С учетом опыта и пожеланий

152-3-3Молодежная политика
Отличившиеся в этом году в различных сферах молодые акмолинцы и молодежные организации отмечены специальной премией «Zhas Akmola» на заседании совета по реализации государственной молодежной политики при областном акимате, прошедшем под председательством заместителя главы региона Нурлана Нуркенова.
Были рассмотрены итоги работы уходящего года и план на 2015-й нескольких МОО и самого совета. Руководитель областного ресурсного центра Тимур Искаков информировал о деятельности этих организаций, открывшихся в районах и городах региона в 2014 году. По его словам, центры, призванные способствовать самореализации молодых акмолинцев, провели порядка 630 мероприятий, направленных, прежде всего, на трудоустройство, в частности, в рамках программ «Дорожная карта занятости-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020», «С дипломом в село», пропаганду здорового образа жизни, развитие творческих инициатив. К слову, информацию о работе в Кокшетау можно найти на соответствующей странице социальной сети «В контакте». В общем, особых трудностей вде-ятельности центров не возникает, однако в некоторых из них есть проблемы с финансирова-нием, материально-технической базой. Нурлан Нуркенов рекомендовал практиковать и другие формы работы, в плане активности посоветовав брать пример с ветеранских организаций.

Ряд рекомендаций от заместителя акима области прозвучали и в адрес АОФ МК «Жас Отан» партии «Нұр Отан», которому в этом году удалось занять третью строчку в республиканском рейтинге МК «Жас Отан». Он отметил, что привлечение как можно большего числа молодежи в ряды жасотановцев — не самоцель. Участниками этого движения должны становиться лучшие представители молодых акмолинцев. Кроме того, работа филиала, как и других молодежных объединений, должна строиться на четких планах, конкретных мероприятиях, тесном взаимодействии с коллегами, тогда, по его мнению, придет еще большая популярность, и не только среди юношей и девушек.

Поддержка со стороны исполнительных органов была обещана филиалу республиканского детско-юношеского движения «Жас ¥лан». Сегодня в области насчитывается более 21 тысячи его членов. «Первички» движения, как и в других регионах, действуют в каждой акмолинской школе и, пожалуй, считаются одними из самых инициативных. Однако для проведения более масштабных, эффективных мероприятий у филиала нет средств, работа ведется на общественных началах и поддерживается энтузиазмом учителей и учеников. О финансовой подпитке в своем выступлении говорили и руководители Акмолинской лиги КВН Андрей Буров, областного штаба молодежных и студенческих трудовых отрядов Владимир Одинцов. Что касается последнего, то в этом году окончен десятый трудовой сезон, в котором приняли участие 740 человек. И эта цифра может расти, поскольку желающих из числа учащихся колледжей, студентов поработать в весенне-летний период предостаточно, но не все районы, к сожалению, могут обеспечить оплату труда бойцов.

В завершение заседания Нурлан Нуркенов вручил благодарственные письма за вклад в развитие государственной молодежной политики в области 15 акмолинским молодежным объединениям.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также