Сельский микрорайон обживают новоселы

146-1-6Событие
Минувший четверг надолго останется в памяти жителей с. Подгорное. В преддверии большого национального праздника — Дня Независимости Республики Казахстан — 11 декабря было отмечено знаковым событием. Здесь состоялось открытие микрорайона «Жастар» и торжественное вручение ключей от квартир новоселам семи двухквартирных домов.
Новый жилой массив к десяти утра наполнился многоголосьем сияющих от всеобщего счастья сельчан, а само мероприятие превратилось в настоящий праздник не только для новоселов, но и родственников, друзей, близких, просто жителей деревни, которые пришли разделить с ними такую большую радость.

Смотришь на село, и на душе становится приятно. Подгорное строится с размахом, заметно хорошеет. В прошлом году чуть поодаль от нового микрорайона были построены два двухквартирных жилых дома, а там, ближе к речке, красуются тоже новые усадьбы, возведенные за счет личных сбережений сельчан. Нынче подгорненцы вообще преуспели — жилой фонд села сразу увеличился аж на 1500 квадратных метров. С нуля трудом 50 строителей создан новый жилой массив, в котором дома по удобствам планировки и комфорту для проживания не уступают любым городским.

Местная жилищная программа набирает темпы, преследуя цель обеспечить всех нуждающихся квартирами, создать достойную социальную базу для закрепления молодых специалистов, возвращающихся после учебы домой.

Новый микрорайон «Жастар» своим видом и расположением впечатляет. Семь домов-красавцев возведены по индивидуальным проектам. Квартиры благоустроены, жилой массив обогревается автономной котельной, к домам подведены инженерные сети водопровода и водоотведения, отделка помещений — не придерешься. В каждой квартире просторные прихожие, квадратные комнаты с высокими потолками. Полезная площадь трехкомнатной квартиры равна 85 квадратным метрам. Кстати, за счет средств хозяйства жилища частично обставлены новой мебелью.

При возведении домов строители применили метод тепло-энергосберегающих технологий. Здания утеплены теплоизоляционными материалами, в квартирах установлены пластиковые окна и входные металлические двери. Хочется особо подчеркнуть, что жилье построено из материалов, произведенных казахстанскими предприятиями промстройиндустрии.

Руководитель сельхозформирования Бейбитжан Молдаханов делился: «Стоимость каждого дома составила порядка 15 млн тенге. Важно, что в добротных жилищах будут обитать работники нашего хозяйства, а рядом с ними будут подрастать их дети, и, глядя на родителей, они невольно начнут приобщаться к хлебопашеству и скотоводству».

В тот приятный момент в кругу сельчан находились и строители. Слова благодарности звучали в адрес прораба Амантая Рустемова и его команды, которая в обозначенные сроки возвела добротные дома, построила сараи и гаражи, обустроила детские и хозяйственные дворовые площадки.

…Право разрезать традиционную голубую ленточку собравшиеся предоставили акиму района Канату Суюндикову и заместителю гендиректора агрофирмы «ТНК» Толебаю Утенову Они тепло и сердечно поздравили новоселов с приятным событием, пожелали жителям в новых домах уюта, тепла и благополучия.

В торжественной обстановке аким района вручил новоселам ключи от новых квартир. Их получили водитель Марат Турагыров, механизатор Султангали Шектибаев, ветврач Александр Мельничук, другие. Новоселы, главный инженер хозяйства Александр Макагон и механизатор Айбас Абдуалиев, поблагодарили руководство хозяйства и агрофирмы за конкретную заботу о своих тружениках. Из их уст прозвучали слова признательности Главе государства Нурсултану Назарбаеву, который так много делает для процветания страны и благосостояния казахстанцев.

Иван ПЕРЕРВА.

Жаксынский район.

Фото Раиса ЮЛДАШЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также