Хроника уходящего года по страницам «Акмолинской правды»

Январь 2014
В поселке Научный Шортандинского района получили ключи от новых квартир участники программы «ДКЗ-2020». Впервые в области четыре местных предприятия в рамках реализации третьего направления программы, оплатили 10% стоимости четырех арендных квартир в доме, построенном на бюджетные средства.***

Акмолинец Бекбол Нурланулы стал чемпионом мира по поясной борьбе.

***

В области в пилотном режиме стартовал социальный проект «Өрлеу», направленный на повышение трудовой мотивации и укрепления экономической самостоятельности получателей социальной поддержки.

Март

Новое медицинское оборудование преподнесли в дар областной больнице благотворительный фонд «Аяла» и АО «Народный Банк Казахстана» в рамках республиканского проекта «Вдохни жизнь».

Делегация Акмолинской области посетила Республику Беларусь, где побывала в Гродненской области, ознакомилась с опытом работы региона в различных сферах.

В городе Кокшетау сданы в эксплуатацию два 108-квартирных девятиэтажных дома, на строительство которых из бюджета выделены 926 млн тенге.

Акмолинскую область посетила делегация Республики Беларусь: представители крупнейших заводов по производству техники и оборудования сельскохозяйственного назначения.

Впервые наш регион посетила делегация из Канадской провинции Матоба, чтобы установить деловые контакты с сельхозтоваропроизводителями региона.

В рамках госпрограммы «Балапан» в ауле Жибек жолы Аршалынского района открылся частный детский сад « Бота» на 50 мест для детей от трех до шести лет.

Кокшетауская хоккейная команда «Арлан» впервые вышла в финал чемпионата Казахстана.

В г. Акколе торжественно открылся первый в его истории бассейн на40 посещений вдень.

Старший лейтенант, инспектор штаба УВД города Кокшетау Азамат Абишев спас девочку, сидящую на краю карниза окна пятого этажа.

Апрель

На базе Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова начала действовать кафедра АНК.

В областной больнице презентован компьютерный томограф нового поколения «SOMATOM» компании «Siemens» (Германия), финансирование которого произведено за счет средств республиканского бюджета.

Май

Капитан полиции Сергазы Мейрманов спас пятилетнего ребенка, вынеся его из горящей квартиры.

23 года работы отметил флагман экономики региона — АО «Кокшетауминводы».

Представлен новый аким Акмолинской области — Сергей Кулагин.

Июнь

Депутат Астраханского раймаслихата Жанат Ибраимбеков на собственные средства приобрел семье Кузьменко из села Ягодное Астраханского района жилье взамен разрушенного от подтопления.

Отметил 80 лет сандыктауский ветеран, общественник, первоцелинник, член партии «Нұр Отан», журналист Николай Волков.

Отметил 70-летний юбилей ведущий актер областного русского театра Виктор Крылов.

Июль

О строительстве в Ерейментауском районе первого в республике ветрового парка рассказали во время телемоста с Главой государства по итогам реализации ГП ФИИР. Был представлен и комбикормовый завод компании «AGRO Trading-207» в поселке Станционный города Кокшетау, мощностью 40 тыс. тонн в год.

В областном акимате состоялась презентация автоматизированных информационных систем контроля и управления различными процессами на предприятиях и службах города с использованием спутниковых и других технологий высокоточного позиционирования — инновационного проекта «Умный город».

Август

В Целиноградском районе открылся современный линейный хлебоприемный пункт «Актық» мощностью 20 тыс. тонн зерна стоимостью около 713 млн. тенге.

В областном центре в торжественной обстановке одновременно открылись два цветомузыкальных и три световых фонтана. На такое улучшение архитектурно-художественного облика города из городского бюджета было выделено 65 млн тенге.

Жители Акмолинской области сдали в полицию незарегистрированное оружие на сумму более 12 млн. тенге.

21-летний тяжелоатлет из областной школы-интерната для одаренных в спорте детей города Степногорска Жаслан Калиев на летних юношеских Олимпийских играх в городе Наркине (Китай) завоевал бронзовую медаль.

Предприниматель из села Балкашино Александр Табарин за счет собственных средств заказал эскизный проект визитной карточки села. Аршинная надпись «Балкашино» и высокая стела, увенчанная гербом района-теперь главные «ворота» райцентра.

В Бурабайском районе прошел третий международный форум птицеводов. Мероприятие предоставило широкие возможности для установления прямых деловых контактов.

Сентябрь

В день знаний в ауле Кызылжар Целиноградского района открылась новая школа с государственным языком обучения на 300 мест.

В школе аула Канай би Зерендинского района торжественно открылся бюст полководцу, батыру, общественному деятелю, оратору Канай би.

В Ерейментауском районе компания «Шеврон» совместно с благотворительным фондом «Аяла» оказала помощь учреждениям образования, здравоохранения, вручив сертификаты на оборудование.

В отеле «Инжу» поселка Бурабай торжественно открылся семнадцатый чемпионат мира по спортивной радиопеленгации.

Семейная династия акмолинских педагогов Мукашевых представила область на республиканском конкурсе «Мерейлі отбасы».

Состоялось торжество по поводу восьмидесятилетия заслуженного врача КазССР, почетного гражданина города Кокшетау Омирбека Байкенова.

Жаркаинский район первым в области завершил уборку урожая.

Прошел тематический вечер, посвященный восьмидесятилетию нашего земляка, писателя и журналиста, заслуженного работника культуры Сарбаса Актаева.

Открылись дни культуры Акмолинского региона в Северо-Казахстанской области.

***

В селе Коргалжын прошел фестиваль «Фламинго-2014».

***

Тяжелоатлетка из Акмолинской области, заслуженный мастер спорта Мария Грабовецкая завоевала серебряную медаль на летних Азиатских играх в Корее.

***

Октябрь

АО «Тыныс» отметил 55 лет со дня основания завода.

***

Премьерой спектакля «Біржан салдың шідері», автором которой является наш земляк, акын, драматург Ба-янгали Алимжанов, открылся 18 сезон казахского театра имени Шахмета Кусаинова.

***

Пятидесятилетний юбилей отметил город Степногорск.

***

В казахской СШ им. Иманжусупа аула Жибек жолы Аршалынского района открылся центр сал, сері.

***

В СШ № 2 села Жалтыр Астраханского района гостил путешественник из Бельгии Саймон Де Луф.

***

Депутатом Сената Парламента РК от Акмолинской области избран Акимов Рашит Каиржанович.

***

В Кокшетау побывали участники автомобильной этнографической экспедиции «Менің елім — Мәңгілік ел: Каспийден Алтайға дейін».

***

Открылась новая школа на 80 мест на станции Чаглинка Зерендинского района.

***

Акмолинец, лейтенант полиции Даурен Назаров завоевал титул чемпиона кубка мира по рукопашному бою в городе Лиме (республика Перу).

***

Ноябрь

Сдан   в   эксплуатацию   45-квартирный   дом   в г.Атбасаре для жителей, лишившихся жилья во время паводка.

***

Юные музыканты из детской музыкальной школы г.Кокшетау стали финалистами IV суперфинала международного проекта «Салют талантов» в г. Санкт-Петербурге.

***

Исполнитель народных песен, учащийся в музколледже им. Биржана сал, Бауыржан Нурмуханов занял первое место на республиканском конкурсе имени народного артиста РК Ж. Елебекова.

***

Кокшетауский ФК «Окжетпес» впервые за всю свою историю стал чемпионом первенства Казахстана среди команд первой лиги и добился права представить нашу область в премьер-лиге.

***

В ДК «Кокшетау» состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию маслихатов.

***

Подписан первый в истории КГУ им. Ш. Уалиханова меморандум о сотрудничестве между вузом и акиматом Зерендинского района.

***

В г. Атбасаре сдан в эксплуатацию еще один 45-квартирный дом. В результате проделанной колоссальной работы ключи от новых квартир к тому времени получили 119 семей из 209, пострадавших в весеннее наводнение.

***

Вручены ключи от новых квартир десяти семьям жаксынцев. Пять двухквартирных домов в поселке Жаксы построены по программе «Доступное жилье-2020».

***

В поселке Шортанды в преддверии Дня Первого Президента открылось новое аптечное учреждение.

***

В Есильском районе распахнул двери «Районный центр поддержки предпринимательства».

***

В Коргалжынском районе накануне Дня Первого Президента заработала новая автозаправочная станция, прошло торжественное открытие центрального парка культуры и отдыха.

***

В г. Степногорске открылся реконструированный сквер «Легенды Степей».

***

Декабрь

В городе Кокшетау торжественно открылся новый учебный корпус на 300 мест при СШ № 17.

***

Наша землячка Салтанат Ахметова стала победительницей третьего сезона Международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Большая опера».

***

Кокшетау стал одним из 25-ти городов Казахстана, где 4 декабря стартовал общенациональный прокат фильма «Разрывая замкнутый круг», повествующий о жизни Главы государства.

***

Классный чин старшего советника юстиции, равнозначного званию полковника, впервые в области присвоен женщине — Айнагуль Жанадиловой.

***

Звание Почетного гражданина Акмолинской области присвоено легендарному лыжнику, заслуженному мастеру спорта, нашему земляку Владимиру Смирнову.

***

Правоохранительным структурам ДВД вручены ключи от 33-х новых автомобилей в честь Дня Независимости.

***

В ТОО «Агрофирма «Родина» Целиноградского района новоселами особняков, построенных в микрорайоне «Жастар», стали 8 молодых семей.

***

Вручили ключи от новых домов семи семьям села Подгорное Жаксынского района.

***

Торжественно открылся новый детский сад на 140 мест в с. Тайтобе Целиноградского района.

***

В микрорайоне Жайляу г. Кокшетау открылся новый детский сад № 12 «Мерей» на 240 мест.

***

В Аршалынском районе вновь заработал реконструированный молодежный центр. В Ижевском сельском округе открылись ясли-детский сад «Есілжай» на 120 мест, восстановленный по госпрограмме «Балапан».

***

В СЦК при Президенте РК в Астане состоялась пресс-конференция акима области Сергея Кулагина, завершившая цикл брифингов с главами регионов республики.

***

Впервые новогодняя елка от имени Президента РК собрала 200 акмолинских мальчишек и девчонок в пятизвездочном отеле «Rixos Borovoe».

***

В рамках общенационального телемоста «Новый индустриальный Казахстан: результаты 2014 года и первой пятилетки ГП ФИИР» с участием Президента РК акмолинцы презентовали Главе государства кокшетауский завод по выпуску керамического кирпича ТОО «ENKI», открытый в 2010 году и новый проект — сернокислотный завод ТОО «СП СКЗ «Казатомпром» в г.Степногорске.

***

В селе Кажымукан Целиноградского района сдан в эксплуатацию детский сад на 140 мест.

***

В рамках беспрецедентной общенациональной акции от имени Президента РК по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны 226-ти акмолинцам — участникам ВОВ вручены поздравительные открытки, подарочные наборы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также