Открытие объектов: Привокзальная площадь обновилась, Заработала установка по переработке нефти, Спортзал, о котором мечтали

Привокзальная площадь обновилась
15 декабря, в канун празднования Дня Независимости, в Акколе состоялось официальное открытие привокзальной площади города. Проведенная реконструкция не только кардинально преобразила ее, но и превратила в одну из достопримечательностей.
Присутствовавший на церемонии глава района Темиржан Едигенов, тепло поздравив аккольцев с наступающим праздником, отметил, что День Независимости нашей страны — особый праздник, и замечательно, что именно эти декабрьские дни теперь можно считать вторым рождением городского объекта, с которым в первую очередь знакомится каждый гость, прибывающий в Акколь. «Вот так, незаметно, наш город обретает свой неповторимый облик, становясь привлекательным не только для местных жителей, но и для туристов, формируя потенциально выгодную сферу для своего развития», — подчеркнул он.

Центральным украшением привокзальной площади стала скульптура любимых героев народной легенды — взявшихся за руки Козы Корпеш и Баян Сулу, как напоминание о вечных ценностях, которых порой так не хватает в повседневной жизни — вечной любви, бескорыстии, самоотверженности, преданности чистым идеалам.

Надо сказать, что впервые, после открытия станции Аккуль еще в 30-х годах прошлого столетия, привокзальная площадь приобрела такой прекрасный вид. В прежние времена она была всего лишь хорошо утрамбованной площадкой, в дождливое время года превращавшейся в необъятную лужу. О проблеме знали все, но только разводили руками: в бюджете денег нет.

Депутату районного маслихата Надежде Калашниковой приходилось не раз выслушивать жалобы своих избирателей относительно неприглядного вида привокзальной площади. Она поделилась ими с акимом района и получила полную поддержку и твердые заверения, что площадь обязательно будет реконструирована. Так и случилось. И теперь горожане говорят спасибо районным властям — теперь у нас две прекрасные городские площади, гордость любого аккольца!

Светлана ЗИНЧЕНКО.
Аккольский район.

Заработала установка по переработке нефти
Накануне Дня Независимости в Есильском районе ТОО «Kurgan Munai Group» открыло установку по переработке сырой нефти и газового конденсата. Ее строительство началось около двух лет назад на базе бывшего, давно не функционировавшего завода. На территории общей площадью 0,83 га предусмотрены все необходимые коммуникации: контора, контрольно-пропускной пункт, автозаправочная станция, операторская, насосная. Работу со стабильной заработной платой получили 20 человек.

По словам директора ТОО «Kurgan Munai Group» Елены Азаровой, финансирование проекта достигло 40 млн. тенге, производственная мощность — 8 тыс. тонн нефтепродуктов в год.

— Работа данного предприятия окажет положительное влияние на дальнейшее социально-экономическое развитие нашего района, — подчеркнул на церемонии открытия аким Есильского района Кали Рахметов.

Ирина БАУДИНОВА.
Есильский район.

Новые объекты
Спортзал, о котором мечтали
Вчера в Степняке был открыт после капитального ремонта спортивный зал СШ 1. Как большой праздник отмечали это событие, собрались ветераны района, общественность, спортсмены.

Школа, построенная в конце восьмидесятых годов прошлого века, имела примитивный, не оборудованный, темный и холодный спортзал, что создавало занимающимся здесь большие неудобства. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, директор школы Кайрулла Хамзин, депутат районного маслихата, на протяжении многих лет ходатайствовал о капитальном ремонте зала. А нынче повезло: здесь побывал аким области Сергей Кулагин. Похвалив школу и ее богатые спортивные традиции, он сказал однозначно: спортзалу нужно основательное, современное обличье. И дело закрутилось, ремонт спортзала был включен в Дорожную карту занятости, а из областного бюджета выделено 17 млн. тенге. Два с половиной месяца шли работы, и в канун большого праздника — Дня Независимости — открытие спортзала состоялось.

Осовременили спортзал строители ТОО «НУР-21», директор Кайрат Рамазанов. Увиденное после ремонта впечатлило всех. Огромный зал, новейшее спортивное оборудование, все разукрашено, произведены разметки для игры в волейбол и футбол, появились раздевалки и душевые для девочек и мальчиков, комнаты для тренера и хранения инвентаря, новые деревянные полы, проложенные в три ряда. Детвора от восторга аплодировала, а потом ребята показали собравшимся все, на что способны, проявив себя в национальной борьбе и товарищеской встрече по баскетболу.

Тепло поздравил всех с радостным событием аким района Абай Садуакасулы, подарив школе 20 пар лыж. А выступившая ветеран спорта Татьяна Попова пожелала учебному заведению дальнейшего продолжения славных спортивных традиций.

Александра ЮРЬЕВА.
Енбекшильдерский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также