Фамильная профессия — строитель

001-3-2От отца — сыну
Это такое счастье, когда твоя профессия дарит радость, исполняет чьи-то мечты, когда ее синоним — созидать. Себя чувствуешь немного волшебником и иногда хочется действительно выступать в этой роли…
Каким нежданно-негаданным сюрпризом стал для малышей детского сада «Куншуак» после его реконструкции красивейший фонтан стоимостью более миллиона тенге. Не было еще такого в Степняке. Приятно удивлять своих земляков становится почерком династии строителей Кочергиных. Такой шикарный подарок, который прекрасно функционирует уже несколько лет, преподнесли они, чтобы дети поверили в сказку, в то, что она возможна.

А совсем недавно в городе сбылась еще одна мечта — появился современный, под-стать столичному, просторный и богатый торговый дом «Казахстан», где ты свободно ходишь между рядами с самой разнообразной продукцией и выбираешь ее на свой вкус. Здесь теперь действительно тысяча мелочей — от булавки до строительных инструментов — все станет продаваться. Чтобы заинтересовать покупателя, снижены, благодаря большим оптовым закупкам, цены. Кроме продуктов большой отдел хозтоваров и строительных материалов, а на втором этаже вскоре впервые в районе появится и настоящий «Детский мир» — с хорошими игрушками, детской мебелью и товарами, широким ассортиментом и удобством для покупателя. Много продуктов местного казахстанского содержания. Как всегда у Кочергиных, здесь тоже продумано все до мелочей. Планируют даже сделать мойку для автомашин, лавочки и качели для детей, — и тоже им в подарок.

Вячеслав Кочергин, директор торгового дома и ТОО «Степняк курылыс» рассказывает: «Здание было в крайне аварийном состоянии, одни стены. Мы его не просто реконструировали, создали заново, и теперь оно действительно украшает город. Каменные старые стены утеплили минплитой с очень хорошей теплопроводимостью, с двух сторон сайдингом обшили, а изнутри еще и гип-окартоном. Получилось все основательно, красиво и комфортно, как мы и задумывали с отцом, моим наставником, учителем по жизни. Вообще-то я строитель в третьем поколении и эта профессия теперь наша, фамильная, надеюсь, что и мои дети ее продолжат. У нас с отцом и образование высшее строительное. К своему делу подходим основательно, чтобы все было по высшему классу, а после нас оставался только добрый след на родной земле. Наше ТОО имеет соответствующую лицензию на строительство, в районе мы возвели уже немало объектов: здания райакимата и филиала партии «Нұр Отан», школы №1 в райцентре, котельных. И за каждый из них нам не стыдно, сделаны на совесть…». А начиналось все в трудные девяностые и буквально с нуля, были только руки и идеи. В 1998 году отец, Анатолий Дмитриевич, организовал ИП «Теплотехник», в 2008 свое ТОО открыл уже и сын, который до этого во всем помогал отцу, начинал простым рабочим, мешал раствор, работал лопатой, постигая профессию, становился мастером. А потом пришел к тому, что и самому надо организовать бизнес. Те ступени, что он прошел с отцом, легли в основу его будущей жизни. Все делать с любовью и своими руками, вкладывать душу — неписанные принципы Кочергиных. Трудности, если и возникали, то в основном из-за финансов. Сейчас уже создана своя хорошо оснащенная промбаза, где есть пилорама, столярный, сварочный, пескоблочный цеха, гаражи, техника грузовая и легковая. Отопление свое, котел на жидком топливе. Это чтобы не засорять город и не делать больших выбросов в атмосферу. Планируют еще ввести брусчаточный центр, которого пока нет в районе, из-за чего приходится за таким ходовым и современным сегодня товаром ездить в областной центр. Помимо строительства и теплотехники династия занимается разработкой недропользования, добывает песок, есть хороший цех, на его базе через год — два планируют открыть завод железобетонных изделий.

О Кочергиных в районе добрая слава, так прямо и говорят: самое качественное строительство. В наше время столь лестная характеристика много значит. Особенно в сельском районе, где все на виду и все про всех знают. А сами Кочергины считают, что это еще и потому, что бизнесу здесь много и хорошо помогают, преград не чинят. Даже, когда к займу Народного банка прибегли, все условия создали.

Хотя и проблем было немало — как без них? И главная — это кадры, в глубинке ведь, где профессионалов найдешь? Учили молодежь сами. Всему и основательно, чтобы работа была только качественной. И до сих пор, если кто-то, как здесь говорят, накосячил, Кочергины становятся рядом, берутся и сами исправляют, показывают, как должно быть. Иные удивлялись, думали, будут наказывать, штрафовать, а в ответ слышали лишь одно: «Я тебя научил — делай!». Начинают новички с самых простых работ, кто посмышленей — быстрее осваивает строительное дело, повышает квалификацию и на оплату не жалуется, она здесь достойная. А кто-то так и остается в разнорабочих. Но, конечно, больше тех, кто равняется на своих наставников и считает, что работать здесь престижно, строить новое, создавать, зная точно: если Кочергины берутся — все будет по высшему классу!

Александра ЮРЬЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Енбекшильдерский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также