Молодежь работает на результат

За строкой Послания
Выступление Главы государства Нурсултана Назарбаева с Посланием народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее» — сегодня одна из самых обсуждаемых тем в стране. Способность Президента страны предугадывать виражи истории, его выверенные политические шаги — гордость всех казахстанцев. Акмолинцы, как и представители других регионов, не могут не делиться своими мнениями и на страницах «АП». О том, какой отклик у нового поколения нашло нынешнее обращение Лидера Нации, а также какие задачи пытается решить созданный год назад областной молодежный ресурсный центр, рассказывает его руководитель Тимур ИСКАКОВ.

005-1-3

— Заданный Главой государства в начале прошлого года вектор вхождения нашей родины в тридцатку самых развитых стран мира детализирован в новом Послании, представившем новую экономическую политику. Как и многие мои сверстники, представители работающей молодежи в возрасте 25-29 лет, я с интересом прислушивался к словам Елбасы. Мы знаем, что в каждом своем Послании Глава государства особо подчеркивает роль молодежи, называя ее опорой будущего. Наряду с этим, говоря о вопросе стабильности и согласия в обществе, Елбасы не зря отметил, как один из его факторов, семейное благополучие, крышу над головой. Учитывая то, что последнее нередко становится причиной развода молодой семьи, не может, к примеру, не радовать то, что Правительство увеличит дополнительно финансирование строительства арендного жилья на сумму 180 миллиардов тенге уже в 2015-2016 годах. Предоставление жилья напрямую, без посредников и под максимально низкие проценты в кредит, отсутствие первоначального взноса и низкие проценты за ипотеку — это реальные шаги для благополучия молодых казахстанцев. Глядя на тех, кто уже сегодня получил желаемые квадратные метры, уверен, что эта положительная тенденция продолжится в ближайшем будущем, вслед за которой придет демографическая весна.

Конкретная забота о молодежи — это и помощь в плане успешной самореализации ее представителей. Именно поэтому в прошлом году в городах и районах региона созданы молодежные ресурсные центры и как координирующий орган — областной, деятельность которых выстроена в соответствии с Законом РК «О государственной молодежной политике», Концепцией государственной молодежной политики до 2020 года.

Мероприятия, проводимые нами, можно охарактеризовать, как краткосрочные и долгосрочные. К первым мы относим разовые акции, приуроченные к различным праздникам, событиям, к другим — трудоустройство, в частности в рамках программ «Дорожная карта заня-тости-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020», «С дипломом — в село», поддержку творческих инициатив молодежных объединений, пропаганду здорового образа жизни. Если говорить о мероприятиях вообще, то одним из ярких стал фестиваль «Workout» (выполнение сложных гимнастических упражнений на турниках, брусьях и рукоходах) в Кокшетау. Соревнования проводились не только к открытию спортивной площадки workout в центральном парке, но и ко Дню столицы, Дню Конституции. Другой пример — областной студенческий дебетный турнир, приуроченный ко Дню языков народа Республики Казахстан, на котором в ходе ораторских баталий юноши и девушки обсудили вопросы языковой политики, ее реализации в стране и регионе, межнационального согласия. А такие акции, как «Капля вашей крови — чья-то спасенная жизнь» в рамках меморандума о взаимном сотрудничестве между областным центром крови и областным молодежным ресурсным центром, направлены не только на популяризацию донорского движения, но и пробуждают, по моему мнению, лучшие человеческие чувства.

Для трудоустройства молодежи областным ресурсным центром создана страница в социальной сети «В контакте» под названием «Работа в Кокшетау! Акмолинская область!». На этом интернет-ресурсе размещаются актуальные вакансии, собираемые нами в центрах занятости районов и городов области, кадровых агентствах. Синхронизирована работа с сайтом Министерства труда и социальной защиты РК «Молодежная биржа труда». На сегодняшний день активными подписчиками нашего портала являются порядка 3 000 молодых акмолинцев, помощь в трудоустройстве получили около двухсот молодых людей. Этот блок своей работы планируем расширять и совершенствовать. Конечно, в наше время информации мы не упускаем из вида и это направление: издается молодежный бюллетень «Ақмола жастары», выходит в эфир молодежный онлайн-канал «ОК», созданы аккаунты в социальных сетях Twitter, «Вконтакте», «Instagramm» и других.

За первый год работы молодежными ресурсными центрами области проведены 630 практических мероприятий с участием 73 168 молодых акмолинцев или 39,6 % от общего числа молодежи области. Это только начало, нам есть куда расти. Теперь хотим больше «захватить» трудящуюся молодежь, помимо учащихся, студентов, которые в большинстве своем и так инициативны, особое внимание уделить работе с незанятыми, самозанятыми ребятами, особенно в сельской местности. Как и прежде, будем развивать волонтерское движение, стремиться к тому, чтобы молодежные ресурсные центры стали тем местом, куда в первую очередь обращаются юноши и девушки, будь то хорошая идея или любая проблема. Ведь молодежные ресурсные центры -это и новый подход к решению молодежных вопросов, и штат креативных сотрудников, и копилка молодежных инициатив. Конечно, активно примем участие в праздничных мероприятиях, посвященных 550-летию образования Казахского ханства, 70-летию Великой Победы, году Ассамблеи народа Казахстана, 20-летию Конституции Республики Казахстан. Работать на результат, быть эффективным рычагом государственной молодежной политики — главная наша задача.

Записала Аэлита ТАЕВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также