Главное богатство — дети

Семейные ценности
Сабыр Малгаздаров родился в Талапкере в 1945 году. В их семье было восемь детей. О трудностях жизни в то время говорить вряд ли нужно — война, восстановление народного хозяйства, много работы, мало денег, скудное питание… Хлебнуть лиха пришлось вволю и Малгаздаровым. Выручало их свое подсобное хозяйство, трудолюбие да крепкая поддержка друг друга.
С 13 лет пришлось трудиться и Сабыру — пастухом, грузчиком, подсобным рабочим. Однако уже тогда он понимал: чтобы стать достойным человеком, добиться чего-то в жизни, надо учиться — как теоретически, так и практически. Поэтому, окончив семилетку в родном селе, поступил в Елизаветинское СПТУ. По окончании его стал механизатором широкого профиля, работал в Талапкере -третьем отделении совхоза им. Кирова. Но на «корочке» механизатора не остановился — пошел на курсы шоферов, с трактора пересел за баранку автомобиля.

После армии вновь работал водителем, а попутно учился в Новоишимском зооветтехникуме. Окончив его, стал зоотехником в своем отделении, а с 1975 года — его управляющим.

Райля Балтенова тоже родилась и росла в большой семье, где было девять детей. На свет она появилась на четыре года позже Сабыра, но трудностей и в детстве, и в юности хватило и на ее долю. Тем не менее при поддержке родных смогла и школу окончить, и Карагандинское педучилище. А после того, как получила диплом и специальность учителя начальных классов, приехала работать в Талапкер, где жила ее бабушка. Здесь она и встретила свою половинку- Сабыра Малгаздарова.

— Не влюбиться в него было нельзя, — вспоминает Райля Шариповна, — высокий, стройный, веселый, заводной. А как на домбре играл, пел, танцевал! В то же время — очень скромный, воспитанный, вежливый. Да еще и работящий.

— Ну, а уж как мне Райля понравилась — не описать, — отдает свою дань супруге Сабыр Малгаздарович. — И красавица, и умница, а главное — очень добрая и скромная.

В общем, взаимная любовь. Познакомились в конце 1969 года, в 1970-м поженились.

К несчастью, первая дочка умерла, еще не родившись. Но это только сплотило любящую пару, утвердило решение молодоженов иметь детей как можно больше.

В 1973 году у Малгаздаровых, наконец-то, родилась первая дочь — Карлыгаш. Счастью не было предела. А потом на свет появились Айнаш, Кадыр, Кайыр, Кайрат. Итого — пятеро погодков.

— Конечно, было трудно, — признаются супруги. — Жили в маленькой совхозной квартирке всемером — вместе с родителями Сабыра. Но очень дружно — старики присматривали за детьми, а те — друг за другом, по старшинству.

У Сабыра и Райли дел по горло было на работе: он — зоотехник, потом — управляющий отделением, то есть за все в ответе. Она — учитель, позже — завуч, а затем и директор школы, а это и учебный процесс, и ответственность и за учеников, и за педагогов. Тем не менее энергии супругов Малгаздаровых хватало и на детей, и на свое подворье.

— Без подсобного хозяйства мы не выжили бы, — уверен Сабыр Малгаздарович. — А потому у нас всегда были коровы, овцы, лошади. А их надо поить, кормить, доить, поэтому нам с женой приходилось вставать чуть свет, а ложиться спать — за полночь. Зато — свое мясо, молоко, сметана, масло, кумыс. И это очень важно: дети с самых малых лет начинали трудиться, им было не до бесплодного времяпрепровождения. Они брали пример с нас — родителей и с дедушки и бабушки, которые тоже трудились с утра до вечера.

И выросли их дети достойными людьми. Карлыгаш окончила медицинскую академию, она — кандидат медицинских наук, живет в Астане, у нее сын и две дочери. Айнаш — педагог, после окончания пединститута работает учителем казахского языка и литературы в одной из столичных школ, воспитывает сына и двух дочерей. Кадыр — подполковник полиции, окончил Высшую школу МВД, работает заместителем начальника Алматинского РОВД г. Астаны. У него сын и дочь. Кайыр получил специальность зоотехника, сейчас возглавляет крестьянское хозяйство в Талапкере. Рядом с родителями живет и младший сын Кайрат — юрист, трудится в столичном горводоканале. У него — две дочери, у Кайыра — сын и дочь.

143-8-2

— Мы — богатые с Сабыром, -говорит Райля Шариповна. — У нас пятеро детей, 11 внуков. В них наша сила, наша любовь.

— Да, — соглашается Сабыр Малгаздарович. — В материальном плане мы богатыми никогда не были, но не это главное. Самое ценное для нас — наши дети, внуки. И мы постараемся, чтобы все наши росточки были умными, сильными, достойными членами нашего общества.

Александр ДОЛГОВ.

Фото Жаната ТУГЕЛЬБАЕВА.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также