Стать сильнее и в период кризиса

1616 декабря — День Независимости РК
На конференции «Нұрлы жол — путь в будущее», прошедшей в Кокшетауском университете им. Абая Мырзахметова, речь шла о значимости Послания Главы государства для дальнейшего укрепления нашей главной общегражданской ценности — независимости Казахстана.
— Не устаю поражаться тому, как своевременно и точно Президент нашей страны реагирует на болевые моменты геополитической ситуации, предпринимает меры для того, чтобы мы вышли из продолжающегося мирового экономического кризиса не просто с минимальными потерями, но и окрепшими, превратили вызовы времени в возможности, — говорила заместитель руководителя областного департамента юстиции Жаннат Ташенова.

Жаннат Елемесовна акцентировала внимание на создании беспрецедентных условий для развития малого и среднего бизнеса, призванного стать локомотивом развития экономики Казахстана: «Сегодня только в нашей области действуют более 7000 субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства. Процедура регистрации чрезвычайно проста: используя возможности электронного правительства, это можно сделать буквально за один день, сидя за монитором своего компьютера. Избежать дублирования с названиями уже существующих фирм также поможет информация, опубликованная на одном из порталов, где размещен их полный список.

Будучи членом Совета Палаты предпринимателей Акмолинской области, Жаннат Ташенова приводила примеры того, насколько выросла правовая, экономическая грамотность бизнесменов, сегодня они ставят перед государственными органами острые вопросы, выступают с предложениями, направленными на устранение имеющихся препятствий.

Передача функций регистрации актов гражданского состояния из ведения департаментов юстиции в районные акиматы, происходящая в ходе масштабной административной реформы, будет, по ее мнению, способствовать дальнейшему развитию местного самоуправления. А слияние функций департамента юстиции с департаментом по исполнению судебных актов должно привести к повышению эффективности работы судебных исполнителей, росту правовой культуры граждан.

— Сотрудниками нашего департамента становятся выпускники местных университетов, я могу привести множество примеров тому, как знающие, трудолюбивые молодые люди быстро продвигаются по карьерной лестнице. Все зависит от вас, — говорила Жаннат Елемесовна, обращаясь к студентам — участникам конференции. — Очень важно сохранить взаимное уважение между людьми, которое царит в нашем обществе.

Секретарь областного филиала Казахстанского союза юристов Бахт Султанов в своем выступлении «Конституционный Закон Республики Казахстан «О государственной независимости Республики Казахстан» говорил о том, что принятый 16 декабря 1991 года документ стал важным законодательным этапом процесса суверенизации Казахстана.

Развивая положения декларации о государственном суверенитете, Конституционный Закон в полной мере отразил новые кардинальные изменения, которые произошли в общественно-политической жизни государства. Развитие национальной государственности, гарантированность прав и свобод человека, строительство гражданского общества и правового государства, обеспечение гражданского мира и межнационального согласия — вот стратегические задачи, которые стояли перед молодым суверенным государством, и нашли свое непосредственное отражение в Конституционном Законе.

— За 23 года независимости Казахстан стал эталоном укрепления доверия и сотрудничества. Наше общество продемонстрировало зрелость, единство и сплоченность. Весь мир другими глазами смотрит на Казахстан. У нас есть все. И самое главное суверенитет — совокупность прав народа Казахстана на свободу выбора социального и политического строя, на территориальную целостность, экономическую независимость, — говорил Бахт Кизакович.

Доцент кафедры юриспруденции Лаура Сатыбалди отметила, что есть множество стран, которые не смогли рационально распорядиться имеющимися природными ресурсами: «Потому что главное — это люди, человеческий капитал. Сплоченность народа, толерантность казахстанцев дают основания для уверенности в том, что мы решим все неизбежные проблемы».

Доцент кафедры юриспруденции Марат Жолумбаев в выступлении выразил свою точку зрения по поводу продолжающихся в научной среде дискуссий по поводу того, таит ли опасность для суверенитета страны Евразийский экономический союз, который заработает в полную силу уже с 1 января 2015 года: «Современные экономика и политика могут развиваться только в условиях интеграции. Мы получаем колоссальную возможность использовать для блага Казахстана те ресурсы, которые есть у наших соседей. Большие возможности открываются и перед специалистами, ставшими настоящими профессионалами своего дела».

Выступления студентов юридического факультета Нуржана Уразбаева и Виолетты Зенченко вызвали особый интерес участников конференции.

Ее результативности в немалой степени способствовали яркие ремарки модератора конференции проректора по научной работе и международным связям Дмитрия Лепишева.

— Вы родились уже в независимом Казахстане, — говорил он, обращаясь к студентам. — От вашего профессионализма, патриотизма зависит будущее нашего суверенного государства.

Нина МИТЧИНОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также