Из Жалтыра- на Мальту

Обмен опытом
Семиклассник Жалтырской СШ №1 Владимир Краузе в числе других школьников из Казахстана побывал в школе по изучению английского языка в лингвистическом лагере на острове Мальта. Поездка организована республиканским научно-практическим центром «Дарын» Министерства образования и науки РК.

Эта учеба для победителей интеллектуальных игр стала своеобразным поощрительным призом, кроме того, наши школьники получили возможность окунуться в языковую среду, пообщаться со сверстниками. Наряду с занятиями по английскому юные участники ознакомились с достопримечательностями Мальты во время экскурсий. Ребята смогли увидеть столицу страны — Валлетту.

— Это один из музеев под открытым небом, — делился своими впечатлениями с одноклассниками Володя Краузе. — Улицы города-крепости остались такими же шумными, как 300 лет назад. Здесь приятно просто гулять по маленьким переулкам, каждый из которых ведет к морю, заглядывать в раскрытые двери, за которыми может находиться экзотический восточный магазинчик. Большинство достопримечательностей собрано на улице Республики, самая главная из них — величественный и мощный собор Святого Иоанна.

Знакомство с Мальтой продолжилось в Мдине, тишину изогнутых улочек которого нарушают только заученные речи экскурсоводов. История Мдины — древней столицы Мальты — началась более 4000 лет назад. Сейчас там живут около 500 жителей, большинство из которых — представители самых древних аристократических фамилий этого государства.

Увлекательные поездки, катание на теплоходе по Средиземному морю, поход на стекольную фабрику, дневные прогулки по набережной школьники запомнят надолго.

Задаш АСКАРОВА,
методист отдела образования Астраханского района.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также