Взгляни на небо. Что вы знаете о светодизайне?

153-6-2Выставка
Накануне Нового года в областном историко-краеведческом музее открылась необычная дизайн-выставка, оригинальным стал и непривычный формат ее проведения, а главной персоной на вернисаже блистал наш земляк Ержан Айтеев — дизайнер, автор представленных композиций.
Настроение после нелегкого трудового дня заметно улучшилось: глядя на произведения Ержана, хотелось вспомнить, когда в последний раз мы вглядывались в облака на беспредельно высоком небе или на фиолетово-сиреневые тучи в сумерках. Здесь ничего не надо никому объяснять, а каждый зритель в меру своей фантазии, вкуса, воображения воспринимает сюжеты фотокартин. К тому же своеобразную прелесть и мажорное настроение придавали музыкальные импровизации на саксофоне в исполнении Асанали Сурагана, студента академии «Кокше».

Крайне скромный Ержан только после многочисленных расспросов согласился рассказать о себе, других своих работах. Многое, что в нашем городе светится, мерцает, играет переливами цвета, — это непосредственная фантазия и творчество, креативного светодизайнера. Освещение Дома мебели, что на проспекте Абылай-хана, призывно святящиеся арка у въезда в город, ДС «Бурабай», ДК «Достар», аптеки «Вита», подсветка огромных букв КОКШЕТАУ на сопке Букпа, многие другие вывески, — все это неуемное творчество Айтеева.

Более того, поражающий фантастическим сиянием Байтерек, фасад нового современного небоскреба КТЖ на левом берегу Астаны великолепно расцвечены нашим земляком. Да, не перевелись на нашей благословенной земле таланты. Именно таким своего студента запомнил член Союза художников РК Ержан Ибраев, когда Айтеев учился на худграфе КГУ имени Шокана Уалиханова: «Это очень увлеченный человек, и если одержим каким-либо очередным творческим проектом, загорелся идеей, то исчерпает все ресурсы, дабы осуществить задуманное, не отступит. Ержана вдохновляет все, что окружает нас: природа, звуки музыки, летящие по ветру облака, его притягивает, волнует чистый, светлый, как и он сам мир, а планы у него дерзкие, ему под стать. Это ему мы обязаны современным решением цвета, таким ярким в духе времени, динамичным освещением любимого, родного Кокшетау».

Преподаватель детской художественной школы Анар Саттыбаева поделилась впечатлением от работ, представленных на выставке: «Светодизайн — это новая подача света, декорирование с помощью светового решения, этим инновационным искусством овладел Ержан Айтеев в совершенстве, а почему так много неба в его творениях, наверное, это призыв художника не забывать, почему нас волнует Небо.

«Разгадай, почему люди тянутся к звездам,

Почему в наших сказках герой — это сокол,

Почему все прекрасное, что он создал,

Человек, помолчав, называет высоким».

Эти строки Олжаса Сулейменова, как нельзя лучше передают настроение, которое вызывают дизайнерские работы Ержана Айтеева. Они эмоционально сильные, наполненные, эстетически совершенны и удачны для оформления интерьера. Выставка продлится первую декаду января, так что жители и гости Кокшетау, наверняка, будут приятно удивлены незаурядным мастерством дизайнера, творчество которого так украсило Кокшетау.

Алия АХЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также