Мы делаем мир лучше

Актуально
В санатории «Щучинский» Бурабайского района управление по делам религий Акмолинской области совместно с Центром анализа и развития межконфессиональных отношений организовали областной обучающий семинар-тренинг на тему «Методы и формы проведения профилактических мероприятий по противодействию религиозному экстремизму и терроризму». На него собрались заместители акимов городов и районов области, члены информационно-пропагандистских групп, представители СМИ.

Цель мероприятия — повышение правового и религиозного уровня представителей районных и городских информационно-пропагандистских групп Акмолинской области в вопросе профилактики религиозного экстремизма и терроризма, а также укрепление взаимосвязи и сотрудничества различных сфер по вопросам религии.

Семинар открыл заместитель акима области Нурлан Нуркенов. Основные принципы и сущность государственно-конфессиональных отношений в Казахстане осветил в своем выступлении главный эксперт Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта РК Бауржан Шерьязданов.

Современное состояние, а также актуальные вопросы ислама были отражены в выступлениях заместителя муфтия Республики Татарстан, проректора по науке Российского исламского университета Багрова Рустама-Хазрата и представительного имама Духовного управления мусульман Казахстана, имама мечети имени Науана хазрета Каната Кыдырмина. Как известно, отмечали они, религиозный радикализм имеет корни в иностранном влиянии. Поэтому очень важно активно проводить тематические мероприятия, направленные на пропаганду духовного наследия своего народа (выставки, конкурсы, фестивали). Одним из мощных механизмов профилактики религиозного экстремизма является концепция социального ислама, позволяющая перевести деструктивную активность исламских радикалов в полезное русло, а также снять социальную напряженность, возникающую в связи с мировоззренческими расхождениями между светскими и религиозными людьми. Социальный ислам выражен в целом ряде благотворительных проектов, а также идеологии, направленной на осмысление ислама в контексте общечеловеческих ценностей. Интересен опыт Татарстана, где в поддержку благотворительных проектов проводятся телемарафоны под названием «Жертвовать — значит любить», которые позволили не только собрать необходимые средства для приютов, но и донести до общества основные идеи социального ислама. Не менее интересен проект «Рамадан — месяц добрых дел», суть которого состоит в том, что каждый день мусульманские волонтеры проводят различные акции (спектакли для сирот, проведывание одиноких стариков, субботники и т.д.), транслируемые в вечерних выпусках новостей. Здесь делают социальную рекламу, нацеленную на гармонизацию межконфессиональных отношений, поднимая самые разные темы, актуальные в контексте духовности в проекте «Мы делаем мир лучше».

Практическая сторона семинара проходила в форме фокус-групп, где основными экспертами выступили: кандидат философских наук, доцент кафедры религиоведения Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Есбосын Смагулов, заведующий отделом пропаганды, секретарь совета улемов Духовного управления мусульман Казахстана Ершат Онгаров, председатель общественного объединения «Нұрлы білім», член республиканской информапионно-пропагандистской группы Духовного управления мусульман Казахстана Рустем Сыздыков, директор КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» Павлодарской области Гульназ Раздыкова, директор КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» при управлении по делам религий Акмолинской области Гульнара Оразбаева.

По окончании семинара всем участникам вручены сертификаты.

Сания МУКАТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также