Информбюро

007-1-1«Дорожная карта финансирования на селе»
Об этом сообщила в ходе брифинга СЦК, посвященном разъяснению закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в РК», заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Гульнар Курбанбаева.
Этот закон предполагает сокращение количества предъявляемых к бизнесу требований на 30%, информирует сайт primeminister.kz.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

***

Выпуск продукции МСБ

По оперативным сведениям, субъектами малого и среднего предпринимательства за январь-сентябрь 2014 года произведено продукции на сумму 255636 млн тенге, что составляет 105,1% к соответствующему периоду прошлого года. В том числе юридическими лицами малого предпринимательства выпущено продукции на 100344 млн тенге, юридическими лицами среднего предпринимательства — 108612 млн тенге, индивидуальными предпринимателями — 27911 млн тенге, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами -18769 млн тенге. О этом сообщил облдепартамент статистики.

007-1-5

***

Доброе дело
Для тех, кому нужна поддержка

Не иначе, как «тимуровцами», называли старшеклассников из средних школ №8 и 10 г. Кокшетау пенсионеры Анна Кружнова и Аркалык Райсов, которым они помогли справиться с домашними хлопотами.

Идея акции принадлежит городскому ресурсному центру молодежи, который регулярно организует помощь, в первую очередь, пожилым людям, в их числе и участники Великой Отечественной войны, — тем, кому особенно нужны забота и внимание.

По словам труженицы тыла Анны Кружновой, которая вскоре отпразднует 78-летие, одной тяжело справляться с заботами по дому. «Мужа не стало, детей не нажили, — добавляет она, вытирая слезы. — Хорошо, соцработники приходят, добрые соседи не оставляют меня. Забот в частном доме, сами знаете, хватает». Неожиданному приходу новых помощников она, конечно, обрадовалась. А добровольцы между тем очень скоро освободили от сугробов ворота, пообещав не забывать — навещать.

Инвалид второй группы Аркалык Раисов встретил волонтеров на улице, выйдя за ограду. Деловито рассказал, чем нужно помочь, сетуя на одинокую старость. И здесь помощь ребят пришлась как нельзя кстати: и дрова помогли перетаскать, и двор убрали от снега. «Спасибо за доброе дело»,- поблагодарил аксакал.

Камиля АХМЕТ.

***

«КазМунайГаз». Стиль лидерства для молодого нефтяника

В селе Зеренды прошел семинартренинг для молодых специалистов национальной компании «КазМунайГаз» под названием «Лидерство в действии». В нем приняли участие сотрудники из более 49 дочерних организаций КМГ.

007-8-4

Побеседовать с молодежью и послушать новые идеи по развитию компании приехал Серик Абденов, управляющий директор КМГ. В неформальной обстановке, на встрече с руководством «без галстуков» участники получили возможность высказать свои предложения по поводу роли молодежи в грядущей трансформации и оптимизации работы всей группы компаний.

В программу тренинга вошли занятия в игровой форме, укрепляющие общекорпоративный командный дух. После полезных лекций и обсуждений вопросов с руководством участники разделились на несколько команд, чтобы посоревноваться в творческих способностях. Как выяснилось, производственники КМГ не только хорошо разбираются в нефти и химии, но еще и отлично поют и рисуют. В первом задании надо было придумать название своей команды, гимн и логотип. После жарких споров и обсуждений команды вышли на улицу и нарисовали свои логотипы на снегу. Далее молодые нефтяники создавали креативные снежные постройки. Игры и соревнования на свежем воздухе закончились всеобщей битвой в снежки.

Лектором семинара выступил директор по развитию стратегии и бизнеса корпоративного университета «Самрук-Казына» Гари Хайс. Участники семинара рассмотрели классическую модель ситуационного лидерства и различные стили лидерства для определенных людей и ситуаций.

В ходе семинара были получены ответы от руководства на все интересующие их вопросы, в частности, как работать и развиваться в рамках молодежной политики. Молодые сотрудники КМГ определили стили лидерства, которые будут наиболее эффективными в период начавшейся в группе компаний «КазМунайГаз» трансформации. По словам участников, знания, полученные на семинаре, воодушевили их на новые победы и достижения в карьере, они отметили, что именно от активности всех молодых людей, культуры и умения работать зависит, какой будет наша страна в будущем. Представители молодежи КМГ призвали всех стремиться к образованию, конкурентоспособности, повышать уровень своих профессиональных знаний.

Асель СЕКЕРОВА.

***

Лыжи
Вспоминали наставника

В Щучинске на лыжной базе ЦСКА юные лыжники соревновались в гонке, посвященной памяти заслуженного тренера РК Вячеслава Макаревича. На массовые старты коньковым ходом вышли 125 спортсменов из Костанайской и Акмолинской областей.

Как и в позапрошлом году, гости из Костаная и Тарановского района Костанайской области были явными лидерами и стали призерами во всех группах, в которых принимали участие.

Так, победительницей в группе 1997-1998 пр., опередив Наталью Кошевую (Щучинск) и ее землячку Алину Исаенко, стала Елизавета Коюкова. У парней лидировал щучинский биатлонист Петр Ермоленко. У Евгения Левина (Костанай) — серебро, буландынец Яков Гисс — на третьем месте.

Среди возрастов 1999-2000 г.р. три призовые места за спортсменками Тарановского района: Валентиной Казанцевой, Зариной Букутовой и Еленой Федоровой. Пожалуй, самый интересный забег был у их ровесников, где встретились семь примерно одинаковых по силам спортсменов. В упорной борьбе победу одержал Александр Брейденбах (ДЮСШ Тарановского района). Сергей Афанасьев из Щучинска пришел вторым, замкнул тройку сильнейших Никита Вихров (ДЮСШ Тарановского района). Примечательно, что вся тройка превзошла по времени своих старших товарищей.

Алина Скрипкина из Сандыктауского района смогла опередить костанайских девушек Валерию Батченко и Лауру Кинебаеву в возрастной категории 2001-2002 г.р. Среди представителей сильного пола, обогнав Александра Кириякиди из Щучинска и своего земляка Павла Федорова, первым пересек финишную прямую костанаец Александр Пархоменко.

У девочек 2003-2005 г.р. быстрее всех была щучинская лыжница Виктория Ширяева. Второе место за Дарьей Сагимбаевой (Костанай), Алина Загороднева из Щучинска — бронзовый призер. У мальчиков в этой возрастной категории все призовые места были за хозяевами соревнований. Иван Горбенко стал победителем, совсем немного уступил ему Дмитрий Чеботько, оказавшись на второй строчке итогового протокола. Данила Анденок — третий.

Захар Шкарин из Буландынского района получил приз, как самый младший участник.

Марина МАРКЕВИЧ.

***

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

В Казахстане будет продолжена работа по вовлечению женщин во все инфраструктурные проекты, сообщает сайт ortcom.kz.

Об этом в рамках встречи с постоянным представителем Программы развития ООН в Казахстане Стивеном Туллом заявила Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова.

***

За 24 года в Казахстан прибыли 952,8 тыс. оралманов, что соответствует 5,5% от общей численности населения страны, сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития РК.

С 1991 года по 1 января 2015 года на историческую родину вернулись и получили статус оралмана 259159 семей (в 2014 году — 3 792 семьи или 8 247 этнических казахов), указано в сообщении сайта primeminister.kz.

***

В Степняке пожилая женщина, ветеран труда, погибла от смертельных укусов собаки. Как сообщают в правоохранительных органах, семидесятивосьмилетняя пенсионерка подошла к воротам соседей. В это время находившаяся на привязи собака породы алабай неожиданно порвала цепь и набросилась на женщину. С многочисленными глубокими рваными ранами ее доставили в районную, а затем и областную больницу, где она через несколько дней и скончалась. Собаку усыпили, а ее владельца оштрафовали.

***

По подозрению в мошенничестве задержана 32-летняя жительница Кокшетау, позарившаяся на деньги сироты.
12 января в полицию поступило заявление от 19-летней жительницы областного центра, со счета которой исчез один миллион тенге, находящийся в банке.
Как было установлено в ходе расследования, потерпевшая была воспитанницей одного из детских домов области, до достижения ею совершеннолетия ее деньгами распоряжалась социальный педагог колледжа, где обучалась девушка. В 2013 году педагог незаконным путем сняла со счета в банке принадлежащий воспитаннице миллион тенге, в чем после задержания и призналась.
В настоящее время полицейские возбудили уголовное дело по ст. 190 ч. 2 УК РК (мошенничество).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также