Уроки жизни педагога

007-8-1Рядом с нами
В первый день января в квартире Тамары Федоровны Тырковой всегда раздается множество телефонных звонков. Собеседники на другом конце провода прежде всего поздравляют ее не с наступившим Новым годом, а с днем рождения. Нынче ветерану педагогического труда исполнилось 70 лет.
Несмотря на выходной день, первыми пришли поздравить юбиляра представители облуправления образования, вручившие приветственный адрес от руководителя ведомства. Не оставили без внимания знаменательную дату отличника образования РК и акимат г. Кокшетау, и 00 РСД «Лад», и, конечно, руководство кокшетауской средней школы № 6, работе в которой Тамара Федоровна отдала 23 года своей жизни. Да еще какой работе! Человек увлеченный и при этом очень ответственный, Тыркова все это время, за исключением первого года, была организатором, а потом заместителем директора по внеклассной и внешкольной работе. Это направление школьной жизни не затихает с раннего утра до позднего вечера, а в выходные и праздники, наоборот, активизируется. Патриотическое воспитание учащихся, деятельность школьной ассамблеи, профилактика правонарушений, организация работы классных руководителей, множество различных мероприятий, словом, — все, чем живет огромный школьный организм во внеурочное время, более 20 лет было главным и любимым делом Тамары Федоровны. И своими успехами была известна СШ № 6 не только в городе, но и в области. Здесь проводились областные семинары, в литературно-краеведческий музей «Синегорье» приходили на экскурсии, юные артисты, спортсмены, молодежные объединения занимали на различных конкурсах и соревнованиях призовые места. Но главное, считает Тамара Федоровна, которая часами может рассказывать о прошлой кипучей жизни, — это то, как старшеклассники и их родители гордились достижениями родной школы и вносили в них свой посильный вклад, вырастая граждански активными людьми. «У них было столько различных порывов и инициатив, с которыми ребята приходили ко мне, — говорит Тамара Федоровна, — их доверие нельзя было предавать, благие намерения только поддерживать. Будь то «Выпускной ринг» после последнего звонка, или новогодние праздники, устроенные руками ребят в непростые девяностые».

Но до этой каждодневной круговерти, по которой неугомонная пенсионерка тоскует и сейчас и называет делом своей жизни, были 13 лет работы учителем русского языка и литературы в средней школе № 9, куда выпускница Кокчетавско-го пединститута пришла в 1967 году. Многие ее ученики той поры до сих пор держат связь со своим любимым преподавателем. Среди них Тамара Федоровна называет прежде всего Герихана Яндиева, избранного членом Ассамблеи народа Казахстана. Как всегда был звонок и из далекой Германии от Эрны Шнайдер, ставшей оперной певицей. Общается Тамара Федоровна и с другими своими учениками и каждый раз слышит слова благодарности за глубокие знания и уроки жизни, полученные от нее в школьные годы.

Сегодня Тамара Федоровна Тыркова живет с дочерью Ириной, с нетерпением ждет на каждые каникулы любимую внучку Дашеньку, которая скоро закончит Ухтинский университет, с весны до осени занята дачными заботами и всегда открыта к общению со своими младшими коллегами. Ведь накопленный ею огромный опыт с годами все еще востребован.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также