Когда сбываются надежды

146-8-1Решение конкурсной комиссии
Очень нужный для работы комплект компьютерной техники и специальное кресло жителю г. Кокшетау, начинающему предпринимателю Валерию Чернышеву вручили в преддверии Дня Независимости в торжественной обстановке в офисе фонда «Даму».
Молодой человек, несмотря на то, что является инвалидом I группы, сумел стать победителем очередного тура-конкурса для начинающих предпринимателей — главной составляющей проекта «Жұлдыздарға қара» — «Посмотри на звезды». Его реализует благотворительный фонд «Құс жолы», созданный Казкоммерцбанком совместно с АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». Третий год проект успешно работает и в нашей области.

В нынешнем туре вместе с Валерием Чернышевым за победу боролись еще пять человек, но решением конкурсной комиссии победителем, представившим самый убедительный и доказанный бизнес-план, стал именно он и выиграл грант на сумму 200 тысяч тенге. Теперь у парня, не так давно открывшего свое ИП, есть возможность развивать небольшое дело по оказанию интеллектуальных услуг. Валерий поделился: «Мне очень хочется работать, быть полноправным членом общества, зарабатывать самому деньги. Несмотря на свой диагноз, я сумел окончить академию «Кокше», получил специальность педагога-психолога, но работу, конечно, не нашел. Унывать не стал, а сидя дома, стал помогать писать курсовые, дипломные работы знакомым ребятам. По их отзывам, у меня стало получаться. Наверное, потому что я хорошо владею компьютером, интернетом, могу быстро находить нужную информацию. Но, к сожалению, мой старый компьютер не поддерживает программ, необходимых мне для работы. К примеру, для построения специальных архитектурных, логистических, других чертежей. Приятной неожиданностью для меня стало предложение участвовать в конкурсе проекта «Посмотри на звезды». Конечно, откликнулся сразу, очень надеясь на успех. А известие о моей победе не просто обрадовало, окрылило меня, ведь теперь с новым комплектом техники я смогу воплотить свою мечту в жизнь — бесперебойно работать. Спасибо огромное всем, кто пригласил и поддержал меня». К слову, молодой человек, настроенный на серьезную работу, уже строит планы на будущее: мечтает создать хотя бы одно рабочее место, чтобы сбылись мечты, зажглись звезды надежд у кого-нибудь еще.

Вручал необходимые и честно заслуженные подарки Валерию Чернышеву заместитель директора Кокшетауского филиала АО «Казкоммерцбанк» Даулет Топин. По его словам, цель благотворительного проекта — стимулирование развития предпринимательства в стране путем вовлечения в него и людей с ограниченными физическими возможностями.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также