работы заключается в пресечении контрабанды товаров, перемещаемых через территорию Таможенного союза. Также орган наделен определенными полномочиями для борьбы с терроризмом.

В целом работа облдепартамента государственных доходов, согласно новой казахстанской политике, направлена на создание оптимальных условий для ведения бизнеса, упрощение и облегчение его деятельности, что особо актуально в свете того, что в реализации государственного плана инфраструктурного развития, совпадающего со второй пятилеткой программы ФИИР, намерены участвовать более 100 зарубежных компаний, а общая сумма инвестиций составит 6 трлн. тенге.

Бауыржан БАЙБОЛОВ,
заместитель руководителя облдепартамента государственных доходов.

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Махинаторы

В Кокшетау зафиксирована серия краж автомобильных госномеров, по подозрению в совершении преступления задержаны двое молодых людей 19 и 20 лет.

После того, как госномера были сняты и спрятаны, автовладельцам предлагали их выкупить, перечислив деньги на «QIWI-кошелек». На эту незамысловатую удочку попалось немало людей, трое из них написали заявление в полицию, правда, после того, как перечислили по 20 тыс. тенге. По всем трем фактам возбуждены уголовные дела по статье 188 УК РК (кража). В ходе следствия выяснилось, таких эпизодов сдекабря прошлого года было уже 20.

А что в санях?

Глубокой ночью в Буландынское РОВД поступило телефонное сообщение от 41-летнего жителя Макинска о том, что на территории элеватора ТОО «Аскоп» произошла кража зерна. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен 34-летний местный житель, похитивший 20 мешков пшеницы урожая прошлого года.

Задержанный сознался в содеянном, изьяты зерно и алюминиевые сани. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Фальшивки

Органами уголовного преследования возбуждены 27 уголовных дел по фактам изготовления и сбыта поддельных денег на территории области.

Недавно было выявлено большое количество сбыта фальшивых купюр как национальной, так и иностранной валюты. Как комментирует старший прокурор управления прокуратуры области Азамат Жумалин, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что мошенники вновь запустили волну выброса подделки в оборот. В этой связи прокуратура области предупреждает быть бдительными и все необходимые валютные операции совершать только в банках и обменных пунктах. В случае же установления фактов сбыта поддельных денег- незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы.

Разборки с оружием

У кафе «Солнечное» неизвестные обстреляли автомобиль «Мерседес», обнаружены три пулевых отверстия.

Владелец иномарки работает таксистом. Накануне один из пассажиров, находясь в нетрезвом состоянии, повредил ему машину, но пообещал возместить ущерб, оставил номер телефона и назначил вечером встречу. Пострадавший прибыл на нее с родственниками. Прождав некоторое время, стал звонить и узнавать состоится ли встреча. Ему ответили, что уже подъезжают. И вскоре действительно у кафе затормозили две машины. Вдруг из одной из них раздались выстрелы. Испугавшись, таксист уехал.

Следственно-оперативной группой задержан 28-летний подозреваемый, ранее судимый. Возбуждено уголовное дело.

Сания МУКАТОВА.

Остановите браконьеров!

В учреждениях лесного хозяйства выявлены 26 фактов незаконной порубки, сумма ущерба составила 18 млн. тенге, возбуждены уголовные дела.

Кроме того, внесены 9 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 24 работника лесного хозяйства, к административной — шесть.

Приняты меры по предотвращению браконьерского промысла на сайгу. По фактам отстрела сайгаков прокуратурой области назначены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установлена причастность группы браконьеров в Егиндыкольском и Жаксынском районах. Уголовное депо находится на рассмотрении в суде.

За неисполнение обязательств по созданию инфраструктуры туризма и спорта и несоблюдение норм пожарной безопасности в лесах по акту надзора инспекцией лесного и охотничьего хозяйства расторгнут договор с ТОО «Жасыл Арал 2008» об аренде земельного участка для туристических целей на территории Щучинско-Бурабайской курортной зоны площадью в тысячу гектаров.

По мерам прокурорского реагирования расторгнуты также договоры на ведение охотничьего хозяйства «Акмырза» и на ведение рыбных хозяйств на озерах Мырзакольсор и Белое.

Александра ЮРЬЕВА,
по материалам пресс-службы прокуратуры Акмолинской области.

Обнаружен подпольный цех

Выявлена крупная кража золотосодержащей руды в Степногорске, а в одном из крестьянских хозяйств обнаружен подпольный цех по переработке краденой руды.

Как сообщили в департаменте внутренних дел области, в этом золотоизвлекательном цехе находились 70 шашек взрывчатого вещества «аммонит», золотосодержащая кварцевая руда, упакованная в 150 мешков. А в кабинете директора крестьянского хозяйства в сейфе обнаружены небольшие слитки золота в количестве 6 штук общим весом около 1 килограмма, миллион российских рублей и тысяча долларов. Изъяты также травматический пистолет и гладкоствольное ружье. По возбужденным уголовным делам задержан подозреваемый — 43-летний житель поселка Заводской, директор крестьянского хозяйства, основной деятельностью которого является разведение крупно-рогатого скота. А вот как на территории хозяйства появились и успешно функционировали еще и цеха по переработке золотосодержащей кварцевой руды предстоит выяснить следствию.

Андрей ТАРАСЕВИЧ.

Подозреваются в незаконном старательстве…

Акмолинские полицейские провели профилактические мероприятия на территории поселка Бестобе.

Обошли квартиры ранее судимых, злоупотребляющих спиртными напитками и семейных дебоширов, проверили соблюдение миграционного законодательства и правил лицензионно-разрешительной системы. Всего стражи в ходе оперативной акции правопорядка побывали в 800 домах, 12 съемных квартирах, составили 13 административных протоколов за нарушения миграционного законодательства. Силами сотрудников полиции на территории поселка Бестобе были выставлены четыре поста в местах возможного проникновения незаконных старателей в шахты, работали 5 автопатрулей. Проверены 224 единицы транспортных средств, выявлены 11 подозреваемых в незаконной добыче золотосодержащей руды.

Шолпан ИЛЬЯСОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также