Национальное достоинство — великая ценность: Детвору приглашает «Мерей», Герои нашего времени, Помня Желтоксан

147-3-1Новые объекты
Детвору приглашает «Мерей»
Открытия детского сада жительница микрорайона «Жайляу» Жанжу Секерова и особенно ее трехлетний внук Олжас ждали давно, с нетерпением. И вот этот светлый час настал. Вчера, накануне Дня Независимости, в этом микрорайоне г.Кокшетау с участием акима области Сергея Кулагина торжественно открылся новый детский сад №12 «Мерей» на 240 мест, как яркое свидетельство реализации государственной программы «Балапан».
Благодарная руководству области, строителям бабушка делится, что родители малыша, как только переехали из района в Кокшетау, сразу же записали его в список маленьких очередников в дошкольные учреждения. Казалось, что ожиданию не будет конца. Жанжу Кенжетаевна, сидя с внуком дома, стараясь по-своему разнообразить его будни, все время внутренне сокрушалась: ребенок растет вне коллектива, отстает в развитии от своих сверстников, которые ходят в детский сад, занимаются в кружках. Да и при случае оставить ведь ребенка было не на кого, родители на работе, старшие дети — в школе. Что же, все тревоги счастливой бабушки, которая сама привела внука в этот день в садик, уже позади. Теперь ее маленький Олжас будет посещать новое, современное, оборудованное всем необходимым дошкольное учреждение, учиться познавать мир.

Аким области вместе с маленькими дошколятами — Асылжан и Данилой — торжественно разрезает голубую ленточку, две одинаковые ее части вручает детям на память. Глубоко символичен этот торжественный миг: будущими строителями и созидателями должны стать и, конечно же, будут именно юные казахстанцы, для роста, развития которых создаются такие прекрасные условия. Дальше, как водится, экскурсия по новому, светлому помещению, состоящему из уютных, ярко оформленных, оборудованных игровых комнат и спален, готовы к занятиям и работе кабинеты «Самопознание», ИЗО, психолога и логопеда, медицинский. Есть просторный спортивный и музыкальный залы. Малыши от трех до шести лет будут посещать 12 групп, обучаясь на государственном и русском языках, две группы — коррекционные.

На строительство детского сада, который возводило ТОО «Модуль-2030», из областного бюджета было выделено 630 млн. тенге.

Дети подготовили для собравшихся гостей праздничный концерт, после сфотографировались на память с руководителем области. А Сергей Витальевич, преподнеся коллективу подарок в честь открытия — музыкальный инструмент пианоло, поздравил родителей, коллектив «Мерей» со значимым событием: «…Наша задача — увеличить количество детских дошкольных учреждений: строить детские сады, школы. Мы сдали уже немало школ и детских садов, сейчас принимаем меры для того, чтобы хозяйствующие субъекты на местах начинали заниматься этой работой, становились социально ответственными. По охвату детей дошкольным образованием область должна выйти в лидеры. Детский сад, который мы сегодня торжественно открыли — подарок ко Дню Независимости от Главы нашего государства. С сегодняшнего дня в этом светлом, уютном учреждении начнут работать 40 человек. Обратите внимание, когда сдаются в эксплуатацию, ремонтируются детские сады, школы, больницы, приобретается новая техника, оборудование, мебель — значит страна на марше, движется вперед. В сегодняшний трудный период Глава нашего государства на развитие страны выделил сотни миллиардов тенге и на развитие образования, в частности».

Уже после праздничных выходных 240 юных кокшетауцев заполнят здание веселым разноголосьем, среди них будет и наш маленький Олжас Болат. Его бабушка, прощаясь с нами, смеясь, говорила: «Внука определила в прекрасный детский сад, пора и самой выходить в свет, знакомиться с обществом кокшетауских ветеранов. Времени свободного у меня теперь много».

Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

***

Герои нашего времени

«Нам нужно показывать и создавать новых героев нашего времени — тех, на кого должна будет ориентироваться наша молодежь», — эти слова Лидера Нации Нурсултана Назарбаева стали лейтмотивом мероприятия, проведенного в Доме дружбы — КГУ «Қоғамдық келісім» — и посвященного Дню Независимости, собравшего трудовую и студенческую молодежь областного центра.

С главным праздником страны всех поздравил почетный гражданин Кокшетау, заслуженный строитель Айдар Мурзин, человек, которого с полным основанием тоже можно назвать героем нашего времени — он писал историю современности.

— Эта дата особая для меня, знаковая, — говорил он, — я был первым главой города Кокшетау в те переломные дни основания нашего независимого государства. Никто не знал куда идти, как дальше двигаться, как вести приватизацию, как поднимать экономику. Предприятия останавливались, прекратились поставки на них, экономические связи разрушились, город мог остаться без тепла. Нужны были срочные меры. Обдумав все и собрав предложения, я поехал на прием к Премьер-Министру, это был нонсенс — аким города по самым актуальным проблемам областного центра тогда трижды побывал на приеме у руководителя такого высокого ранга. Многое удалось в те годы еще и потому, что во главе жизненно важных участков города стояли легендарные личности, благодаря профессионализму которых мы выжили в эти тяжелейшие годы. В этот светлый день желаю одного — чтобы наш любимый город процветал и дальше…».

«Народ Казахстана осуществил вековые мечты о свободе, приобрел возможность развивать свою культуру, язык, веру и традиции. Сегодня каждый гражданин гордится своей независимостью. Успехи страны можно проследить и по нашей службе, — говорил и Айдын Жоламанов, заместитель начальника специализированной пожарной части г. Кокшетау, которая прошла полную модернизацию. — Если раньше из-за слабой мощности машин мы едва могли помочь людям, сейчас на нашем вооружении техника повышенной проходимости, мы можем беспрерывно подавать воду в течение получаса. Снаряжение и экипировка наших пожарных также одни из лучших в СНГ».

Указом Президента страны Айдын Жоламанов награжден медалью «Ерлігі үшін». Рискуя жизнью, вместе с товарищами спас на пожаре семью. Он считает, что в этом проявились четкие слаженные действия всего караула, когда одного за другим они вывели из задымленного горящего дома по улице 8 Марта в Кокшетау четырех человек.

— Это наша рядовая работа, — говорил он, — к которой мы всегда готовы, заступая на боевое дежурство. Поэтому большое внимание уделяем физической и психологической подготовке, выносливости личного состава, ведь такие стрессы как у нас не каждый может вынести, а нужны ясная голова, выдержка, осознание того, что от наших действий зависит чья-то жизнь. В этом году двух детей спас наш водитель Юрий Новосельцев, за что награжден орденом «Айбын». Выставив автолестницу к окну второго этажа, он вытащил мальчика и девочку Хайруллиных.

Есть у спасателей и последователи. Учащийся СШ № 1 Андрей Семенов спас жизнь тонущему на озере Копа пенсионеру. Парень не растерялся, проявил самообладание и смекалку, вытаскивая взрослого мужчину из воды.

— Он четко сориентировался и сделал все правильно для его спасения. Надеюсь, что в дальнейшем увижу его в рядах наших спасателей, — сказал о нем Айдын Жоламанов. И на сцену для торжественного чествования пригласили смелого и отважного паренька, его мать, которую поблагодарили за воспитание сына.

147-3-5

Ученик Кокшетауской первой школы Андрей Семенов интересуется электроникой, автоуправлением, изобретает, занимается спортом, играет на гитаре. О случившемся рассказывает скромно: «Сидел дома в мастерской, как всегда, возился с деталями, вдруг слышу кто-то кричит, сорвался и побежал на мост. Увидел, что человек тонет, руки торчат из воды и голова, схватил доску, бросил к нему и лег на нее сам, чтобы не провалиться, а потом стал вытаскивать. Привел дедушку к себе, там ему дали сухую одежду, напоили чаем, и он поехал домой радостный…».

Глава города, что не растерялся в самые трудные для него времена, не сбежал туда, где полегче, а, засучив рукава, взялся за его спасение. Профессиональный пожарный шагнул в огонь, чтобы спасти семью, рискуя остаться под обломками грозящей обвалиться в любой момент постройки. И юный девятиклассник, что бросился, не раздумывая, к тонущему человеку, а потом тащил его изо всех сил до конца, несмотря на то, что в любой момент мог провалиться под лед вместе с ним. Обычные люди нашего города. Такие как все и не такие. Своими поступками они-то как раз и пишут лучшие страницы его истории.

Александра МЯКОТА.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

***

Помня Желтоксан

В областном управлении внутренней политики прошла встреча с участниками декабрьских событий 1986 года. За круглым столом они вспоминали те студенческие митинги, когда в морозные дни 20-летними юношами и девушками вышли на площадь в г. Алматы, чтобы выразить свое недовольство диктатом центральной власти.

По данным специальной комиссии, тогда было задержано восемь с половиной тысяч участников, несколько десятков человек были приговорены к тюремным срокам, а потом реабилитированы. Сотни понесли административное наказание — выговоры, штрафы. Пять лет спустя, 16 декабря 1991 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О государственной независимости Республики Казахстан».

Собравшихся приветствовала руководитель управления Гульжанар Шукеева. «В сегодняшней независимости есть огромная заслуга многих наших поколений, и, конечно, особое место занимает эта страница, став уроком мужества, предвестником свободы, новой эпохи в жизни страны. В декабрьских выступлениях казахстанской молодежи проявились мощь национального духа, воля народа, его героизм и несокрушимая сила», — подчеркнула она, поздравляя собравшихся с Днем Независимости.

147-3-6

Мурат Асаров, Гульмайра Раимкулова, Даут Сугиралиев, Айдар Кожабаев, Еркин Есильбаев, Толеген Ерден, Ибрагим Балтабаев — акмолинские участники тех событий — и сегодня активны, вносят свою лепту в процветание государства, о котором мечтали в юности. Правдивый рассказ о тех днях они передают своим детям, кому как не им, очевидцам, говорить об этом. Смелый поступок не мог не отразиться на их судьбах. Все собравшиеся отметили, что несмотря на невзгоды и трудности, сегодня они не жалеют, что выразили тогда свою волю. Во мнении были едины: декабрьские события — один из трагических, но очень важных моментов в истории республики.

Вспоминая собственное участие в демонстрации на алматинской площади, старший преподаватель КГУ имени Ш. Уалиханова Даут Сугиралиев признался, что впечатления свежи так же, как и 28 лет назад. Студентом-второкурсником Казахского педагогического института имени Абая он отправился поддержать своих товарищей. Тем же вечером начался штурм силовых структур. «Были молоды, отчаянны, любили и берегли свою землю не меньше, чем сейчас. Шли осознанно, но никому из нас не приходили мысли о насилии, мародерстве. Это потом мирное шествие превратилось в побоище, рядом со мной гибли парни и девушки, — делился он. — Я рад, что врожденное свободолюбие нашего народа, вылившееся в публичные выступления, сегодня стало общеказахстанским патриотизмом, сплотило нас всех».

По мнению его коллеги Мурата Асарова, рассказы очевидцев помогут в воспитании патриотических чувств у нынешней молодежи, встречи со школьниками, студентами должны быть регулярными. «Нам было важно сохранить свои язык, культуру, традиции, пусть и для них это будет таким же значимым. Преданность Отечеству — не пустой звук, своим примером участники декабрьских событий доказали это. Представители нового поколения, которые живут в независимом Казахстане и будут строить его будущее, должны твердо знать это», — сказал он.

Приятным завершением встречи стало вручение благодарственных писем и памятных подарков.

Аэлита ТАЕВА.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также