Поздравили с Рождеством

Весь православный мир отметил светлый и радостный праздник Рождества Христова. Тепло поздравил казахстанцев и Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев:
— На протяжении двух тысячелетий праздник Рождества является символом веры в добро и справедливость, милосердия и прощения, который наполняет сердца верующих радостью и надеждой. Это время благих помыслов и добрых поступков, заботы о людях, нуждающихся в помощи, — сказал он, отметив при этом, что и «в наши дни православная община продолжает традиции своего ответственного служения. Она помогает людям обретать веру, приобщиться к духовным истокам, укрепляя тем самым моральные устои и традиционные семейные ценности.

Православные христиане вносят весомый вклад в сохранение межконфессионального согласия, общественной стабильности и мира в нашей стране».

— Сегодня казахстанцы независимо от вероисповедания и этнической принадлежности разделяют друг с другом радость всех важнейших религиозных праздников, — говорится в поздравлении. — В этот светлый праздникжелаю всем верующим здоровья, душевных сил, успеха в добрых начинаниях.

003-1-1

Торжественно встречали праздник и в Кокшетау. В ночь перед Рождеством православный храм Архистратига Михаила был переполнен, люди стояли на улице, колокольный звон приглашал всех на всенощную церковную службу. Поздравить прихожан пришли аким области Сергей Кулагин, секретарь облмаслихата Нина Дьячек и буквально накануне назначенный аким Кокшетау Ермек Маржикпаев. Обращаясь к собравшимся, Сергей Витальевич произнес: «Традиционно я поздравляю наших акмолинцев с праздниками их веры: православными, мусульманскими, католическими и всегда с удовольствием встречаюсь с прихожанами, потому что эти люди несут в себе добро. В нашей прекрасной стране — Казахстане, в мире и согласии живут и трудятся много национальностей, главное — созидать, а не разрушать. Несмотря на все пережитые трудности и благодаря мудрости и миролюбивой политике Главы нашего государства, мы сохранили наши вечные ценности, и это важно. Дорогие земляки, поздравляя с этим светлым праздником, хочу вам пожелать и дальше хранить их». В ходе встречи глава области заметил насколько переполнен зал действующего храма, многие люди стоят на улице. Сергей Кулагин поделился: «В этом году мы всем миром сдаем в Кокшетау прекрасную новую мечеть и затем подбираем хорошее место для строительства нового православного храма, утверждаем проектно-сметную документацию. В мире и согласии наши мечты обязательно сбудутся».

Аким области по традиции вручил детям воскресной школы рождественские подарки.

003-1-2

От всего сердца поблагодарил высоких гостей и поздравил со светлым праздником епископ Кокшетауской и Акмолинской епархии Серапион. Обратившись к прихожанам, он отметил, что «Этот праздник — тот случай, когда непостижимый Бог становится постижимым, он делается нам родным, одним из нас. Рождество Христово нам говорит о том, что Бог принимает нас, какие мы есть и призывает, чтобы мы своей верой и любовью этот мир преобразили. Господь рождается в наших сердцах, и он с нами, когда мы творим добрые дела. Он с нами, когда мы помогаем ближним, сострадаем и сочувствуем, примиряем враждующих. Обретая навык истинного почитания Бога, мы вместе с тем научаемся служить и нашим ближним».

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также