Подарки к празднику

Н148-1-3овые объекты
В канун Дня Независимости в Аршалынском районе открылись два важных социально значимых объекта.
В районном центре — селе Аршалы — новоселье отпраздновали те, за кем, как неоднократно подчеркивает Президент Нурсултан Назарбаев, будущее Казахстана. Здесь после капитальной реконструкции в рамках первого направления программы «Дорожная карта занятости-2020» вновь заработал молодежный центр. В его стенах отныне будут проходить все массовые мероприятия, а первый этаж идеально подготовлен для регистрации браков. В этот день узами Гименея связала себя молодая пара из Аршалы Виталий и Анастасия Сергеевы, которым в торжественной обстановке предоставлено право перерезать традиционную голубую ленту вместе с акимом района Жомартом Нуркеновым.

— Мы безмерно счастливы, что именно нам выпала честь открывать это обновленное здание, где будут рождаться новые семьи, — сказала от имени молодоженов Анастасия Сергеева. — Аршалынская молодежь очень активная, стремящаяся развиваться во всех направлениях, поэтому подобный центр, где можно встречаться, с пользой для дела проводить время, заниматься спортом, просто общаться — лучший подарок. Поздравляем всех казахстанцев с Днем Независимости, желаем чистого неба над головой, безграничного счастья.

Второй этаж молодежного центра заняла центральная районная библиотека, книжный фонд которой насчитывает более 31 тысячи экземпляров. Методист Аршалынской центральной библиотечной системы Светлана Плукис провела для гостей небольшой экскурс по залу, рассказала о планах, ознакомила с выставкой, посвященной Посланию Президента РК Нурсултана Назарбаева «Нұрлы жол — путь в будущее» и Дню Независимости.

В обновленном молодежном центре будут работать несколько клубов по интересам, в подвале разместится спортивный клуб с атлетическим залом, заработает фитнес-группа, кружки настольного тенниса и шахмат.

По окончании церемонии открытия социального объекта молодежными организациями совместно с творческими коллективами Дома культуры района на центральной площади Аршалы проведена флешмоб акция, посвященная празднику.

А в Ижевском сельском округе 23-я годовщина Независимости ознаменовалась долгожданным событием — открытием яслей-сада на 120 мест «Есілжай», который был восстановлен по государственной программе «Балапан». Воспитанниками дошкольного учреждения станут не менее 140 детишек в возрасте от двух до шести лет. Как пояснила заведующая Валентина Чистякова, требования СанПиН вполне позволяют увеличивать численность детей в группах. На реализацию проекта были потрачены более 103 миллионов тенге. Кроме ремонта самого здания закуплены все необходимое оборудование, мебель.

В церемонии открытия яслей-сада принял участие руководитель ПК «Ижевский» Ибрагим Жангуразов, который в текущем году безвозмездно передал заброшенное здание бывшего детского сада «Родничок» на баланс райотдела образования.

Шесть групп, две из которых запланированы с государственным языком обучения, только формируются. Однако в этот день радостный детский смех вновь раздавался повсюду. Будущие воспитанники пришли на праздник вместе со своими родителями, бабушками и дедушками. От имени всех жителей Ижевского сельского округа выступила бабушка двоих будущих детсадовцев Лариса Новицкая, которая сердечно поблагодарила руководство области и района за то, что ее внуки, как и другие детишки, теперь смогут посещать детский сад, расти и развиваться вместе со своей страной — Республикой Казахстан.

Кстати, ясли-сад «Есілжай» стал 41-м учреждением образования в Аршалынском районе, в нем создано такое же число постоянных рабочих мест.

Алексей ЧАЙКА.
Аршалынский район. 

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также