Что говорит молодежь о Послании

«Нұрлы жол — путь в будущее»
Экспресс-опрос с целью изучения общественного мнения молодежи о выступлении Главы государства Нурсултана Назарбаева с Посланием «Нұрлы жол — путь в будущее» провели молодежный ресурсный центр облуправления по вопросам молодежной политики и аналитический центр ТОО «BBS-IT». В опросе приняли участие 100 кокшетауцев от 14 до 29 лет, из них 44% — юноши, 56% — девушки.

Его результаты показали, что более 70% опрошенных ознакомились с нынешним Посланием Президента, считая его своевременным и актуальным. 39% знают его текст полностью и 34% — основные его тезисы. 20% респондентов слышали о Послании и лишь 7% не знакомы со стратегическим документом Главы государства.

32% опрошенной молодежи наиболее приоритетными и актуальными назвали одно из основных направлений новой экономической политики — строительство доступного жилья для населения; 22% отметили развитие индустриальной инфраструктуры, строительство и развитие новых индустриальных зон и развитие социальной инфраструктуры, реконструкцию и ремонт школ, увеличение количества детских садов; 15%-модернизацию инфраструктуры ЖКХ и сетей водо-и теплоснабжения; 14%-развитие транспортно-логистической инфраструктуры — строительство и развитие автодорог, железных дорог и авиалиний между крупными городами; 13% — поддержку малого и среднего бизнеса и 10% — развитие энергетической инфраструктуры.

В качестве основного источника информации о Послании Президента РК большинство респондентов назвали средства массовой информации, в частности 34% отметили телевидение, 25% — интернет-ресурсы, 12% — печатные СМИ, 9% — радио.

В то же время необходимо отметить, что для учащейся молодежи одним из основных источников информации являются проведенные в учебном заведении мероприятия по разъяснению Послания — 15%, преподаватели — 10%, родители и друзья — по 4%.

Как показали результаты опроса, 24% опрошенной молодежи с именем Президента страны Нурсултана Назарбаева связывают стабилизацию и модернизацию экономики страны, 22% — сохранение и укрепление межнационального и межконфессионального согласия, 21% — разработку стратегии по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира, 19% — повышение качества и стандартов жизни народа Казахстана, 11 % — создание условий для реализации прав и свобод человека в обществе, 10% — демократизацию политической системы.

На вопрос «Какие инициативы Президента страны Вы знаете?» 44% респондентов назвали закрытие Семипалатинского ядерного полигона, отказ от четвертого в мире по величине ракетно-ядерного арсенала, 22% — создание Ассамблеи народа Казахстана, 20% отметили, что Президент Казахстана стал одним из инициаторов создания Евразийского экономического союза, 17% говорили о создании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и 10% — о совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также