Объединяясь вокруг идей Президента

Выступая с Посланием «Нұрлы жол — путь в будущее», Глава государства Нурсултан Назарбаев, объявил о Новой Экономической Политике, ее стержне — инфраструктурном развитии, обозначил и предстоящие знаменательные даты: 550-летие образования Казахского ханства, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 20-летие Конституции РК и Ассамблеи народа Казахстана. «Отмечая эти даты, нам важно сделать казахстанцев еще более сильными в духовном плане, едиными и еще более толерантными. Я убежден, что на новом ответственном витке истории обретет новое звучание и более глубокий смысл наш главный принцип — Казахстан, только вперед!», — обратился Президент к народу страны в ноябре прошлого года.

Знать свою историю, черпать в наследии силу для того, чтобы двигаться дальше по пути независимости, используя огромнейший потенциал молодого государства, народ которого консолидирован вокруг политики мира и согласия. Четыре вехи, определившие по сути исторический ход развития страны, одновременно воспринимаются и как четыре опоры для достижения сегодняшних поставленных целей. Они, как необходимые составляющие нашего миропонимания, важны в понимании ценностей и идеалов Независимости, формировании казахстанского патриотизма, уверенности в будущем.

Подготовительная работа по проведению этих дат проводится в области с прошлого года. На сегодня разработан и утвержден областной план мероприятий, который составлен таким образом, чтобы привлечь к участию в празднованиях самые широкие слои акмолинцев, в особенности, подрастающего поколения. Документ состоит из 197 пунктов, каждой дате задано свое тематическое направление, определен событийный ряд, включающий и крупномасштабные мероприятия и локального характера. Определены источники финансирования. Если чуть-чуть приоткрыть перечень событий, то нас ожидает автокараван «Қазақ елі — Мәңгілік ел» с участием творческих коллективов, историков, общественных деятелей; организация научной экспедиции по изучению исторического наследия Ш.Уалиханова; проведение акции «30 славных дел — Великой Победе» и многое-многое другое.

Айна РАСУЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также