Обретая Родину и работу

Госуслуги
За годы независимости в наш регион на постоянное место жительства въехало порядка 8119 семей этнических казахов. Это более 38 тысяч человек. Надо отметить, что с тех пор процедура получения гражданства была несколько упрощена.
Сегодня облуправлением координации занятости и социальных программ бесплатно оказываются такие госуслуги, как «Присвоение статуса оралмана» и «Выдача, переоформление и продление разрешения иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы».

Госуслуга «Присвоение статуса оралмана» оказывается в течение пяти рабочих дней с момента сдачи пакета документов — заявления по стандартной форме, автобиографии, документов, удостоверяющих личность услу-гополучателя и членов его семьи (паспорта, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей и т.п.). После выдается удостоверение оралмана.

Сроки получения результатов госуслуги «Выдача, переоформление и продление разрешения иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы» могут варьироваться от восьми дней до месяца и более. К примеру, выдачу разрешения иностранному работнику на трудоустройство или работодателям на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности можно получить в течение 41 рабочего дня, его переоформление займет 31 рабочий день, продление — восемь. Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов и обслуживания услугополучателя составляет 20 минут. Работодатели также имеют возможность подавать заявления и получать разрешение как на бумажных носителях при личном обращении, так и в электронной форме через портал «Е-лицензирование». Перечень необходимых документов предоставляется при обращении в уполномоченный орган, находящийся по адресу: г. Кокшетау, ул. Пушкина, 23. Контактный телефон: 8(7162)76-38-66.

Едыге ИСЕНОВ,
руководитель отдела миграции облуправления координации занятости и социальных программ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также