Нехватка чистой воды: здоровье планеты под угрозой!

Насущные бытовые заботы закрыли для многих из нас проблемы глобального масштаба. Люди, наслаждающиеся неповторимым вкусом лобстера или креветок, редко задумываются о тяжелейшей экологической ситуации и почти невыносимом существовании этих же лобстеров и креветок в загрязненных водах. Принимая пищу, безусловно, трудно помнить о здоровье, экологии и качестве жизни водных обитателей. Однако, важнейшие задачи до сих пор остаются нерешенными. Результаты экологических экспедиций показывают, как угрожающими темпами растет загрязнение, ставя здоровье целой планеты под угрозу.

Многие водоемы страдают от загрязнений минеральными удобрениями и ядохимикатами. Учеными осуществляются попытки создания биологического безвредного метода очистки воды. Люди на протяжении столетий беспокоились о сохранении чистой воды. Впервые в истории охрана качества воды была зафиксирована в 1388 году в Англии. Лондон на тот момент был заполнен ремесленными мастерскими, а отходы производственного и бытового происхождения сбрасывались непосредственно в Темзу. Новый закон наложил запрет на выбрасывание мусора в черте города.

В наше время любой вид деятельности человека должен соответствовать природоохранной норме, таким образом, каждый индивид не станет ограничиваться только личными интересами, а разовьет уровень сознания в планетарном масштабе.

Причиной загрязнения Мирового океана являются аварийные ситуации так, как это неотъемлемая часть морского нефтяного промысла.

Мир, в котором мы живем, не ограничивается стенами квартир и домов. Наш истинный дом — это наша планета, от сохранности которой зависит, в первую очередь, здоровье и, конечно, благосостояние.

Химическое вещество ДДТ, не так давно было обнаружено в крови пингвинов, в лобстерах и в других морских обитателях. Не смотря на это, некоторые страны до сих пор не отказались от применения ДДТ.

Причиной гибели тюленей в Балтийском море стала грязная вода. Анализ воды взятой и Балтийского моря подтвердил крайнюю степень загрязнения. Пляжи стали походить на свалки пластиковых бутылок, а в рыбацких сетях полно мусора и отбросов.

Окружающая среда загрязнена 50 000 разновидностей чуждых для природы химических соединений. Заболевание и вымирание рыб, птиц и животных – это тревожный звонок для людей.

Бассейны Волги, Дона, Днепра имеют подорванную кормовую базу. Продолжают исчезать естественные рыбные нерестилища, что, в свою очередь, сокращает и улов.

Промышленные и бытовые сточные воды, радиоактивные вещества и нефть являются основным источником загрязнения Мирового океана. Анализ сточных вод шокирует насыщенностью ядов. Например, в Испании запрещено купаться на многих пляжах и в бухтах. А анализ проб воды, взятой около Марселя показал, что в стакане морской воды содержится 900 тысяч кишечных палочек. Качество жизни вблизи отравленного моря стоит под вопросом.

Сохранение здоровья природы идет вразрез с деятельностью человечества. Однако находятся экологи-энтузиасты, которые придумывают новые методы очистки воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также