Каждый отвечает за свою работу

«Нұрлы жол»
Примем активное участие в подготовке и проведении празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне: особое внимание ее участникам и труженикам тыла, обновлению памятников и обелисков. Такую готовность выразили вчера на встречах с членом областной информационной группы по разъяснению Послания Президента РК народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее», председателем областного совета ветеранов Чапаем Абуталиповым представители коллективов детской облбольницы и Кок-шетауской городской поликлиники № 1.

На каждой из встреч Чапай Муталлапович подробно остановился на основных моментах новой экономической политики Казахстана «Нұрлы жол», направленной на продолжение структурных реформ в экономике страны, реализацию Стратегии «Казахстан-2050» во времена, когда весь мир сталкивается с новыми вызовами и угрозами. Отметив, что резервы Национального фонда будут направлены на дальнейшее преобразование экономики, а именно: на развитие транспортной, энергетической, индустриальной и социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, докладчик особо остановился на развитии строительной, туристской отраслей, сферы обслуживания области, связанных с центральными транспортными трассами, проходящими по территории региона. И, конечно, особое внимание уделил здравоохранению и образованию. Только в нынешнем году в области сданы 23 новых медицинских объекта, школ на 3 тыс. мест, детских дошкольных учреждений — на 3,4 тыс. мест. Эти темпы не будут снижены и в 2015 году.

С пониманием слушала аудитория слова из Послания о том, что «…Впереди — большая и ответственная работа. Чтобы пройти глобальный экзамен на зрелость, мы должны быть сплоченными. Мы должны крепить доверие между всеми казахстанцами! Быть толерантными друг к другу». И еще: «…Каждый отвечает за свой участок работы. Надо только засучить рукава и приняться за дело».

О том, как выполняет наказы Президента коллектив городской поликлиники № 1, рассказал ее главный врач Сулен Ильясов. Благодаря особому вниманию Нурсултана Назарбаева к развитию социальной сферы более 500 сотрудников принимают пациентов в новых зданиях, построенных по программе «100 школ, 100 больниц», поликлиника обеспечена всем необходимым, практически укомплектована кадрами, часть молодых специалистов обеспечена жильем. Здесь особое внимание уделяют не только лечению пациентов, но и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни. Например, в отделении социально-профилактического осмотра начали готовить справки о состоянии здоровья прошедших проф-осмотр коллективов с соответствующими рекомендациями. Ведь работы по претворению в жизнь намеченных в Послании задач много у каждого, а значит — стране нужны здоровые граждане. И кокшетауские медики намерены принять в этом самое активное участие.

Подобные встречи членов областной информационной группы в минувшую пятницу и понедельник прошли и на других предприятиях, в организациях и учреждениях. Так, руководитель облуправления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Александр Мартыненко побывал в коллективах ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» и строительно-технического колледжа №1. Депутата облмаслихата, главврача областной больницы Серика Аяганова слушали в поликлинике для ветеранов ВОВ и областном центре крови. А его коллегу по депутатскому корпусу, директора ТОО «Зеленстрой» Геннадия Осиненко — в ТОО «ДЭУ-Кокшетау».

В результате только в предновогодние дни членами областной информационной группы проведено около двадцати встреч по разъяснению Послания. И на каждой акмолинцы выражали поддержку проводимой Главой государства политике, высказывали готовность ответить конкретными делами на заботу о казахстанцах.

Дина АНДРЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также