Слово о Независимости: Казахстанский путь: О преемственности поколений и ценностей, Уверена в будущем детей

150-2-1О преемственности поколений и ценностей
«Независимость выстрадана многими поколениями наших предков, защищавших кровью и потом нашу священную землю. Независимость — непоколебимая решимость каждого гражданина до последней капли крови защищать Казахстан, как завещали нам наши героические предки». Эти слова Президента страны Нурсултана Назарбаева нашли горячий отклик коллектива департамента по делам обороны Акмолинской области. За 23 года независимости Казахстан, занимающий девятое место в мире по территории и проводящий многовекторную международную политику, значительно укрепил свою обороноспособность. И одной из главных составляющих армейских успехов является патриотический дух казахстанских войск.

Более пятнадцати лет я служу офицером Вооруженных Сил Республики Казахстан. На моих глазах проходило становление армии новой независимой страны. Этому способствовала мудрая политика нашего Главнокомандующего Нурсултана Абишевича Назарбаева. В республике выросло новое поколение граждан, которое осознанно идет на воинскую службу, чтобы выполнить свой конституционный долг перед Родиной. Если еще несколько лет назад, осуществляя отбор и призыв в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, мы испытывали проблемы, то сегодня отбор призывников ведется даже на конкурсной основе по критериям физического состояния и образования кандидатов.

Многие акмолинцы, отслужив положенное, остаются на воинской службе по контракту. Кстати, решение о переводе армии Казахстана на контрактную основу поставило перед департаментом еще одну задачу — организацию передвижных вербовочных пунктов по найму контрактников. Желающих много.

Исторический выбор нашего народа жить в свободной, суверенной стране в мире и согласии, успешное экономическое развитие и большой международный авторитет Казахстана — вот что мы имеем всего за 23 года независимости благодаря мудрой политике нашего Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Акмолинские юноши с честью выполняют воинский долг в рядах Вооруженных Сил Казахстана. В департамент приходит много писем-благодарностей из воинских частей об отличившихся солдатах. Например, таких, как Ерлан Амренов из г. Щучинска и Алексей Левшаков из Сандыктауского района. Отличников воинской службы по возвращении домой ждут торжественные встречи. Они выступают в школах и колледжах перед юношами допризывного возраста. Активно проводим и другую военно-патриотическую работу совместно с неправительственными организациями данного направления. Ведь, как отметил Глава государства, судьбу народа определяют два главных канона — преемственность поколений и ценностей. А любовь к Родине, защита ее рубежей — это ли не главная ценность каждого гражданина независимой страны?

Руслан КАСЫМОВ,
первый заместитель начальника департамента по делам обороны Акмолинской области,
подполковник.

***

Уверена в будущем детей

В условиях глобальной нестабильности и кризиса наш Елбасы с целью сохранения темпов роста национальной экономики и смягчения различных вызовов, рисков и угроз, обнародовал новую экономическую политику Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее».

Кандидат исторических наук, заведующий кафедрой международных отношений, истории и социальной работы Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова Ардак Капышев провел такую параллель: «Это решение можно поставить в один ряд с прагматичной политикой президента США Франклина Делано Рузвельта, известного своим Новым курсом, которая позволила вывести Америку из Великой депрессии, и глубинными изменениями в Китае, которые инициировал видный реформатор Дэн Сяопин, в конечном счете, приведшими страну к статусу второй экономики мира».

В числе задач экономической политики «Нұрлы жол — путь в будущее» — развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест, что, естественно, повлечет рост занятости населения. В итоге будет создана целая система транспортных магистралей от авиационных до автомобильных, которая станет драйвером развития отечественной экономики. Ведь только за счет строительства будут созданы 200 тысяч новых рабочих мест.

Главная цель «Нурлы жол», как неотъемлемой части Стратегии «Казахстан-2050» — это процветание наших граждан и вхождение Казахстана в 30-ку наиболее развитых стран мира. И, конечно, успех реализации программы зависит от активного участия каждого из нас, нашего патриотизма и ответственного отношения к труду.

Мы, казахстанцы, должны опираться на жизненные принципы Первого Президента Казахстана: любовь к Родине и своему народу, личную ответственность и профессионализм.

Благодаря неустанному труду нашего Главы государства всего за 23 года независимого развития Казахстан стал успешным государством, к которому с уважением относится мировое сообщество.

В жизни все познается в сравнении. В апреле 2004 года мне с семьей довелось побывать в городе Таласе Республики Кыргызстан и воочию увидеть, как нелегко приходится местному населению. Киргизский народ очень тепло отзывается о нашем Президенте, позитивно высказывается о его прозорливости, дальновидной политике, растущем благосостоянии казахстанского народа.

У меня большая дружная семья, мое маленькое государство. Сын Луар — ровесник независимости Казахстана. Потому, как он развивается, каких успехов достиг в 23-летнем возрасте, можно судить и о государстве, которое дало ему возможность не только бесплатно обучаться в вузе, но и право выбора в демократическом обществе. Уверена я и в будущем своего 11-летнего сына Адильхана. Наверное, неслучайно в моей семье, в моем маленьком государстве, родился свой гимн. Моя дочь Лаура — молодой композитор, музыкант, написала музыку на мои стихи, и у нас получилась своя песня о независимости, в которой есть такие строки:

Цвети, цвети, любимый Казахстан!

Алматы, Актау, Туркестан!

Где и младенец, и старик седой

Равны, как братья из семьи одной.

Цвети, цвети, родной мой Кокшетау,

Караганды, Семей и Каратау!

Пусть светит всем счастливая звезда,

Мой Казахстансвободная страна!

Я каждое утро просыпаюсь с чувством радости, уверенности в завтрашнем дне моих земляков и моих детей, с чувством благодарности Президенту за то, что живу под счастливой звездой суверенного государства.

Прошлое преподало нам немало суровых уроков. Народ сполна испил их горечь. Но сегодня мы, казахстанцы, являемся хозяевами своей судьбы.

Как сказал Президент: «Нас всех объединяет и хранит, делает крепче и увереннее Великий Дух Независимости! Он воплощается в каждом младенце, родившемся на свет под ясным и солнечным казахстанским небом. Он — в каждом гражданине страны и каждой казахстанской семье, каждом новом построенном доме, каждом городе, ауле, селе».

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВАТАСОВА,
руководитель пресс-центра КУАМа,
редактор студенческой газеты «Шуғыла — Көкшетау».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также