Единство народа — высшая добродетель: Кто свободу обрел — не боится высот, Обещания выполнены

Кто свободу обрел — не боится высот
Аура ДК «Кокшетау» была так глубоко насыщена эмоциями собравшихся, что казалась почти осязаемой.
Многоцветье костюмов этнокультурных объединений Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, символизирующее мир и единство, выставка работ учащихся детской художественной школы Кокшетау, Почетный караул с Государственным Флагом, трансляция видеофильма об истории нашего государства от Казахского ханства до дней сегодняшних — почему-то все эти моменты, к которым в повседневной жизни мы почти привыкли, здесь воспринимаются особенно остро. В своем выступлении на торжественном собрании, посвященном 23-летию Независимости страны, аким области Сергей Кулагин, говоря об основных вехах развития страны, подчеркнул, что за эти годы совершен колоссальный прогресс в построении сильного экономически и политически успешного государства. Сегодня Глава государства — Лидер Нации Нурсултан Назарбаев ставит еще более масштабные задачи по индустриально-инновационному и социальному развитию страны. Для их реализации есть четкие ориентиры, обозначенные в Послании «Нұрлы жол — путь в будущее».

Активно идет реализация Государственной программы ФИИР и в Акмолинской области, где осваиваются крупные проекты в промышленности, энергетике, агропромышленном комплексе, других отраслях. В текущем году обеспечен  рост   большинства основных  макроэкономических показателей.

Руководитель региона выразил свою благодарность всем труженикам области, ветеранам, внесшим весомый вклад в ее развитие.

«Мы последовательно модернизируем национальную систему образования, приближая ее к международным стандартам. Интеллектуальный капитал, человек труда, инновационное мышление стали главными ценностями нового Казахстана.

Сегодня только в Кокшетауском государственном университете имени Ш.Уалиханова работает более 35 преподавателей — стипендиатов программы «Болашак», 16 студентов — выпускников этого года прошли конкурсный отбор, — отметил руководитель области.

Население области получает медицинскую помощь в 610 медицинских организациях, где трудятся свыше 10 тысяч специалистов, среди которых 92 «Отличника здравоохранения», 19 обладателей нагрудного знака.

Акмолинская земля воспитала достойных спортсменов с мировыми именами. Благодаря их триумфальным победам неоднократно поднимался Государственный Флаг и звучал Государственный Гимн Республики Казахстан во многих странах мира. Мы гордимся тем, что первое золото Независимому Казахстану принес наш земляк, Олимпийский чемпион по лыжной гонке Владимир Смирнов, которому присуждено   звание   почетного гражданина  Акмолинской   области.

За годы Независимости за вклад в развитие культуры 72 акмолинца удостоены высоких званий и наград. Буквально недавно наша землячка, выпускница нашего музыкального колледжа Салтанат Ахметова стала победительницей российского престижного телевизионного проекта молодых исполнителей «Большая опера», проходившего в Москве.

Одним   из наших главных достижений за годы Независимости стало обеспечение политического плюрализма и многопартийности, — подчеркнул Сергей Кулагин. — Сегодня наша политическая система в базовых параметрах соответствует всем общепринятым в мире демократическим нормам и критериям. В области зарегистрированы 8 филиалов политических партий, 598 неправительственных организаций, влияющих на ход и развитие политического процесса в регионе.

Взяв за основу политическую формулу «единство в многообразии», мы сумели сберечь мир и согласие. Сегодня ряды областной Ассамблеи народа Казахстана насчитывают более ста человек — лучших представителей 120 этносов области. Их деятельность организуют 47 этнокультурных объединений. В сентябре текущего года с участием Главы государства открыт Дом дружбы, ставший одним из архитектурных украшений областного центра.

Казахстанский опыт межконфессионального согласия был признан одним из наиболее успешных на постсоветском пространстве. В Акмолинской области зарегистрировано 194 религиозных организации.

— Независимость дала нам возможность смело смотреть в будущее, ясно видеть наши грядущие перспективы. У нас для этого есть все предпосылки — мы создали эффективную социально-экономическую систему и стабильные политические институты, — обращаясь к собравшимся, сказал аким области. — А самое главное — мы, казахстанцы, трудолюбивый народ, сплоченный вокруг своего Лидера. Президентом страны провозглашена национальная идея «Мәнгілік Ел — Вечное государство», рожденная тысячелетним историческим опытом казахского народа, казахстанским путем, пройденным за годы Независимости. И сегодня важнейшая задача — чтобы эта идея, основанная на духе патриотизма, свободы и успеха, жила в сердце каждого казахстанца.

Затем состоялась церемония награждения. Согласно Указу Президента Республики Казахстан  группе акмолинцев вручены ордена, медали, Почетные грамоты РК. «Пусть наш гордый орел продолжает полет. И парит высоко над просторами пашен ! Кто свободу обрел — не боится высот. Нам дороже всего Независимость наша!». Эти слова, прозвучавшие со сцены — предваряли праздничный концерт, который по общему мнению был созвучен настроению людей. Выступали как именитые мастера вокала, танца, театра, так и дебютанты, местные артисты и гости области.

147-2-1

Просто не мог не затронуть особые струны сердец своих земляков Нурлан Алимжанов. Еще так свежи в памяти кадры фильма «Разрывая замкнутый круг», где он сыграл главную роль героя, чья жизнь основана на событиях из биографии нашего Президента Нурсултана Назарбаева. Песню в исполнении певца, композитора и актера о заводской проходной, что в люди вывела, подхватил весь зал.

Виктория САШИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Новые объекты
Обещания выполнены
В минувшую субботу в с. Тайтобе состоялась церемония открытия нового детского сада на 140 мест. Поздравляя жителей села с главным праздником страны — Днем Независимости — аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев поделился с сельчанами хорошей новостью: девять новых объектов сдаются в эти дни в районе.

147-2-3

Сейчас в Тайтобе 230 дошколят. С открытием нового детсада большая часть местной ребятни впервые перешагнет порог дошкольного учреждения. Многодетная семья Жакуповых мечтает привести в «Сұлу-Ай» своих младших сына и дочь. А мама трехлетней дочери Гульнар Жолдыбаева получила здесь и постоянную работу.

Заведующая «Сұлу-Ай» Гульназ Тукешева рассказывает, что в саду будут функционировать 7 групп, в том числе и подготовительная. Кстати, сама она, окончив Евразийский университет, еще до недавнего времени ездила на работу в Астану. По словам новоиспеченного руководителя учреждения, большая часть из 33 рабочих мест уже укомплектована местными кадрами, открытыми еще остаются несколько вакансий воспитателя.  Но  по  мере  комплектации групп и этот вопрос будет снят с повестки. Старожил села Тайтобе Тасболат Жумабаев, конечно, тоже не мог пропустить это событие. Аксакал убежден, что наш дальновидный Президент Нурсултан Назарбаев в своем Послании «Нұрлы жол — путь в будущее» мыслит далеко на перспективу. Ставя задачи перед образовательной системой государства, Лидер Нации думает о подрастающем поколении независимого Казахстана, которому продолжать начатое, а продолжать — значит учиться в быстро меняющемся мире.

Не скрывал своей радости и гордости генподрядчик, руководитель ТОО «Асыл Казына НС» Канат Естеков, выступая перед собравшимися на торжестве. В короткие сроки и, главное, качественно реализовали строители фирмы проект стоимостью около 350 млн тенге. Объект, отвечающий современным требованиям, оснащен всем необходимым оборудованием, есть у детей даже большой аквариум с рыбками, подаренный в день открытия от имени главы области Сергея Кулагина.

— В преддверии Дня Независимости в нашем районе открыты четыре новых детсада, два из них впервые в селах Кызылжар и Ново-ишимка на основе государственно-частного партнерства, — подчеркнул аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев.

Бахыт ИМАНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также