Есть задолженность по штрафу? Оплатите!

На сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан можно получить информацию о наличии у граждан задолженности по административному штрафу, а также в режиме реального времени ее оплатить.

Для этого необходимо пройти по ссылке http://service.pravstat.kz, выбрать окно «Сведения о штрафах», заполнить персональные данные, ИИН и номер документа, удостоверяющего личность.

При наличии в централизованной базе Комитета данных об административных правонарушениях и лицах, их совершивших, сведений о такой задолженности, они отобразятся на экране.

Здесь же можно, кликнув на окно «Оплатить», перейти на платежный шлюз портала электронного правительства Республики Казахстан и совершить оплату с платежной карты банка второго уровня.

Информация об оплаченном таким путем штрафе автоматически попадет в централизованную базу данных Комитета.

Чтобы оперативно получать информацию об имеющихся у граждан административных штрафах, можно здесь же на сайте указать номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Сообщение придет по мере поступления такой информации в централизованную базу данных Комитета.

В случае, если на сайте отобразилась информация об уже оплаченном административном штрафе, просим обратиться в управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Акмолинской области по адресу: г. Кокшетау, ул. Вернадского, 56/1, тел.: 8 (716-2) 761842, факс: 8 (716-2) 761962, e-mail: akmola1@pravstat.kz.

Алия КАИРБЕКОВА,
старший прокурор отдела УКПСиСУ по Акмолинской области,
младший советник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также