Названы пять лучших экскурсоводов

expoПовысить качество и конкурентоспособность туристских экскурсионных услуг в рамках подготовки и проведения международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» — цели конкурса «Лучший экскурсовод, гид-переводчик 2014 года». Организаторы: облуправление туризма совместно с ассоциацей индустрии туризма и отдыха Бурабайского района.

Это областное состязание преследовало далеко идущие перспективы: выявить те субъекты предпринимательской сферы, которые оказывают услуги гидов-экскурсоводов на трех языках (государственном, русском, английском), простимулировать таким образом профессиональный рост работников. Принять участие в конкурсе пригласили сотрудников всех 68 турфирм области, работающих на лицензионной основе. Заявки на участие представили экскурсоводы ведущих турфирм, работающих на курорте «Бурабай».

Состязаться экскурсоводам и гидам было непросто, ведь для оценки конкурсантов была создана компетентная комиссия, в состав которой вошли опытные специалисты, проработавшие в туристской сфере от 20 до 30 лет. Это руководители турфирм «Турист» Э. Есимова, «Глобус» Н. Громова, исполнительный директор ассоциации индустрии туризма и отдыха Бурабайского района С. Ахметова и другие.

На первом этапе рассматривались теоретические знания, необходимые для осуществления профессиональной деятельности (в форме экзамена по билетной системе).

Во втором туре конкурсанты согласно жеребьевке, выбранному языку и маршруту проводили обзорную экскурсию. При этом комиссия оценивала методику и технику ее проведения, культуру речи экскурсовода, контакт с группой, методику работы с водителем, микрофоном, дифференцированный подход к экскурсионной группе, использование «портфеля экскурсовода» и т.д.

По итогам конкурса названы пять лучших экскурсоводов. Первое место присуждено экскурсоводу ТОО «Турист» Юлии Семенченко, которая прекрасно провела экскурсию на английском языке. Второе место — Татьяне Бархатовой, экскурсоводу ТОО «Глобус», которая провела экскурсию на русском языке, третье — Мейрамбеку Рахимжанову, проводившему экскурсионную программу на государственном языке.

Церемонию награждения провел руководитель облуправления туризма, председатель оргкомитета Шынарбек Батырханов, вручивший и победителям, и призерам конкурса дипломы и ценные призы.

152-8-1

Кроме того, за активное участие дипломами и призами отмечены экскурсовод ТОО «Жемчужина Синегорья» В.Мартемьянов и экскурсовод Государственного национального природного парка «Бурабай» А.Сабыр.

Рахим БЕКОВ,
по информации пресс-службы облуправления туризма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также